— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак для трубки Capstan Original Navy Cut

Трубочный табак для трубки Capstan Original Navy Cut | Фото

Несмотря на то, что современный Capstan Original Navy Cut, как и Capstan Gold Navy Cut, производится на фабрике Mac Baren, смеси эти делаются по лицензии Imperial Tobacco и бренды принадлежат Scandinavian Tobacco Group. Обе табачные смеси являются «Virginia-based» с тем лишь отличием, что Capstan Original Navy Cut даёт в курении более густой и насыщенный аромат.

Состав:

Mac Baren Capstan Original Navy Cut

При первом открытии из банки доносится яркий травянистый аромат с оттенками сухофруктов. Чуть позже, когда табак немного подышит воздухом, к этим запахам добавляется тонкая, чуть дымная сладость карамели.
Табак, судя по маркировке, ещё из первых партий начала 2013 года, но вряд ли при вакуумной упаковке это могло серьёзно повлиять на смесь. Тем не менее, пластины табака довольно тёмные с небольшими вкраплениями светлого табака и прожилок, темнее, чем это было у предшественника, и довольно влажные на ощупь.

Разминается табак легко, однако в сторону летит довольно большое количество жилки. Даже при моей страсти к влажному табаку, поначалу я немного подсушивал размятую смесь перед курением. После чего табак набивался в трубку, не вызывая каких-либо проблем, и раскуривался, тоже не выказывая сопротивления.

Трубочный табак для трубки Capstan Original Navy Cut | Флейк Вирджиния

Первое курение оставило после себя неоднозначное впечатление. Конечно же, была и предвзятость с моей стороны, и критические настроения со всеми этими «Ага! Я ведь знал, что ты уже не торт!», но было что-то в табаке, заставляющее думать, что это только начало.

И это было верным. Табак показал себя на третий день курения. Причем, что называется, с выходом. Открыв сумку с трубками, я почувствовал густой сладковато-ореховый аромат. Наверняка многие из вас знают, как пахнет сумка пусть и с вычищенными, но недавно куренными трубками. Так что для меня этот запах был неожиданностью. К тому же я совсем не предполагал, что именно могло давать такой аромат.

Открыв банку Capstan, я почувствовал знакомые нотки. И когда закурил, всё стало становиться на свои места. С первых клубов дыма табак давал привычный травянистый аромат Вирджиний, но уже скоро на язык потекла ясная, почти медовая сладость. Основной мотив табака по-прежнему переливался травянистыми оттенками, но к ним добавилось немного грецких орехов и хлеба. При этом сладость ощущается именно на языке, а не в общей гамме вкуса, стоя немного обособленно.

Трубочный табак для трубки Capstan Original Navy Cut | Внешний вид табака

Аромат дыма табак даёт приятый, с присутствием хлебной корки, сдобы и долей карамельной сладости. Здесь тоже заметны легкие копчёные ноты, но это совсем не «латакиевый» тон, а нечто иное, похожее на аромат прогретого солнцем сена.

Если подобрать верную плотность набивки, то курится табак ровно и негорячо, сгорая в пепел практически с одного раскуривания. Однако стоит отметить, что табак оказался критичен к степени «отдохнувшести» трубок и, если курить его из трубок даже с лёгким «выхлопом», то впечатление может быть подпорчено. И конечно же, лучше всего вкус раскрывается после того, как трубка напитается ароматами этого табака. По крепости я бы оценил его в 3,5 балла из 10, что делает его отличным, ненадоедливым повседневником.


Конечно же Capstan Original Navy Cut изменился, но сейчас я уже не знаю, какая именно из версий мне нравится больше. Да, это уже не тот «табачный табак», но он по-своему хорош. И даже более чем.

Прохладного дыма!


Где покупать табак с доставкой здесь и сейчас?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.