— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Обзор табака The Royal Pipe Club Nirvana

Трубочный табак The Royal Pipe Club Nirvana | Обзоры и отзывы о курении табакаТрубочный табак The Royal Pipe Club Nirvana производится по оригинальной рецептуре из листьев зрелой, выдержанной Красной Вирджинии и Черного Кавендиша, вобравшим в себя ароматы ежевики, черной смородины и ванили.

Действительно значимой разницы между поверхностными ароматами смесей Original и Nirvana, я, признаюсь, не ощутил, но внешне эти два табака отличаются достаточно сильно. Трубочный табак в кисете Royal Pipe Club Nirvana ощутимо темнее по цвету и несколько суше. По цвету фракции табака расходятся от коричневого, шоколадного до практически черного. Если дать табаку хорошенько продышаться на листе бумаги перед курением, то в аромате смеси начинаются проявляться чайные оттенки. Однако стоит быть при этом внимательным – табак при таком «проветривании» непривычно быстро сохнет, буквально в считанные минуты рассыхается в пыль.

Но даже будучи не подсушенным этот трубочный табак из закрытого кисета при разминании не мнется, а крошится, оставляя после разминания табачной крошки едва ли не на треть от общего объема. Дабы не израсходовать весь табак, приходится укладывать его в трубку как есть, без особой подготовки. Что, конечно же, потом сказывается на процессе курения. И если предыдущие табачные смеси от The Royal Pipe Club, которые я успел попробовать, были откровенно скупы на «бревна», то здесь мне все вернулось, что называется, с торицей. В этом моем кисете попадались не просто жилки – а прямо таки жилы. Плот, конечно, из них не построить, но топить камин в течение некоторого времени ими вполне можно было бы. Утрирую, но не сильно далеко уходя от реальности.

Трубочный табак The Royal Pipe Club Nirvana | Банка и кисет с табаком

При раскуривании трубки все опасения о схожести этого табака с The Royal Pipe Club Original тают и рассеиваются с первыми клубами дыма. Во вкусе табака отчетливо ощущается черная смородина с легкими оттенками ванили. Табак критичен к темпу курения и если его даже немного перегреть, во вкусе появляется угольная горечь, а в аромате дыма – запах гари. Если этого не допускать, что не так уж сложно, то смесь дает ровный, плавно меняющийся к концу вкус.

Ежевика, которая по аромату и вкусу очень напоминает малину из The Royal Pipe Club Original, во вкусе присутствует в меньшей степени, чем в том же Original, и дает меньшую сладость, которая вместе с крепостью последнего оставляла ощущение приторности. Тем не менее, здесь ее влияние на вкус достаточно ощутимо и периодически во время курения возникает желание запить этот «ягодный джем».

Трубочный табак The Royal Pipe Club Nirvana | Нарезка табака

К концу курения вкус становится немного плотнее, фруктово-ягодные оттенки сходят практически на «нет». Появляется привкус хлебной корки и возрастает, хоть и несильно, перцовая острота. Также во вкусе поaявляется Берли, но не ореховым, а своим чуть пыльным вкусом.

Этот табак сложно назвать крепким и крепость этой смеси я оценил бы в 4 балла из 10 в самой активной ее фазе – в последней трети, или даже четверти курения. Я спокойно выкуриваю и три трубки Nirvana подряд, чего при курении The Royal pipe Club Original позволить себе не мог.

В аромате дыма в начале курения улавливаются оттенки заваренных в чае смородиновых листьев и легкое присутствие ванили. Фоном к этим ароматам выступает теплый запах пекущегося хлеба. К концу курения влияние ароматизаторов заметно ослабевает и на свет выходит табачный аромат с травянистыми тонами и запахом горячего ржаного хлеба.

Несмотря на то, что к концу курения вкус и аромат табачной основы становятся доминирующими, благородный вкус красной Вирджинии так и не проявляется, будучи забитым ароматизацией на корню. И в какой-то момент опять становится неясным, что же хотел сказать блендер. Ведь после курения остаются ощущения, что не покурил нормально ни «ароматик», ни «чистый» табак. К тому же, в качестве послевкусия табак оставляет мыльное, парфюмерное послевкусие, что, как вы понимаете, не добавляет ему очков.

В общем, от курения этой табачной смеси остались неоднозначные, размазанные впечатления. Я честно пытался дать смеси шанс, но с каждым курением степень разочарования только росла. Качество, как сырья, так и ароматизации вызывает много вопросов. Создается впечатление, что авторы смеси хотели природные оттенки вкусов табака сделать явными за счет ароматизации, но вышло гипертрофированно. По крайней мере, на мой взгляд.

Прохладного дыма!


Табак для обзора был предоставлен
интернет-магазином «СуперТабак»


Другие обзоры табака линейки The Royal Pipe Club:

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.