— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак The Royal Pipe Club Imperial Flake: обзоры

Трубочный табак The Royal Pipe Club Imperial | Обзоры и отзывы о курении табакаТрубочный табак The Royal Pipe Club Imperial Flake – это выдающийся флейк, изготовленный по классической английской рецептуре из листьев зрелой Вирджинии и Ориенталов, выдержанных под прессом и нарезанных на плаcтины.

В аромате табака из кисета ощущается сильный запах забродивших яблок. Со временем он ослабевает, но не уходит до конца. С его ослабеванием проявляется аромат чернослива с намеком на сладкий изюм. Влажность табак имеет с небольшим запасом и его приходилось немного подсушивать. При этом в отличие от своих предшественников по обзорам трубочный табак The Royal Pipe Club Imperial Flake сохнет не так быстро и не возникает чувства опасности за то, что он тут же пересохнет, как только вы его разложите на листе бумаги.

Начальная влажность табачной смеси заставляет уделять чуть больше внимания к разминанию табака перед набивкой курительной трубки, но тут все в рамках обычного – разминаем, чуть подсушиваем, набиваем, раскуриваем. Никаких сюрпризов. Сам же табак представляет собой длинные ломанные, полуразмятые пластины флейка цвета от светло-желтого до темно-коричневого.

При курении этой смеси я полностью утвердился во мнении о том, что прежде, чем табак этой линейки начнет возвращать вкус, его надо покурить в одной и той же трубке хотя бы 3-4 раза. Если учесть, что параллельно курится несколько трубок, то половина кисета уходит только на «пристрелку». До этого же момента смеси дают пустой, разбавленный и невнятный вкус. The Royal Pipe Club Imperial Flake здесь не только не исключение, а табак, «абсорбирующий» это свойство смесей всей линейки.


The Royal Pipe Club Imperial Flake в этом случае не только не исключение, а табак, «абсорбирующий» это свойство смесей всей линейки.


Трубочный табак The Royal Pipe Club Imperial | Кисет табака

Этот трубочный табак не балует курильщика плотностью своего вкуса. В последнем можно различить несильную перечную травянистость с карамельной сладостью. Также ощущается присутствие вкуса ржаного хлеба. Иногда мелькает привкус сушеных яблок, хотя легкий привкус сухофруктов с небольшим уклоном в сторону изюма, присутствует фоном на протяжении всего курения. Влияние Ориенталов заметно только в скрадывании сладости. Изредка во вкусе проскакивают дымные, прикопченные ноты, но слабые и мимолетные. Вернулось легкое першение в горле, о котором я уже успел забыть со времени первых проб табачных смесей этой линейки.

Сам по себе вкус табака приятный, но очень слабый и практически не меняющий степени своей насыщенности на протяжении всего курения. Тем не менее, повлиять на его насыщенность вы все же сможете, экспериментируя с плотностью набивки и подбирая трубки с различной глубиной табачной камеры. Так, например, к концу курения появляется приятный вкус и аромат жареного фундука, присутствие которого я отмечал только в курительных трубках со сравнительно глубокими табачными камерами. В трубках с «короткими» камерами, типа «pot», этого во вкусе не было.


Что касается аромата курящейся смеси, то здесь он, что называется, решает.

 


Трубочный табак The Royal Pipe Club Imperial | Внешний вид табака

Что касается аромата курящейся смеси, то здесь он, что называется, решает. Табак дает приятный мягкий дым, в котором легко угадывается запах ржаного хлеба с изюмом и ощущается легкое присутствие кислинки сухофруктов. Курильщиков «носом» эта смесь точно не разочарует. Дым совершенно не оставляет ощущения тяжести воздуха в помещении и быстро рассеивается.

Если говорить о крепости, то здесь она не поднимается выше 4 баллов из 10. Ненавязчивость, в плане собственной активности, вкуса и аромата вкупе с невысокой крепостью позволяют курить этот табак между делом сколь угодно долго.

Тлеет табак в трубке довольно горячо и, если сравнивать с другими смесями этой линейки, склонен к угасанию. Если те смеси курятся фактически сами, то The Royal Pipe Club Imperial Flake ведет себя просто как обычный трубочный табак.

Отдельно хочется поговорить о послевкусии табака, которое смесь оставляет после курения на довольно продолжительное время, и оно не очень приятно – почти до оскомины кислое. И это в значительной мере смазывает общее впечатление о табаке, который в принципе мог бы рассчитывать на успех.

Прохладного дыма!


Табак для обзора был предоставлен
интернет-магазином «СуперТабак»


Другие обзоры табака линейки The Royal Pipe Club:

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.