— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак для трубки G. L. Pease Sixpence

Трубочный табак для трубки G. L. Pease Sixpence

Вы заходите в темную, обшитую тяжелыми деревянными панелями комнату. Вдоль стен тянутся высокие шкафы с книгами. В комнате находится старый грузный стол, рядом с которым стоит большое кожаное кресло. Вы видите маленькую серебряную монету, а рядом – открытая банка с табаком, которая манит вас глубоким, насыщенным ароматом. Вы садитесь в кресло, набиваете свою трубку, огонь начинает плясать на кончике спички и с первыми клубами табачного дыма магия начинает ткать свое заклинание.

Sixpence. Бесконечные тайны.

Состав:

G. L. Pease «Sixpence» вышел совсем недавно, так что, очевидно, говорить мы будем о совсем свежем табаке и ни о какой выдержке речи тут не идет. 

Табак в банке нарезан крупными ломанными пластинами и представляет собой в массе смесь цвета молочного шоколада с редкими вкраплениями темных и светло-желтых листьев. Аромат у смеси яркий и насыщенный. Ведущую роль здесь играют сухофрукты с заметной кислинкой, плюс легкие цветочные тона. Через несколько дней, как смесь немного подышит воздухом, в ее запахе становятся заметны утонченные копченые ноты. Гусары – ваш выход!

На ощупь табак кажется немного суховатым, но при разминании пластин открывается его натуральная влажность, которая если не идеальна, то очень близка к этому. Хотя при разминании пластины больше ломаются, чем распускаются на ленты. Но, так или иначе, разминание не вызывает особых проблем, а вот при набивке стоит учитывать, что табак достаточно сильно раскрывается во время курения и может затруднить тягу. Так что, хотя бы в первый раз оставьте небольшой запас в плотности, а в дальнейших курениях, уверен, вы уже сориентируетесь и без моих нравоучений.

Трубочный табак G. L. Pease «Sixpence»

Раскуривается табак легко и равномерно по всей поверхности. С первых же клубов дыма из трубки льется густой и неожиданно наполненный сладостью вкус. Насыщенная фруктовая нота с медовыми обертонами буквально подталкивает к мысли о присутствии Кавендиша. Неожиданно и здорово! При этом аромат дыма табак дает табачный, простите меня за тавтологию, с доминантой ржаного хлеба и лишь намеком на сладкую сдобу.

Во второй трети ситуация начинает меняться. Сладость плавно начинает сдавать позиции и табак являет на свет пряный, терпкий вкус. Словно нехотя, Перик лениво начинает демонстрировать свою остроту. Крепость мягко набирает обороты, аромат дыма становится гуще, и вот здесь уже вовсю начинают резвиться сухофрукты и сдоба.

Табак тлеет ровно, негорячо, покрываясь пушистой шапкой идеального белого пепла. Даже жаль его притаптывать и сбрасывать. В финальной же трети становятся заметны откровенные ореховые ноты, что также наводит на мысли о некоторой недосказанности в официальном описании. Хотя Кентукки по природе своей и есть Берли, так что эти «полутона», возможно, тоже его проделки. У самого дна чаши вновь выныривает на поверхность фруктовая сладость с шоколадными оттенками, ставя приятный завершающий аккорд.

Крепость у этога табака может быть коварной. Чуть щекочущая в начале, в финале она буквально накрывает мягким теплым одеялом, окутывая с головой уже фактически после курения. Уровень крепости я бы оценил на 6,5 баллов из 10, хотя она достаточно мягкая.


Очень интересный и многогранный, я бы даже сказал, нехарактерный для Маэстро табак. При всей своей начальной фруктовой сладости, он остается полностью в концепте «Old London Series», демонстрируя брутальность, характерную табачным смесям этой серии, во второй половине курения. Впрочем, степень этой брутальности можно варьировать в довольно широких пределах плотностью набивки и темпом курения.

Выбор за вами!


Где купить табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.