— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак The Royal Pipe Club Original

Трубочный табак The Royal Pipe Club Original | Обзоры и отзывы о курении табакаСмесь высшего качества, приготовленная по авторской рецептуре с использованием лучших сортов Вирджинии с добавлением пряных Ориенталов.

Ранее я уже сказал несколько слов об упаковке этой линейки табака и сейчас не стану заострять на этом внимание.

На сегодняшний день этот трубочный табак собрал вокруг себя, пожалуй, самое большое облако «мифов» и недоразумений из всей линейки трубочного табака The Royal Pipe Club. Попытки представителя производителя внести какую-то ясность в состав этой смеси только добавили неразберихи. По крайней мере, в моём представлении, сложившемся об этом табаке. Что ж, попробуем обо всём по порядку.

Табак в кисете представляет собой смесь полу-размятых тонких пластин флейка желто-коричневого цвета. В пластинах представлен практически весь спектр цветов табачного листа – от светло-желтых до шоколадных оттенков. Выпадают разве что чёрные цвета. Попытка различить, как в аромате, так и во фракциях, заявленную Латакию не увенчалась успехом. Видимо процент её содержания в смеси настолько мал, что в кисет ко мне она не попала. В отличие от двух предыдущих опробованных мной смесей, табак в кисете имеет практически идеальную с моей точки зрения влажность, хотя при разминании всё равно оставляет после себя немало табачной пыли.

Из свеже-открытого кисета разносится плотный аромат до приторности сладкого малинового варенья. Настолько плотный, что практически буквально ощущаешь, как на зубах начинают хрустеть косточки малины. В первое время ничего, кроме этого аромата, «разглядеть» не удаётся. Через несколько дней запах малины становится немного прозрачней и в аромате появляются лёгкие травянистые ароматы. Где-то совсем-совсем издалека пытаются пробиться к вашему обонянию дымные запахи Ориенталов. Далее время сделает запах более живым ягодным, уходя от варенья за счет «активации» травянистых оттенков, но это, пожалуй, и всё. Малина будет оставаться первичной, а Ориенталам так и не суждено будет пробиться наружу.

Трубочный табак The Royal Pipe Club Original | Кисет с трубочным табаком

Несмотря на повышенный выход табачной пыли при разминании, трубочный табак The Royal Pipe Club Original в гораздо меньшей степени, по сравнению хотя бы с тем же Royal Ppe Club Scotch Blend, оставляет ощущения грязного. Само разминание и набивка курительной трубки не вызывают каких-либо трудностей и особого смысла расширять за их счёт своё повествование я не вижу.

С курением дела обстоят совсем не просто. Настолько непросто, что я даже не знаю, с какой стороны ухватиться за этот клубок, чтобы распутать его, а не запутать ещё больше. Малиновая ароматизация, заявленная post factum Латакия и незаявленный Берли, сильно путают карты…

Как только пламя зажигалки касается табака, вокруг распространяется лёгкий аромат малины. В первых выкуренных трубках для меня, как курильщика, этот аромат и уходил с этими первыми клубами дыма. Но трубки довольно охотно принимают малиновый запах и впоследствии с не меньшей охотой начинают его возвращать. Первые глотки дыма не сильно, но устойчиво отдают «парфюмом», вызывая при этом ассоциации с мягкими ароматизированными смесями Mac Baren. Не знаю, почему и даже для себя я так и не смог ответить на вопрос, что лежит в основе этих ассоциаций.

Уже с первых затяжек становится ясно, что табак, при всей своей «ягодности», остаётся табаком и крепость с самого начала заявляет о своем присутствии. Уже в самом начале я бы оценил её уровень на 5 из 10. С уменьшением тлеющего в чаше табака она набирает обороты и к началу последней трети переваливает отметку в 6, а то и все 7 баллов. Но должен отметить, что делает она это мягко, разливаясь «белым шумом» по всему телу.

Трубочный табак The Royal Pipe Club Original | Внешний вид и нарезка табака

Что касается вкуса этого трубочного табака, то, наверное, упоминания о первой трети трубки имеет смысл отмести, как малоинформативное. Не то чтобы вкус не несет никакой информации, просто биения вкуса между собственными ароматизаторами и тем, что возвращает трубка, настолько хаотичны, что практически каждый раз разные. 

Начиная со второй трети уже не только по крепости, но и по вкусу, табак становится похож на табак. Вкус становится ровнее и плотнее. Малины становится меньше, но чем дольше табак курился из трубки, тем на большее время задерживается во вкусе малина. В какой-то момент она начинает сохранять своё присутствие до конца курения, приобретая формы вкуса «выцветшей» жевательной резинки.

Сама же табачная основа даёт чуть горьковатый вкус ржаного хлеба с тонкими дымными нотами. Довольно тонкой нитью э то сочетание пронизывает травянистый вкус светлых Вирджиний. А начиная с последней трети, к вкусу примешивается вкус жареных орехов, как бы намекающий о присутствии в этой смеси Берли. В этот момент крепость выходит на коду.

С уменьшением влияния малинового ароматизатора в дыме, в нём также начинают играть оттенки пережаренной корки ржаного хлеба, дымность Ориенталов и ноты жареных орехов. Иногда в дыме проявляется запах грубой кожи. Присутствие в таком наборе малины вызывает некоторое недоумение, но не могу сказать, что это сочетание неприятно.

Окружающие же реагируют на аромат табака довольно негативно, говоря не о малиновом варенье, а о малиновом одеколоне. А после курения в помещении повисает довольно плотный и тяжелый табачный аромат, держащийся продолжительное время.

Вообще, табак больше понравился, чем нет. Первые пробы этой смеси не были лишены некоторой доли восторга – как только малина сдавала свои позиции, на свет выходил приятный табачный вкус Вирджиниевой смеси с отличным (для меня) балансом Ориенталов. Последние добавляли некоторую грубость вкусу, уводя его от десертного, но при этом, не привлекали к себе излишнего внимания. Однако уже после первых курений малина плотно оседает в трубках и с последующими курениями её влияние на вкус становится все больше и больше. При том, что табачная основа имеет достаточно ярко выраженные ароматы и вкус компонентов, то в итоге получается и не ароматик, и не «чистый» табак. Ведь и не малой крепости. Что, в свою очередь, в сочетании с малиновым ароматом, от присутствия которого ожидается всё же некоторая лёгкость, приводит к периодическим «подвисаниям» всей системы восприятия.

Купить трубочный табак The Royal Pipe Club Original можно в табачном интернет магазине «SuperTabak.Ru», который и предоставил образцы табака Royal Pipe Club для дегустации.

Прохладного дыма!


Табак для обзора был предоставлен
интернет-магазином трубочного табака и курительных трубок «СуперТабак»


Другие обзоры табака линейки The Royal Pipe Club:

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.