— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Fribourg & Treyer Vintage Flake 2009

Трубочный табак Fribourg & Treyer Vintage Flake | Фото

Fribourg & Treyer «Vintage Flake» — это выдержанная продолжительное время под прессом Вирджиния. Табак выдерживается до тех пор, пока табачный лист не приобретёт красивый коричневый оттенок, после чего плиты табака нарезаются на пластины. Смесь имеет яркий и насыщенный вкус, который наверняка по достоинству оценят любители Вирджиниевых флейков.

Состав:

«Выдержанный винтаж» – это уже само по себе звучит забавно, но интересно. Хотя ждать от вакуумной упаковки многого, пожалуй, и не следует. Тем не менее, из только что открытой банки распространяется густой, чуть кисловатый аромат брожения, дополненный изюмом и сухофруктами. Этот аромат довольно быстро уходит, уступая место полупрозрачному запаху шоколада, изюма и тонкого, но отчётливо прослеживающегося «животного» запаха.

Табак уложен ровными, широкими пластинами, потемневшими от времени. По влажности табак сразу готов к курению, однако в родной упаковке он быстро сохнет и уже через неделю влажность вплотную подбирается к критической отметке. Возможно, это особенность моей конкретной банки, но тем не менее.

Трубочный табак Fribourg & Treyer Vintage Flake | Фото

Разминается табак без особых усилий, буквально рассыпаясь на ровные недлинные ленты от легчайшего прикосновения. Набивается и раскуривается также с лёгкостью.

В курении все прелести шестилетней выдержки исчезают из вкуса довольно быстро. Если при первых знакомствах вкус табака радовал густым сладким вкусом мёда и изюма, то уже через пару дней эта сладость заметно потускнела, выпустив наружу изначальную суть этого флейка.

Трубочный табак Fribourg & Treyer Vintage Flake | Фото

И эта суть на фоне «прошлых побед» выглядит куда прозаичней. Вопреки описанию, за общим вкусом и ароматом прослеживается небольшое присутствие Бёрли, скорее всего, тот тонкий животный аромат, о котором я писал выше – это его проделки. Добавка незначительная, но заметная и достаточная для того, чтобы сбить с толку.

При раскуривании табак даёт травянистый Вирджиниевый привкус, который довольно быстро переходит в чуть душный и сенной. Последний передает аромату дыма гарность. И далее эта пара продолжает свою игру практически без изменений. Изредка промелькнёт немного меда, покажутся и скроются едва уловимые хлебные тона, но основная игра остаётся скучной и невыразительной.

Трубочный табак Fribourg & Treyer Vintage Flake | Фото

По крепости я бы оценил табак на 4 балла из 10. Курится табак ровно, относительно негорячо и довольно быстро, выкуриваясь до горстки пепла.


Очень неоднозначный табак, и если первые курения вызывали только положительные эмоции, то со временем, теряя влажность, табак стремительно терял вкус, обнажая не очень привлекательный скелет, не лишённый едкости.

Прохладного дыма!


Где купить трубочный табак наложенным платежом?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.