— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Cornell & Diehl Mixture Monster

Трубочный табак Cornell & Diehl Mixture Monster

Под покровом зловещей ночи тёмные силы готовят своё варево, аромат которого тонет в густых клубах табачного дыма. Дыма, который даёт едва тлеющая смесь светлого и тёмного Кавендиша, заполняющего всё вокруг ароматами яблок, карамели и шоколада.

Состав:

Табачные смеси, выпускающиеся ежегодно различными компаниями к Рождеству, да и просто годовые релизы известных табачных марок, уже давно стали традицией, воспринимающейся как нечто само собой разумеющееся. Но табак к Хэллоуину… «Почему бы и нет?» – подумали в Cornell & Diehl и выпустили в 2014 году лимитированную серию трубочного табака с названием, полностью отражающим суть этого осеннего праздника – Mixture Monster.

В серию вошли табачные смеси со звучными названиями: Butcher, Demon, Lycan и Zombie, хотя по сути – это одна смесь, расфасованная в банки с различным оформлением. В общем, вполне себе коллекционная вещь: можно курить, можно красивые банки собирать. И тут можно вновь процитировать уже прозвучавший вопрос: «Почему бы и нет?»

Чёртик из табакерки

Трубочный табак Cornell & Diehl Mixture Monster

Для нас, людей далёких от празднования Хэллоуина, это событие зачастую ассоциируется со всякой нечистью, кровавыми шествиями, разрытыми, осквернёнными могилами и прочими непростительными грехопадениями, когда в одну ночь едва ли не целый континент превращается в филиал ада на Земле. «Накачанная» посредственными кинолентами и сомнительными «журналистскими» материалами фантазия рисует повсеместные убийства в особо циничной форме с намотанными на вилы или на цепь бензопилы потрохами. И это они называют праздник?

На самом деле, Хэллоуин – очень мирный праздник, суть которого, как и большинства остальных, сводится к желанию оригинально нарядиться и вкусно поесть. Так что Хэллоуин неразрывно связан с шоколадом, конфетами, печеньем, залитым карамелью, засахаренным попкорном и прочими жутко вредными сладостями, которыми ну хоть раз-то в году можно набить своё чрево, если, конечно, оно предварительно не вынуто кем-то и не развешано не ветвях облетающих осенних деревьев в качестве праздничной гирлянды.

Но вернёмся к нашему обзору. Сам табак представляет собой смесь Вирджинии и двух типов Кавендиша – тёмного и светлого. Для гладкости и насыщенности вкуса в бленд добавлено небольшое количество белого Бёрли. Табачная смесь в нарезке Coarse Cut представлена довольно крупными хлопьями. Табак обладает густым, тягучим сладким ароматом, в котором узнаются шоколад, карамель и вареная сгущенка. Всё вместе напоминает вкус ириса с шоколадной начинкой. Тонкий фруктовый запах едва улавливается за этой мощью где-то на заднем плане. Не могу сказать, как на самом деле пахнет Хэллоуин, но аромат табака действительно навевает праздничное, сладкое настроение.

Трубочный табак Cornell & Diehl Mixture Monster

Смесь практически идеальной влажности и, хотя нарезка разношёрстная, но, по большей части, всё же крупная, набивал я её как есть, безо всякой подготовки. Вот прямо из банки – и сразу в трубку. Это потребовало несколько большего количества первоначальных раскуриваний, но дальше всё шло, как по маслу. Курится табак ровно и нежарко, тут к смеси нет совершенно никаких претензий.

В холодной тяге табак даёт всё те же сладкие шоколадно-карамельные вкусы. Сразу после раскуривания из трубки льются густые сладкие ароматы карамели и варёной сгущёнки, шоколад поначалу лишь угадывается. Что касается вкуса, то, несмотря на заявленное небольшое количество Бёрли, его вкус в курении доминирует со своей «душностью», но и не без приятных ореховых оттенков. Вирджиния со своими травянистыми и чуть «освежающими» фруктовыми нотами отчётливо заметна только в первой трети курения.

Ближе к середине трубки хорошо раскрывается во вкусе шоколад. В аромате дыма его присутствие буквально заставляет всех сбегаться на запах, дабы узнать, что же здесь происходит. Вообще, тягучие ароматы карамели и шоколада, льющиеся из чаши трубки на протяжении первой половины курения, повисают плотным, сладким облаком в помещении, и дым этот в буквальном смысле можно мять руками.

В последней трети курения смесь становится всё более табачной, ароматизация заметно сдаёт позиции, Бёрли раскрывается практически со всех своих сторон, как с хороших, так и не очень. Заметно растёт и крепость, хотя и изначально табак «слабеньким» не назвать. По крепости я бы оценил этот табак в 4-4,5 балла из 10 – она не слишком высокая, но вполне уверенная. Пара небольших трубок выкуриваются подряд совершенно без последствий для самочувствия.

И раз уж я заговорил о размерах трубок под этот табак, то Cornell & Diehl Mixture Monster действительно лучше всего раскрывается в трубках с небольшими табачными камерами. В крупных трубках его «Бёрлиевая брутальность», развивающаяся в последней трети, становится излишне напористой. Поддержанная мощной и сладкой ароматизацией, она становится даже приторной, что портит всё впечатление о табаке. Это же отмечают и окружающие, собравшиеся на зазывающий аромат табака, которые после половины большой трубки спешно начинают покидать помещение из-за мощной сладости, становящейся навязчивой.

Тем не менее, табак мне очень понравился. И, в первую очередь, как раз характером своей ароматизации – сладкой, мощной и явной. Отлично играющей в аромате и достаточно тактично проникающей во вкус. При этом табак остаётся табаком, не лишённым собственного вкуса и обладающим хорошей крепостью. Табак настолько понравился, что мне стало недостаточно трубок с маленькими чашами, и жадность заставила меня выделить под него трубку с довольно большой табачной камерой. Вот этом-то и заключалась главная ошибка. В остальном же всё пусть и не идеально, но очень и очень неплохо.


Конечно же, характер ароматизации понравится не всем, но и рассматривать Cornell & Diehl Mixture Monster как повседневник нет никакого смысла – это абсолютный десертный табак. А под чашечку несладкого двойного эспрессо он мне показался просто великолепным. И так же, как сладость хорошо оттеняет вкус кофе, эта табачная смесь может неплохо оттенить вкусы табака из основного, повседневного рациона. Но если его перекурить или схватить сразу большой порцией, то можно с лёгкостью получить тот же эффект, как если бы мы переели сладкой карамели с шоколадной начинкой. Так что, тут не стоит жадничать, берегите себя!


Интернет-магазин курительных трубок SuperTabak.Ru

Интернет-магазин курительных трубок

SuperTabak.ru

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.