— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак для трубки Orlik Dark Strong Kentucky

Трубочный табак для трубки Orlik Dark Strong Kentucky | Банка с табаком

Трубочный табак Orlik Dark Strong Kentucky – это отличный выдержанный Вирджиниевый флейк с поджаренным Кентукки и с добавлением небольшого количества Кавендиша. Уникальная табачная смесь, уже ставшая раритетом.

Состав:

  • Virginia
  • Kentucky
  • Cavendish

Из банки буквально растекается густой и сладкий аромат табака. В нём первичны сладкие кондитерские ноты с присутствием сухофруктов, инжира и тонкий аромат мёда. Очень насыщенный и приятный аромат, буквально возвращающий в те дни, когда только совершались первые открытия в исследовании приятных ароматов трубочного табака.

При этом, аромат табак ощущался ещё до первого открытия банки, окружая запечатанную «жестянку» плотным ореолом. Это заставляет насторожиться и с недоверием отнестись к упаковке, хотя банка стандартная и никаких сюрпризов вроде быть не должно.

Трубочный табак для трубки Orlik Dark Strong Kentucky

При открытии воздух втянулся с характерным звуком, однако табак на ощупь показался всё же суховатым. Возможно, это «косяк» конкретной партии табака, а, может, и нет, кто знает. Но при разминании становится понятно, что критичных потерь во влажности нет, и табак находится в нормальном, практически идеальном в этом плане состоянии.

И хотя сам табак разминается легко, пластины флейка довольно сильно слиплись и отделить одну от другой, сделав это аккуратно, очень сложно.

Трубочный табак для трубки Orlik Dark Strong Kentucky - Внешний вид табака

При раскуривании из мундштука льётся пряный, чуть сладковатый вкус с заметным присутствием лакрицы и с «намёками», напоминающими по вкусу тростниковый сахар. Однако сладким в полной мере этот табак назвать нельзя, и сладость во вкусе играет заполняющую роль, отнюдь не ведущую. Но к середине курения и эта сладость практически полностью затмевается игрой Кентукки. Вкус становится мощнее, «брутальнее», появляется характерная дымность и лёгкая перечная острота.

Меняется и аромат дыма. Если вначале он был мягким, сладким, сдобным и во многом напоминал запах табака из банки, то сейчас он становится пряным с оттенками чернослива и ржаного хлеба. Ближе к концу курения во вкусе и аромате табака появляются заметные ореховые ноты. Меняется, поднимаясь, и крепость.

Вообще, крепость Orlik Dark Strong Kentucky, впрочем, как и сам табак, – штука неоднозначная и даже неповторимая. При курении из одной и той же трубки табак своей крепостью может вжать в кресло, но в другой раз курение может пройти в этом плане незамеченным. И понять закономерность подобных изменений мне не удалось.

Также ведёт себя и вкус – он всегда разный. Оттенки, полутона, орехи, инжир – всё это здорово, но раз за разом картина вкуса рисуется заново. В итоге я оставил в дегустации лишь одну трубку, дабы сузить круг «флуктуаций», но и в этом случае, когда трубка, казалось бы, напиталась табаком и всё должно протекать гладко, вкус при каждом курении отличался. Единственное, что можно сказать с уверенностью – этот табак нельзя греть. Чем дольше и ровнее удаётся удержать минимальную температуру тления табака, тем в большее количество тайн он посвящает. Табак может быть простым, как куб, параллельным и перпендикулярным, а может поразить густой фруктовой сладостью с медовыми нотами.


Я отнюдь не исключаю, что после долгой разлуки с этой табачной смесью мой разум сыграл со мной дурную шутку, стараясь увеличить любую хоть сколько-нибудь положительную «муху» до размеров слона. Но чем больше это так, тем интереснее будет услышать ваше, дорогие читатели, мнение о курении этого табака. Я же считаю этот табак, пусть и заметно отличающийся от того, что выпускалось 5-7 лет назад под тем же названием, достойным внимания.

Прохладного дыма!


Где купить трубочный табак наложенным платежом?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.