— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Сигара Фиделя: какие сигары курил Кастро?

Фидель Кастро родился в семье испанских эмигрантов в городе Биран на Кубе. Его отец прошел весь путь от простого крестьянина до землевладельца, при этом всегда оставался открытым для односельчан. Он строил школы для малообеспеченных семей и открыл почтовое отделение в Биране. Когда родился Фидель, его отец уже был преуспевающим землевладельцем и юный Кастро не знал нужды. Отец Фиделя уделял особое внимание образованию сына, которого отдал сначала в лучшую школу, а после – в университет Гаваны, где Фидель Кастро получил юридическое образование. Что было дальше, вы наверняка знаете и сами…

Сигара Фиделя: какие сигары курил Кастро?

Сигары. Куба. Революция.

Фидель всегда уважительно относился к сигарам и никогда не скрывал того факта, что экспорт кубинских сигар занимает одно из важнейших положений в экономике Кубы. Более того, он часто говорил о том, что благодаря сигарам, о такой маленькой стране как Куба, узнал весь мир. Ведь настоящие кубинские сигары известны своим исключительным качеством. Фидель Кастро сравнивал сигары с кубинской революцией, зачастую отождествляя их. Он всегда с удовольствием рассказывает о том, как маленький саженец табака борется за жизнь, растет и становится в итоге лучшей кубинской сигарой, которая пользуется уважением во всем мире. Он сравнивает этот процесс с становлением Кубы, когда маленькая и независимая страна возрождается после революции, борясь с неблагоприятными внешними факторами, и становится независимым игроком на мировой политической сцене. Фидель сравнивал людей, работающих на табачных фабриках, с кубинскими сигарными революционерами. Рассказывая о военных событиях, Фидель Кастро говорил о том, что в горах как-то плохо складывалось с поставками сигар. Вот есть одна сигара и неизвестно, когда привезут еще и привезут ли вообще. Кастро говорил, что такие «одиночные» сигары он выкуривал с приходом новостей. Если новости были хорошими – сигарой их можно было отпраздновать. Если же нет – сигара помогала сгладить плохие вести.

Любимая сигара Фиделя Кастро

Многим из нас интересно знать, какие же сигары предпочитал Фидель Кастро, самый известный кубинец в мире? Конечно же, как и все мы, он наверняка не курил какой-то один вид сигар все время, но любимой маркой сигар Фиделя была сигара, безусловно, Cohiba – именно эти сигары чаще других присутствуют в руке Фиделя Кастро на многих фотографиях. Даже бросив курить, Кастро часто появлялся на людях с сигарой Cohiba Esplendidos в руках, даже не раскуривая ее. Читая и слушая различные интервью, которые давал Фидель Кастро, можно получить представление о его отношении к сигарам и о том, какие сигары курил Фидель Кастро.

Сигара Фиделя: какие сигары курил Кастро?

— Я привык к аромату хороших сигар с ранних лет. — Рассказывал в одном из интервью Фидель Кастро. — Мой отец курил сигары, он знал в них толк. Мне было около пятнадцати лет, когда отец подарил мне мою первую сигару и познакомил меня с этим удивительным миром хорошего табака. За что я ему очень благодарен. После того момента я курил сигары около 45 лет.

— Когда-то я всегда и везде был с сигарой. Я курил сигары на собраниях, на выступлениях на радио и телевидении, на встречах с иностранными гостями. А потом начались все эти национальные кампании по борьбе с курением, к ним присоединились возрастные проблемы со здоровьем, и мне пришлось отказаться от сигар. Хотя, будь моя воля – я бы поселился в Вуэльта Абахо или Пинар-дель-Рио.

Любимая марка кубинских сигар Фиделя Кастро

Сигара Фиделя: какие сигары курил Кастро?

— Как-то раз на Кубу с визитом прибыли представители испанской компании Tabacalera и мы вместе посещали сигарные фабрики, осматривая выпуск сигар. Многие тогда иронично спрашивали: «Неужели Вы даже не попробуете сигару, чтобы оценить их качество?», но мне ненужно курить сигару, чтоб понять – плоха она или хороша. Я вижу сигары насквозь.

— Этот случай произошел уже после того, как мне пришлось отказаться от курения сигар, но когда я курил сигары – курил, кончено же исключительно кубинские сигары. Двадцать три года, прошедшие со дня победы Кубинской Революции, я курил кубинские сигары Cohiba.

Любимый формат сигар Фиделя Кастро

— Очень часто я появляюсь в кадре с крупными сигарами, типа Cohiba Esplendidos, но, если честно, мне нравятся сигары поменьше – Corona Especial и около того, но тоже марки Cohiba. До Революции я курил сигары Romeo y Julieta Churchill, H. Upmann, Bauza, Partagas, но когда я открыл для себя сигары Cohiba, то уже не мог от них оторваться. Хотите расскажу кое-то об этой марке? У меня был телохранитель, который тоже все время курил сигары и они имели настолько превосходный аромат, что однажды я не выдержал и спросил, что за марку сигар он курит? Он угостил меня одной сигарой, и это было действительно восхитительно. Мой охранник сказал, что эти сигары крутит его друг, мы нашли его, организовали производство на фабрике El Laguito, а теперь кубинские сигары Cohiba знает весь мир. Сигары Cohiba, наверное, сейчас самые кубинские, если можно так сказать, несмотря на то, мы дали им «американское» имя. Так индейцы называли сигары.

Очень многие интервью, которые давал Фидель Кастро, в итоге сводились к обсуждению кубинских сигар. Фидель много и с большим увлечением может рассказать о кубинском табаке. Создается впечатление, что он может говорить об этом вечно. И, главное, слушать его безумно интересно. Кажется, что он знает все о культивировании табака, о составе почв и производстве кубинских сигар, по праву считающихся лучшими в мире. Фидель Кастро остался увлеченным ценителем хороших сигар, даже после того, как отказался от их курения.

Прохладного дыма!


Для справки:

Сигара Cohiba Esplendidos: формат Julieta No. 2
Сигара Cohiba Corona Especial: формат Laguito No. 2

Узнать численные значения размеров этих форматов вы можете из нашей статьи «Форматы кубинских сигар»



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.