— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Латакия: зов темной стороны

В наших предыдущих статьях, посвященных трубочному табаку, мы уже поговорили о таких популярных и даже незаменимых сортах табака, использующихся для создания табачных смесей для курительной трубки, как Вирджиния и Берли. Сегодня мне хочется поговорить о Латакии – еще одном очень известном компоненте трубочного табака. Латакия еще никого не оставляла равнодушным, обладая удивительным характерным ароматом Латакия либо вызывает у курильщиков привязанность, либо отторжение, нередко граничащее с ненавистью. Кто-то воспринимает Латакию как эликсир богов, кто-то – как кошмарный зов темной стороны. Так что же представляет собой табак Латакия и что в нем такого особенного?

Все о табаке: Сирийская Латакия, Кипрская ЛатакияСнимок на самом деле сделан в Теннесси, США, но Латакию коптят схожим образом. | Фото: TheLastDoorDownTheHall.BlogSpot.com

Latakia Nicotiana Tabacum?

С первых же слов, пожалуй, стоит упомянуть о том, что Латакия все же не табак – это процесс. Процесс приготовления табачных листьев. Нет такой биологической разновидности табака, как Латакия или чего-то вроде Latakia Nicotiana Tabacum. Табачный лист не приобретет свои характерные черты, а, стало быть, и имя, до тех пор, пока не пройдет определенные этапы обработки, но и здесь далеко не все так просто...

В наши дни своей Латакией известны два региона – Кипр и Сирия. Но, как видно из названия этого типа табака, впервые Латакия была приготовлена в девятнадцатом столетии одноименном сирийском портовом городе – в Латакии. В самой же Сирии Латакию нередко называют «Abourihm» – Королева Ароматов. Исходным «материалом» для приготовления Латакии использовался Ориентал, известный под названием Ши-аль-Бинт (Shek-al-Bint). Кусты этого табака имеют длинные и узкие листья и именно из него в Сирии готовили Латакию. Собранные листья этого табака сушились под открытыми лучами солнца, после чего подвергались копчению. В Сирии для копчения табака использовался особый сорт древесины – так называемый Сирийский Дуб. Листья высушенного под солнцем табака развешивали в амбаре и коптили дымом тлеющих дубовых поленьев до тех пор, пока табак не станет темным, красно-коричневым. После этого копчения листья табака и приобретали свой характерный дымный и пряный аромат с землистыми оттенками. Сам по себе Ши-аль-Бинт активный табак, собственный аромат приготовленной из него Латакии довольно активен и ее присутствие трудно не заметить, даже при добавлении очень скоромного количества этого копченого табака в смесь.

Но на протяжении вот уже многих лет Латакию в Сирии практически не готовят. Связано это с тем, что Сирийский Дуб на протяжении долгого времени подвергался бесконтрольной вырубке и в какой-то момент оказался у самой грани исчезновения. Чтобы избежать этого, правительству Сирии пришлось запретить вырубку этих деревьев. Порядка двадцати лет готовить Латакию по старинному рецепту не было никакой возможности, и целая отрасль практически вымерла, но сравнительно недавно в Сирии стало возможным получить лицензию на ограниченную вырубку Сирийского Дуба, однако за прошедшие десятилетия опыт и технологии были практически утеряны и сейчас фермерам приходится начинать все с самого начала. К тому же, сегодняшнюю Сирию никак нельзя назвать спокойным и благополучным регионом и из-за алчности политиков у граждан этой страны вряд ли остается возможность в полной мере заниматься табаком.

Все о табаке: Сирийская Латакия, Кипрская ЛатакияФото: Russell Kuhner

Но как бы ни была хороша Сирийская Латакия, очень часто к нам приходит осознание ценности чего-либо только после того, как это «что-то» перестает быть доступным для нас. Так, например, картины художников или произведения композиторов обретают свою ценность только после смерти их авторов. Но неужели Сирийская Латакия действительно настолько незаменима и нет никаких альтернатив?

Ответ на этот вопрос дали жители средиземноморского острова Кипр. Это второй регион, где готовят Латакию, и откуда сегодня идут регулярные ее поставки. На Кипре готовят Латакию из Турецких Ориенталов Смирны и Измира. Листья этих сортов табака несут в себе меньше никотина, чем Ши-аль-Бинт, при этом имеют более сладкий и деликатный вкус. Готовится Кипрская Латакия так же, как и Сирийская – листья табака высушиваются на солнце, после чего длительное время коптятся в табачных амбарах. После процедуры копчения листья табака становят почти черного цвета и имеют более насыщенный и глубокий аромат в сравнении со своей сирийской родственницей. Во вкусе этой Латакии становится очевидна сладость, пусть и не такая откровенная, как у Вирджинии. Аромат у Кипрской Латакии более мягкий и «расфокусированный», нежели у Сирийской, но и она при необходимости может давать все подавляющий и всепоглощающий аромат. И если Сирийская Латакия оставляет после себя плотное пряное и острое послевкусие, Кипрская сходит на нет мягко и практически незаметно.

А что на счет верблюжьего навоза?

Среди курильщиков трубки хороши пришился миф о том, что при приготовлении Латакии используется навоз скота, который подсыпают в костер. Характерный аромат Латакии явил собой благодатную почву для произрастания этого и подобных ему мифов. Но это, конечно же, неправда. Действительно, во многих странах мира навоз домашнего скота используется в качестве дешевого топлива, но ключевым фактором использования подобного рода топлива является его повышенная теплоотдача при минимуме выделяемого дыма. Для приготовления Латакии, как и для процесса копчения в принципе, важно выделение большого количества дыма при минимальной температуре. Так что свой аромат Латакия получает не от навоза, а от тех изменений, которые происходят в табачном листе под действием дыма, хотя, конечно же, сорт древесины тоже немаловажен.

Трубочный табак с Латакией

Все о табаке: Сирийская Латакия, Кипрская ЛатакияТрубочный табак с Латакией.

Несмотря на всю свою родственность, каждый из этих двух табаков обладает самобытностью и уникальностью. И каждый из них при добавлении в трубочный табак может быть как нежным и игривым, так и деспотичным и беспощадным. Ароматы и вкус Латакии могут как выгодно подчеркивать вкусы остальных компонентов смеси, так и полностью подчинить их себе, лишь используя их для собственного украшения и плотно восседая на их плечах. Из-за свое активноссти и даже мощности, Латакия не может быть самостоятельным табаком. Латакия – это кондимент, приправа. Но как и многие пряности, даже при скромном добавлении ароматы Латакии четко обозначивают свое присутствие. Уже начиная с трехпроцентного содержания Латакии в смеси ее присутствие уже ни чем не скроешь. Мягкий и сглаженный вкус Кипрской Латакии хорошо оттеняется в смесях с добавлением Ориенталов Басмы, Ениджи и Ксанти (Basma, Yenidje, Xanthia). Последние выгодно выделяют аромат Латакии и в общей гамме запахов появляются отзвуки восточных благовоний, которые так часто ищут в табаке курильщики трубки.

Из-за долгого отсутствия Сирийской Латакии многие характерные черты английских смесей стали более размыты или даже истерлись вовсе, но то, что ее поставки, пусть и нерегулярно, возобновляются, дает надежду на возвращение старых классических смесей. И хотя возвращение Сирийской Латакии может стать действительно значимым событием, Кипрская Латакия, уже имеющая значительное количество поклонников, вряд ли потеряет свои позиции. И вместе с Сирийской она имеет полное право делить королевский трон и называться королевой ароматов.

Боже, храни Королеву!



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.