— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez
Серия трубочного табака Maverick Happy Hour

Трубочный табак Maverick Happy Hour

Мы с вами продолжаем пробовать линейку табака Maverick от Cornell & Diehl, и на этот раз поговорим о серии Maverick Happy Hour. Напомню, что линия трубочного табака Maverick выпущена на известнейшей табачной фабрике Cornell & Diehl специально для российского рынка. И это, на самом деле, очень важный момент, о чем я довольно подробно говорил в первом выпуске, посвященном серии Maverick Classic Hollywood.

Всего в линейке табака Maverick четыре серии: все тот же Classic Hollywood, серия Americana, серия Landmark и табак Maverick серии Happy Hour, состоящий из четырех смесей, о котором мы и поговорим в этом обзоре.

Трубочный табак Maverick Happy Hour

В той или иной степени, названия табачных смесей линейки Happy Hour крутятся вокруг питейных заведений и веселого вечернего времяпрепровождения. В таком контексте термин «Happy Hour» означает промежуток времени, когда напитки в барах подаются со значительной скидкой.

Какого-то конкретного, единого для всех, промежутка времени нет. Каждое заведение определяет самостоятельно свои «часы веселья», но обычно они начинаются с окончанием рабочего дня и длятся до позднего вечера.

Зная расписание подобных мероприятий в барах своего округа, особо «счастливые» граждане способны существенно экономить на «веселье» и даже не единожды при этом бесплатно поужинать, кочуя из одного бара в другой.

Неотъемлемой частью американских баров начала ХХ века была живая негритянская музыка, которая позже покорила Европу, вышла на большие концертные площадки, полилась из радиоточек и потом ритмично замерцала с голубых экранов. С неё-то мы и начнем!

12 Bar Burley

Трубочный табак Maverick Happy Hour

12 Bar Burley – отсылка к 12-Bar Blues, самой популярной и даже фундаментальной фразировке в блюзе – к 12-тактовому блюзу. Элвис, Джонни Кэш, Литтл Ричард, ZZ TOP… Все они использовали в своих композициях классическую 12-тактовую схему. Конечно же, подобные темы всегда звучали и звучат в барах, когда градус Happy Hour начинает повышаться.

Табак Maverick 12 Bar Burley, как видно из названия, – это Burley Blend, то есть, листья табака Берли здесь являются основой, той 12-тактовой сеткой, на которой уже строится соло Вирджиний, звучащее под аккомпанемент отборной Ориентальной мешки.

Слаженность этого Burley Blues Band достигается не только за счет профессионализма каждого из участников табачного ансамбля, но и за счет совместной выдержки под прессом. То есть, наши «музыканты» знакомы не первый день и, в буквальном смысле, притерлись друг к другу.

Трубочный табак Maverick Happy Hour

В банке нас встречает небольшой и аккуратный брикет спрессованного табака. Предчувствую, что к этому момент многие успели провести параллель с Cornell & Diehl Briar Fox. Прекрасно вас понимаю, так как испытывал те же чувства, но нет.

Maverick 12 Bar Burley внешне и правда очень похож на Briar Fox, но он в большей степени соусирован. В аромате доминируют сладкие, шоколадно-карамельные тона. В «бэкграунде» ароматизации, конечно, мелькают знакомые нотки «Лисы», но в момент, когда банка только-только открыта, спрятаны они за общей доминантой надежно.

Давно не курил Briar Fox, но здесь в курении не возникает никаких ассоциаций с ним. 12 Bar Burley – это некрепкий, сладкий табак с доминантой карамельных тонов во вкусе и в аромате. Что касается самого табака, то здесь ставка все же больше сделана на соло Ориенталов, нежели Вирджинии. Достаточно мягкий, легкий и сладкий Ориентальный табак с ароматизацией. Но, честно говоря, я этот табак не очень понял.

Boogie Woogie

Трубочный табак Maverick Happy Hour

Повышаем градус Happy Hour и ускоряем ритмы музыки, переходя на Буги. Если блюз пришел в бары извне, то эта музыка целиком и полностью вышла из баров. Это, по сути, быстрый, танцевальный блюз с фортепианным соло. Так что вполне логично, что табак Maverick Boogie Woogie идет вслед за 12-Bar Burley. (какое-нибудь тематическое барабанное негритянское соло/вступление).

Сам табак Maverick Boogie Woogie – это простой, зажигательный бленд Красной Вирджинии и выдержанных Ориенталов. Тот самый, «повышенный градус» смеси придает Перик.

Первое знакомство Maverick Boogie Woogie приятно удивило. Ожидал, что это будет «ароматик» с ярким характером, но и тут подозрения оказались беспочвенными. Это достаточно темный в массе своей табак тонкой нарезки. Тем, кто курит самокрутки – Алярм! Этот момент прокомментирую чуть позже.

Трубочный табак Maverick Happy Hour

Табак с утонченным натуральным ароматом. Это сливовые ноты, немного хлеба и мягкая, сладковатая подушка соуса с фруктовым уклоном. Запах приятный и начало интригующее.

Очень, очень занятный крепкий табак. В отложенном курении звучащий как выстрел. Единственное, Ориенталов здесь немало, а это, как вы понимаете, на любителя. Для меня это довольно много, но, если вам нравятся «Корнелловские» Ориенталы, рекомендую обратить на этот табак внимание.

Перика здесь тоже достаточно, и в общей гамме он хорошо обрисовывает своей остротой ярко-пряную картину смеси. В целом, очень неплохой, крепкий, местами даже мощный, «табачный» табак с ощутимым влиянием Ориенталов и с привкусом цедры.

Недурно заходит в «вертушках» – крепко и ароматно. При всех этих «мое-не мое», эта банка закончилась первой. Скурил примерно 50/50 в трубке и в самокрутках. Единственное, ему нельзя давать сохнуть.

Barstool Blend

Трубочный табак Maverick Happy Hour

Эта смесь и позиционируется, как мягкий, спокойный бленд, отлично подходящий для курения вечером после работы, сидя за барной стойкой. Maverick Barstool Blend представляет собой сочетание Светлой и Красной Вирджинии, небольшого количества Берли и сладкого Темного Кавендиша, придающего этому табаку утонченный, в какой-то мере даже старомодный аромат с нотами рома и кленового сиропа.

Еще один табак тонкой нарезки, шоколадного, действительно, чуть красноватого цвета. Запах насыщенный. Это сладкие, густые ноты карамели, капучино и кленового сиропа. Яркий «ароматик» с приятным, сладким запахом.

Трубочный табак Maverick Happy Hour

Для этого табака я выбрал особенную трубку. Она была подарена мне Юрием Astralionica и все ждала своего часа. Это во всех смыслах особенная трубка. Она была выпущена в единственном экземпляре к празднованию 100-летия Латвийской Республики. Должна была представлять работы мастера на выставке во дворце Президента Латвии, но отправилась ко мне.

Это трубка латвийского резчика Эгмонта Тиля, для меня это знаковый подарок, потому я долгое время и не решался ее закурить. И почему-то именно сейчас возникло понимание, что совпали и звезды, и трубка, и табак.

Легкая трубка, удобно сидит в зубах. Под фильтр, но и без него курение сухое. Табак к ней действительно подошел. Мягкая, очень ароматная смесь со сладким дымом, в котором узнаются шоколад, капучино и немного кленового сиропа, с крепостью ниже среднего, но все же не с отсутствующей вовсе. Успокаивающая смесь для вечернего курения.

Maverick Flapper

Трубочный табак Maverick Happy Hour

Прозвище «Флэппер» получили девушки начала XX века, регулярно посещавшие шумные вечеринки и бары, где громко звучали джаз, буги и прочие мелодии и ритмы североамериканской эстрады. Мне кажется, суть Флэппер в целом отлично передана Ильфом и Петровым в образе их Эллочки-Людоедки. Хотя может я и ошибаюсь. Все они, конечно, были модницами, но совершенно не обязательно глупыми.

Табак Maverick Flapper – это достаточно оригинальная смесь, в которой Красная Вирджиния смешивается с листьями Светлой Вирджинии, предварительно выдержанными под прессом. И далее уже в эту смесь добавляется Перик. Со слов производителя, табак получился с изысканным, комплексным вкусом.

И вот тут, похоже, нас ждет Джек-Пот всей серии Maverick Happy Hour – VaPer с Красной Вирджинией. Аромат у табака просто отличный, классика натуральных смесей! И сверху демонстративно лежали два кусочка флейка. Тонких, как и общая нарезка табака.

Трубочный табак Maverick Happy Hour

Копнул вглубь, других пластин флейка не обнаружил, а дальше уже будет видно во время курения. Но запах у табака и правда отличный, причем по характеру он ближе к европейским Вирджиниям, нежели к американским. Это тонкие травянистые ноты Светлых Вирджиний, легкая кислинка чернослива с несильной сладостью сушеных яблок.

Очень хороший табак. Перика здесь немного, заметно меньше, чем в том же Boogie Woogie. На этом табаке еще раз сошлись звезды и именно им я буду обкуривать еще одну свою новую трубку от Александра Пенькова. И позже сниму о ней отдельный ролик. Не курил ее, так как искал для нее чего-то особенного, и думаю, что нашел.

В табаке встречаются и другие кусочки флейка, но уже совсем небольшие. Первые впечатления – сплошной восторг! Потом уже смесь воспринималась более спокойно. Табак этот критически относится к изменению влажности, ему нельзя сохнуть, иначе становится резче и Перик начинает острыми углами.

Из-за тонкой нарезки табак действительно может быстро терять влажность, если не хлопать постоянно крышкой, как это делал я, то получите отличный «повседневник» – хороший, достаточно крепкий, «чистый» табак, ничего лишнего.

В этом плане для меня Maverick Flapper стал открытием. Хороших, многогранных смесей не то, чтобы много, но пока еще достаточно. А вот таких, которые можно курить с утра до вечера без опасения погрузиться в написание очередных «Войны и Мира», очень и очень немного. Это действительно Джек-Пот, мне понравилось.

Трубочный табак Maverick Happy Hour

Интересная получилась серия. Разносторонняя, составленная в разном ритме и написанная в разных ключах. Если серию Maverick Classic Hollywood можно было при желании разложить как табак для разного времени суток в жизни одного человека, то здесь, пожалуй, так уже не получится.

Happy Hours больше похож на коктейльную карту: кому-то Кровавую Мери, а кому-то – Мартини с оливкой. Но как минимум один табак я для себя из этой серии вынес.

Каталог: Где купить трубочный табак и сигары?

Ответ на  главный вопрос жизни,  вселенной и всего такого.


 

Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour
Maverick Happy Hour

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.