— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Обзоры | Табак GBD Mixture Old England

Трубочный табак GBD «Mixture Old England» создан специально для ценителей старых английских смесей. Сирийская Латакия и Перик в этой смеси смешаны со светлой и золотой Вирджинией.

Курение | Отзывы | Трубочный табак GBD Mixture Old England

Возможно, полиэтиленовая упаковка в плане сохранности табачной смеси дает более стабильный и предсказуемый результат, но и минусов она не лишена. В той банке табака, что попала ко мне в руки, после вскрытия смесь настойчиво источала запах ПЭТ. Это оставляет значительный отпечаток на общем впечатлении от табака, даже несмотря на то, что довольно скоро этот запах сошел к минимуму. И по прошествии двух недель этот минимум все еще был отличен от нуля. Забегая вперед скажу, что на курении он никак не сказывается, но абстрагироваться от него полностью в момент оценки собственного аромата этой табачной смеси мне не удалось. Справедливости ради напомню о том, что при курении табака Petersen & Sorensen «Cadillac» такого недоразумения не было и, быть может, это особенность моей конкретной банки GBD «Mixture Old England».

Отзыв о курении табака GBD Mixture Old England

Сам табак в банке представляет собой приятную на вид смесь из лент табака цветом от светло-желтого до цвета молочного шоколада, среди которых встречаются небольшие вкрапления лент и крупных хлопьев темно коричневого и черного цвета. Табак в банке имеет мягкий вирджиниево-ягодный аромат с оттенком чернослива, куда тонкой нитью вплетен аромат дымной Латакии. Запах табака совершенно ненавязчив и, по сути, уловить аромат смеси можно только лишь закопавшись носом в банку, за пределами которой почувствовать ее запах смогут лишь люди с очень хорошим обонянием. Это ни плюс, ни минус, а просто характеристика, но уже здесь становится понятно, что эта микстура не из разряда тех «англичан», которые буквально с первых секунд знакомства валят своим ароматом с ног, и которых так алчут «одни» и боятся «другие». Наличие же ягодного и даже легкого бисквитного аромата в общей гамме запахов табака GBD «Mixture Old England» немного сдвигает его в область кроссоверов, навивая мысли об ароматизации, но этого вопроса я коснусь чуть позже. Также, в первоначальном аромате открытой банки ощущается присутствие рома или даже грога с щедрой порцией сахара, но этот аромат довольно быстро сходит на нет и исчезает вовсе из общей гаммы.

Отзыв о курении табака GBD Mixture Old England

При разминании табак оставляет впечатление о влажности, как о близкой к оптимальной, и вместе с этим же впечатлением оставляет еще и небольшой налет на пальцах. «Бревен» в табаке немного и, в общем-то, никаких усилий для разминания и набивания трубки от курильщика не потребуется. В случае с GBD «Mixture Old England» процедура по подготовке табака к курению сведена к минимуму временных затрат, что, признаюсь, подкупает, даже при том, что я люблю повозиться с табаком.

В самом начале табак ведет себя как типичный кроссовер – смесь дает мягкий и сладкий на запах дым, аромат которого здорово напоминает ромовую бабу, смешиваясь с приятным ароматом Латакии. Очень приятный и мягкий аромат захватывает сразу и, если вокруг есть люди, хочется всех попросить замолчать и не отвлекать от процесса. А если их нет – хочется их пригласить и, обратив их внимание на себя, попросить замолчать. Смесь совершенно не располагает к беседе, увлекая ароматом дыма, который, в свою очередь, никак нельзя назвать линейным. И сладкая «кроссоверность» присутствует лишь в первой четверти курения. Кондитерская сладость отступает, не выдерживая натиски английского характера смеси. Латакия становится более уверенной и не возникает никаких сомнений в том, что это именно Сирийская Латакия. При том, что она становится более напористой, Латакия не переходит рамки вседозволенности, оставляя общий аромат табака в категории мягких и приятных смесей.

Что касается вкуса GBD «Mixture Old England», то тут, после такого впечатляющего выступления аромата тлеющего табака, меня ждал ряд разочарований. Вкус я не могу назвать даже пустоватым – он пустой. Быть может, я разбалован Вирджнией, но даже здесь порой мне приходилось ловить вкус, концентрируя внимание буквально на каждом своем рецепторе, а в случае с GBD «Mixture Old England» мне приходилось творить чудеса концентрации. Нельзя сказать, что вкуса у этого табака нет совсем, но тут очень хорошо подходит аналогия с размазанной по краям тарелки кашей – и вроде что-то есть, но распробовать толком нет возможности.

Ситуация выправляется, когда трубки напитываются ароматом этого табака после нескольких курений. Начиная примерно со второй половины трубки, Латакия начинает отдавать свой пряный, чуть землистый дымный вкус. И лишь к концу курения вкус начинает раскрываться, когда сладость Вирджнии, и без того едва заметная, из него уходит практически полностью. При этом развитие вкуса и его плотность практически одинаковы, как в трубках с узкими чашами, так и в крупных трубках.

Перик в этой смеси ведет себя неоднозначно. Проявляясь в начале курения легкой перечной остротой, к концу он нередко переходит в открытую горечь. По этой причине GBD «Mixture Old England» является не очень удачным «соседом» к кофе. И здесь Перик играет роль эдакой горошины под мягкими перинами Сирийской Латакии и светлой Вирджинии.

Но даже при этом могу сказать, что табак оставил после себя положительное впечатление. Уверен, что «курильщики носом» оценят его по достоинству. Аромат дыма действительно захватывает с самого начала курения и не отпускает до конца, который наступает неожиданно и приносит легкое разочарование от того, что табак в трубке закончился. Это разочарование наступлением окончания курения еще подчеркивается и крепостью табака, которую выше, чем на 3 балла из 10 я оценить не могу. Даже две-три трубки этого табака не дают ощущения «накуренности». Аромат дыма в воздухе даже закрытого помещения растворяется довольно быстро и очень скоро о том, что ты покурил, уже ничто не напоминает. Разве что довольно продолжительное Латакиево-табачное послевкусие – приятное и без каких-либо «аптекарских» примесей.

Возможно, GBD «Mixture Old England» на пользу пойдет выдержка, об этом говорят положительные изменения в поведении табака во времени, прошедшем после вскрытия банки. Если при первых курениях он обладал всеми признаками кроссовера, то уже через несколько дней он все более и более смещался в сторону английских смесей, как по характеру аромата самой смеси, так и по поведению вкуса и запах дыма во время курения. Если первые трубки, набитые табаком из только что открытой банки, довольно сильно щипали за язык, то табак в последних не имел даже намека на это. Но лично мне не хватает в этом табаке доброй порции Вирджиниевой сладости – тягучей и карамельной. Но тогда это был бы уже совсем другой табак…

Прохладного дыма!

Smokers Magazine | № 7 Июль, 2013

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.