— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

ТОП13 Рейтинг лучшего табака 2015 года

Пожалуй, пришло самое время подвести итоги ушедшего года и второй раз я публикую рейтинг трубочного табака по результатам табачных дегустаций, проведённых за год. Это ещё не традиция, но начало положено. И если первый ТОП13 табака за 2014 год был любопытным, то рейтинг по итогам 2015 года удивил даже меня самого. Даже несмотря на то, что тройку лидеров составляют табачные смеси без преувеличения выдающихся компаний и брендов, есть в ней и весьма неожиданные экземпляры. Итак, начинаем!

Табак года: McClelland Frog Morton’s Cellar

Трубочный табак для трубки McClelland Frog Morton’s Cellar

Второй год подряд, вопреки множеству ожиданий, верхнюю позицию чарта занимает Латакиевая смесь. Табачная мануфактура McClelland славится своими блендами на базе Латакии, но и конкуренцию ей в этой сфере составляют очень достойные соперники. Тем не менее, в этом году табак для трубки McClelland Frog Morton’s Cellar смог закрепить за собой позицию лидера, хотя и не сильно оторвавшись от «преследователей».

Второе место: Cornell & Diehl Mixture Monster

Трубочный табак для трубки Cornell & Diehl Mixture Monster

Если Латакия в лидерах чарта противоречит ожиданиям многих, но вполне понятна и объяснима, то появление яркого ароматика на второй позиции было очень неожиданным событием. Тем не менее, это так. Компании Cornell & Diehl вновь удалось выпустить достойный бленд в этой категории трубочного табака, которым и стал табак для трубки серии Cornell & Diehl Mixture Monster. И ему удалось оставить позади немалое количество претендентов на корону из числа «чистых» смесей.

Третье место: G. L. Pease The Virginia Cream

Трубочный табак для трубки G. L. Pease The Virginia Cream

Третье место прочно заняла недавняя новинка от Грегори Пиза – трубочный табак G. L. Pease The Virginia Cream. И если с самим табаком всё ясно, то тот факт, что вся тройка лидеров – ароматизированные смеси, определённо заслуживает вашего внимания. По крайней мере, для себя я вижу в этом повод задуматься.

ТОП13 лучшего табака 2015 по версии Smokers' Magazine:

ПозицияТабакОценка
1 место: McClelland Frog Morton’s Cellar 4,4
2 место: Cornell & Diehl Mixture Monster 4,3
3 место: G. L. Pease The Virginia Cream 4,2
4 место: Orlik Dark Strong Kentucky 4,2
5 место: Capstan Original Navy Cut 4,2
6 место: Mac Baren HH Bold Kentucky 4,1
7 место: Escudo Navy De Luxe (2011 год) 4,1
8 место: W. O. Larsen Old Belt (2008 год) 4,1
9 место: McClelland 2010 Classic Virginia 4,0
10 место: Dunhill My Mixture 965 4,0
11 место: Wessex Brigade Campaign Dark Flake 4,0
12 место: Tom Eltang Mixture 3,9
13 место: Fribourg & Treyer Vintage Flake (2009 год) 3,8

Прохладного дыма!


Где купить табак и сигары?



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.