— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Escudo Navy De Luxe 2011 год

Трубочный табак для трубки A & C Petersen Escudo Navy Deluxe | Фото

Трубочный табак A & C Petersen Escudo Navy Deluxe — это классическая Вирджиниево-Перичная табачная смесь в нарезке Curley Cut. Рецепт составлен братьями Коуп (Cope) в 1870 году и этот трубочный табак выпускался ими до 1936 г. Позже торговая марка была выкуплена компанией Галлахера, которая и производила смесь до 1994 года. A & C Petersen начали производство этой смеси в 1997 году и производят до сих пор по оригинальному рецепту.

Состав табака:

Табак за то время, что провёл в закромах, заметно потемнел, став тёмно-коричневого, почти чёрного цвета с контрастными точечными вкраплениями светлого табака и табачной жилки. И тут стоит отметить, что табак ранее был вскрыт, после чего вновь запечатан и отправлен на хранение. Проводя не так давно ревизию, я обнаружил, самопроизвольное вскрытие упаковки, но табак сохранил свою влажность. Так что, либо это произошло совсем недавно, либо запаса прочности хватило до момента обнаружения мной этой проблемы.

Аромат табака тоже изменился в значительной степени и теперь на поверхности лежат яркие цветочные ароматы, карамель и эти ароматы имеют достаточно острые грани, что вызывает ассоциации с парфюмом. При этом свой аромат выдержанный табак сохраняет продолжительное время.

Трубочный табак для трубки A & C Petersen Escudo Navy Deluxe | Фотография табака

Табак в «монетках» слипся достаточно сильно и при разминании он уже не расползается мягко на лены, а, буквально, ломается, растираясь на короткие упругие ленты. Набивается в размятом виде табак легко и совершенно без каких-либо проблем равномерно раскуривается.

Во вкусе дыма эта цветочно-карамельная «парфюмность» звучит так же отчётливо, но уже не настолько назойливо, нежели в аромате табака в банке. Вскоре проявляет себя приятная фруктовая сладость, ведущая довольно интересную игру с Периком.

Но самое интересное в этом табаке – это аромат дыма. При том, что парфюмность пробралась и сюда, звучит она здесь приглушённо, очень удачно вплетаясь в общую гармонию. Здесь всё действительно очень здорово. Доминирующим в аромате дыма выступает запах хлеба, характерный для ферментированных, и даже глубоко ферментированных, Вирджиний, поддержанный сладкими, практически кондитерскими тонами, и все это тонко сшито серебристой тонкой нитью «парфюма».

Трубочный табак для трубки A & C Petersen Escudo Navy Deluxe | Внешний вид табака

В таком виде аромат радует первую половину курения, после чего вкус начинает перетягивать одеяло на себя, мешая сконцентрироваться на запахах. К этому времени вкус становится насыщенным, менее сладким и более пряным. Появляется ореховый привкус и на свет выходят травянистые оттенки некогда светлых Вирджиний.
Крепость в табаке ощущается на уровень 4-х баллов из 10, и даже меньше. Смесь курится легко на протяжении всего дня без перенасыщения, не оставляя тяжести. То же можно сказать и об аромате дыма, остающегося в помещении после курения – он достаточно лёгок и приятен.


Время проделало неплохую работу над Escudo Navy DeLuxe, хотя и изменило его до неузнаваемости. Результатом этой работы стал табак с великолепным ароматом и ярким, насыщенным вкусом, хотя эта «парфюмность» может понравиться не всем. Но в целом – очень и очень недурно.

Прохладного дыма!


Где покупать табак с доставкой здесь и сейчас?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.