— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Tom Eltang Mixture

Трубочный табак для трубки Tom Eltang Mixture | Фото

Трубочный табак Tom Eltang Mixture – это обладающий превосходным вкусом размятый флейк светлых и красных Вирджиний, подслащенного темного Берли и «облегченного» Перика.

Состав:

Так же, как и Tom Eltang Virginia, этот табак поначалу вызвал немало противоречивых чувств. Однако не все фрагменты головоломки легли на свои места по прошествии некоторого времени, общий замысел авторов, смею надеяться, мне открылся. Ну, давайте попробуем обо всем по порядку.

Табак в банке нарезан широкими лентами, встречаются кусочки не размятого флейка. Аромат у смеси насыщенный, чуть кислый, винный. Первое, что бросается в глаза, – это запах сушеных яблок, гвоздика и карамель. Эдакий глинтвейн в табачной банке. Табак довольно сухой и местами даже ломкий – после разминания остается немалое количество табачной крошки. Но разминать приходится, так как ленты такой ширины не очень удобно набивать в трубку.

Трубочный табак для трубки Tom Eltang Mixture | Фото

Раскуривается табак легко, буквально с первых же глотков дыма смесь не просто бьет, а выстреливает в голову своей крепостью. Состав смеси интриговал меня с самого начала, но вкупе с описанием табака мне казалось, что это должна быть мягкая, сравнительно легкая смесь «околодатского» типа. От того первый выстрел раздался особенно громко, а мощный его отголосок еще долго блуждал в глубинах черепной коробки.

При этом, аромат дыма вызывает если не восхищение, то откровенно положительные эмоции. Здесь легкие древесные ноты умело переплетены с тонким ароматом кофе и сдобных булок. Немного жареных орехов с несильным влиянием пряностей делают аромат таким, что кроме как «теплый и уютный» никакие эпитеты более в голову не приходят. Здесь все просто отлично, но стоит слишком сильно погрузиться в «созерцание» и впустить в себя чуть больше дыма, дабы сильнее раскрыть эту прелесть во вкусе, как – бам! – раздается очередной выстрел и сносит оставшуюся часть головы.

Трубочный табак Tom Eltang Mixture - внешний вид табака

Вначале курения вкус табака пряный, чуть острый, с древесными оттенками. Во второй половине курения хорошо раскрывается сладость, играя сдобно-ореховыми нотами. Сам же вкус удается ловить на легчайших затяжках, крепость в этом случает тоже получаетя немного усмирить. Но стоит только «задрать» темп, как в ушах раздается гул канонады, а свет в глазах начинает меркнуть. Хотя, поймав один раз этот «чистый и незамутненный» вкус (впрочем, как пару пуль в голову), хочется максимально снизить темп курения и растянуть удовольствие как можно дольше.

Последняя треть щедра на сладость, появляется привкус шоколадно-орехового десерта, хотя Берли – нет-нет – да и мелькнет своей темной стороной вкуса. Но в целом – очень неплохо.


Что же мы имеем в сухом остатке? Под этот табак придется подстраиваться. И от этого, если хочется понять его, не уйти. В противном случае курильщиков ждет жесткий и острый вкус; высокая, на уровне 8, а то и 9 баллов, крепость, и полное разочарование. Но если проявить терпение, табак вознаградит многим более чем просто интересной игрой вкуса и аромата. Являются ли все эти «танцы с бубном» плюсом или минусом – тут уже решать вам.

Прохладного дыма!


Где купить табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.