— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Dunhill уходит из табачного бизнеса

Торговая марка Dunhill уходит из табачного бизнеса

Настораживающая новость была опубликована на днях в известном сигарном блоге «HalfWheel». В ней говорится о том, что известнейший табачный бренд «Dunhill» планирует уйти с рынка премиальных сигар и трубочного табака.

Бренд «Dunhill Tobacco» принадлежит гиганту «British American Tobacco», которые собираются отказаться от выпуска сигар и трубочного табака, продающегося под маркой «Dunhill».

British American Tobacco TM

— Представители «British American Tobacco» (BAT) информировали партнёров о том, что планируют выйти из бизнеса по производству премиальных сигар и табака для трубок. — приводит «HalfWheel» слова Реджи Брусма, президента компании «General Cigar Co.», производящей сигары «Dunhill» и являющейся дистрибьютором марки «Dunhill Tobacco» в США.

— Процесс выхода займёт 12-18 месяцев, в течение этого периода никаких изменений на рынке не будет. — говорит Реджи. — То есть, мы, как производили сигары «Dunhill», продолжим их выпускать, равно как и заниматься продажей этих сигар. Так что, в ближайшее время всё останется, как прежде, но это то, что касается непосредственно «General Cigar Co.». Что касается будущего бренда «Dunhill», то мы ведём переговоры с BAT на эту тему, но все обсуждения только начались.

Под ТМ «Dunhill» компания «British American Tobacco» выпускает довольно большой перечень табачных изделий. Известно, что от выпуска и продаж сигарет марки «Dunhill» BAT отказываться не намерен. Более того, сигареты «Dunhill» являются фактически «предприятиеобразующим» продуктом компании. По крайне мере, в сегменте премиальных сигарет.

Keep Calm and Smoke Pipe

Трубочный табак для трубки Dunhill

Да, новость действительно настораживающая, если не сказать пугающая. Но, говоря о трубочном табаке, давайте вспомним, что за последнее время «Dunhill» порадовал довольно продолжительной серией новинок, пусть и являющихся переизданием старых блендов. Последними на сегодняшний день в этой серии стал перезапуск табачной смеси Dunhill Ye Olde Signe, уже успевшего стать хитом Dunhill Dark Flake и табака Dunhill 221B Baker Street из линейки «My Mixture».

Эти новинки появились на рынке совсем недавно, и, как говорится в таких случаях, на момент их выхода ничто не предвещало беды. Стоит ли паниковать и набивать закрома табаком «Dunhill»? Особенно, если учесть, что у многих они ещё не опустели со времён предыдущего исчезновения табака этой уважаемой многими марки из продажи. Так стоит ли паниковать?

Запас табака ещё никому не вредил. Табачный гигант «British American Tobacco» и «Imperial Tobacco Group», как часть конгломерата BAT, за последние несколько лет отказались от нескольких брендов трубочного табака и табака для самокруток. Отказались – значит продали право на эти ТМ другим компаниям, сохранив производство.

Сейчас основная часть трубочных смесей «Dunhill» производится на мощностях «Scandinavian Tobacco Group» по лицензии BAT, сигары «Dunhill» производятся компанией «General Cigar Co.», так что непосредственно к производству британско-американский конгломерат имеет лишь опосредованное отношение. Возможно, это решение – лишь попытка сконцентрировать внимание на более значимых для BAT направлениях, освободив портфель брендов от «лишнего».

Сигары «Dunhill» производятся с 1953 года, трубочный табак – с 1907. Не верится, что легендарный табачный бренд закончит своё существование столь бесславно. Однако, повторю ещё раз: запас хорошего табака ещё никому не помешал.

Удачи!



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.