— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак G. L. Pease Sextant

В этой статье мы поговорим об очень ароматной табачной смеси из серии Old London от Грегори Пиза. Это будет трубочный табак G. L. Pease Sextant. Набивайте свои трубки!

Грегори Пиз объяснял название Old London тем, что при создании табака этой серии применяются технологии, использовавшиеся когда-то в старых табачных домах Британии, когда цельный табачный лист, с удаленной центральной жилкой, выкладывался слоями и выдерживался довольно продолжительное время под прессом до тех пор, пока вкус и аромат разных сортов табака, разных типов не проникал глубоко друг в друга.

Трубочный табак G. L. Pease Sextant

Лист при этом подвергается дополнительному этапу ферментации, вкус становится более ровным, сглаженным и однородным. После выдержки плиты табака могут резаться на брикеты, как в случае с G. L. Pease Gaslight, или на пластины флейка, как это сделано в G. L. Pease Sixpence и в табаке G. L. Pease Navigator, а может после нарезки дополнительно разминаться на ленты, как в ряде других смесей серии.

Трубочный табак G. L. Pease Sextant

Акцент на старых технологиях особенно важен, так как в современном мире чего-то подобного уже, пожалуй, и не найти. Скорости наращиваются, выдержка сокращается, а некоторые процессы и вовсе заменяются вкусовыми добавками. Но даже при таком подходе Грегори Пиз рекомендует дополнительно выдерживать табак, хотя бы год. В нашем случае табаку год с небольшим.

Название Old London как бы намекает на присутствие Латакии, и действительно, большинство смесей серии содержат этот копченый табак, но не все. Однако G. L. Pease Sextant как раз из этого большинства, так что держитесь, будет дымно!

Трубочный табак G. L. Pease Sextant

Согласно описанию, G. L. Pease Sextant – это смесь листьев спелой Вирджинии, кипрской Латакии и отборных Ориенталов. Так же в смесь добавлено небольшое количество Кентукки огневой сушки. Особенностью этого табака является то, что смесь сдабривается небольшим количеством темного рома. И потом уже выдерживается под прессом с небольшим давлением и нарезается на пластины.

Аромат у табака в банке очень насыщенный. Когда только открыл, запах был просто роскошный. После того, как табак «продышался», аромат стал чуть проще, но тоже очень и очень неплох. В первую очередь – это, конечно, дымные, древесно-кожистые ноты Латакии со сладковатым, чуть фруктовым фоном. Это не табак с алкогольной ароматизацией. Явной, выраженной ноты рома здесь не ощущается. Лишь какие-то намеки, и то, ставшие заметными скорее всего только потому, что изначально известно, что ром здесь есть.

Состав:

Трубочный табак G. L. Pease Sextant

Табак нарезан на крупные пластины. Этап прессования Sextant проходит с небольшим давлением, потому пластины табака довольно легко рассыпаются в руках. Особых усилий подготовка табака к курению не потребует, но какое-то время все же займет. Табак кажется суховатым, но это типично для Латакиевых смесей, а вот табачной пыли после разминания остается много.

Курился G. L. Pease Sextant из разных трубок, больше всего табак понравился в нешироких камерах, не больше 19 мм. При этом, чем выше камера, тем более концентрированной становится крепость. Особенно во второй половине курения. И это плюс. В крупных камерах крепость размывается.

Табак в курении очень ароматный и пряный. Легкая привнесенная сладость ощущается лишь в самом начале трубки. Позже появляется легкая острота и одеяло на себя перетягивают Ориенталы. Которые здесь все же немного едкие, что особенно заметно становится в трубках с крупными табачными камерами.

Трубочный табак G. L. Pease Sextant

Табак дымный, в хорошем смысле этого слова. В аромате дыма осенний лес, где-то рядом жгут листья, есть благородная ноты грубой кожи. А когда при этом из мундштука льется дым с пусть и несильной карамельной сладостью, становится совсем здорово. Жаль, что сладость эта не держится долго.

К середине вкус становится древесно-пряным с чуть угольной горчинкой и легкой остротой. Поднимается уровень крепости, совсем немного, но курить становится интересней. Этому табаку нужна крепость, нужна игра, иначе можно было бы совсем заскучать.

Трубочный табак G. L. Pease Sextant

К финалу крепость поднимается до уровня 4,5-5 баллов из 10 и тогда появляется ощущение глубины и объема во вкусе, хотя в целом мало, что меняется. Табак достаточно ровный в плане вкуса.

Неплохая импровизация на тему Латакиевой классики. Табак очень ароматный, и аромат дыма отличный. Мне кажется, даже противники Латакии растают, вдохнув аромат этого табака. Несколько смазывают картину душноватые Ориенталы, добавляя едкости и в аромат, и во вкус.

GL-Pease-Sextant-Tobacco-01
GL-Pease-Sextant-Tobacco-02
GL-Pease-Sextant-Tobacco-03
GL-Pease-Sextant-Tobacco-05
GL-Pease-Sextant-Tobacco-06
GL-Pease-Sextant-Tobacco-07
GL-Pease-Sextant-Tobacco-08
GL-Pease-Sextant-Tobacco-09
GL-Pease-Sextant-Tobacco-10
GL-Pease-Sextant-Tobacco-11
GL-Pease-Sextant-Tobacco-12
GL-Pease-Sextant-Tobacco-13
GL-Pease-Sextant-Tobacco-14
GL-Pease-Sextant-Tobacco-15
GL-Pease-Sextant-Tobacco-16


Очень уместным показалось добавление Кентукки. Но чего не хватает, так это сладости. Возможно, стоило увести Sextant больше в сторону «кроссоверов», но тогда это был бы уже не G. L. Pease. Интересно, но открыть вторую банку открывать желание появится, наверное, еще не скоро.

 


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.