— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Dan Tobacco Roper's Roundels

Dan Tobacco Roper's Roundels производится по сложной и довольно старой технологии приготовления скрученного в веревки трубочного табака. Мы уже касались этой темы в обзоре Peter Stokkebye Luxury Twist Flake и в статье о датском музее табака. Настоящие мастера выкладывали табак особым образом так, что могла получиться практически бесконечная веревка табака без видимых швов и стыков. Создание твистов и сейчас остается сложным, с немалым объемом ручного труда, процессом приготовления трубочного табака.

Dan Tobacco Roper's Roundels создается в несколько этапов. Отдельно создается сердцевина из сладкого Кавендиша – это плотный цилиндрический стержень из темного подслащенного табака. Отдельно создается плитка табака, как для флейков, где листья Вирджинии перекладываются слоями с Периком. Эта смесь некоторое время выдерживается под прессом, а потом все вместе сворачивается в длинный цилиндр с Кавендишем в центре. В таком виде табак выдерживается еще некоторое время в специальной круглой пресс-форме, и далее уже нарезается на тонкие монетки.

Трубочный табак Dan Tobacco Roper's Roundels

В предыдущей статье, посвященной табаку Skipper’s Flake, мы говорили о немецкой фабрике Dan Tobacco. Марка Roper's Roundels так же принадлежит немцам, но у этого табака есть своя особенность – он производится в Дании. Впрочем, как и другие смеси DTM, созданные на базе технологии твистов. Что-то производится на фабрике Scandinavian Tobacco Group, как, например, Roper's Roundels, а что-то – на Mac Baren. Однако, как утверждают специалисты DTM, все эти смеси создаются по рецептуре DTM.

Табак в банке, то есть сами монеты, были упакованы достаточно плотным, но аккуратным кольцом, выложенным по окружности банки. Внешне крупные медальоны и по размеру, и по внешнему виду совершенно определенно напоминают трубочный табак Peter Stokkebye Luxury Bull’s Eye Flake.

Трубочный табак Dan Tobacco Roper's Roundels

Если продолжить это сравнение, то Dan Tobacco Roper's Roundels кажется более влажным или, скорее, жирным. В аромате табака доминируют сладкие, карамельные ноты Кавендиша. Хотя первым ароматом из только что открытой банки был терпкий «винный» запах с оттенком сливы, который появляется у табака 3-5-летней выдержки.

Если монеты Bull’s Eye Flake рассыпаются в руках от первого прикосновения, то над разминанием Roper's Roundels придется немного потрудиться. Вкладыши Кавендиша приходится разрывать каждый по-отдельности. Это не проблема, но табак достаточно плотный. Плюс, я немного подсушивал размятый табак перед набивкой.

Трубочный табак Dan Tobacco Roper's Roundels

Первое, что бросается в глаза после раскуривания трубки, так это Перик. Не то, чтобы его здесь много, но по ощущениям, Перика в Roper's Roundels куда больше, чем в Bull’s Eye Flake. Если в последнем он раскрывается ближе к концу курения, то здесь Перик выходит на сцену, не дожидаясь особого приглашения, и далее только усиливает свои позиции.

Характер Вирджинии по вкусу напомнил скорее Marlin Flake от Rattray’s, нежели Bull’s Eye. Это хлебные ноты с тонкой нотой изюма. Ну, и плюс Перик. Поначалу табак был совершенно несладким, а вот в середине сладость хорошо раскрывается и во вкусе, и в аромате. Появляются оттенки сладкой выпечки и инжира.

При этом вкус и аромат остаются густо-табачными, а сам табак и со старта довольно крепок, и с течением курения плавно набирает в крепости. Что заметно отличает Bull’s Eye Flake и Roper's Roundels – в «Медальонах Роппера», в их вкусе нет травянистой ноты, характерной для Вирджиний Peter Stokkebye. И если уж доводить до логического завершения сравнение этих двух табачных смесей, то создается ощущение, что Roper's Roundels начинается там, где заканчивается Peter Stokkebye Bull’s Eye Flake. Это касается характера и динамики вкуса, крепости, развития в аромате.

Трубочный табак Dan Tobacco Roper's Roundels

Финал курения крепок, насыщен и в буквальном смысле горяч. С одной стороны, табак брутален, с другой – дым остается мягким, даже не смотря на присутствие Перика. Крепость, на мой взгляд, достигает отметки 7-8 баллов из 10, что ощущается в большей степени горлом.

Хороший табак. При доброй добавке Перика, вкус остается мягким. Интересен табак в развитии вкуса и аромата. А при всей своей «табачности» и финальной брутальности, дым в помещении довольно быстро растворяется в воздухе, не оставляя тяжелой завесы. Многие отождествляют Dan Tobacco Roper's Roundels с Peter Stokkebye Bull’s Eye Flake, но на мой взгляд – они разные.

Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-01
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-02
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-03
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-04
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-05
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-06
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-07
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-08
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-09
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-10
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-11
Dan-Tobacco-Ropers-Roundels-12


Этот табак мы так же пробовали краснодарским клубом курильщиков трубки, что является одной из причин того, что он быстро закончился. И так же, как и Skipper’s Flake, Roper's Roundels получил высокие оценки. А вот далее мнения разделились – на мое и на мнение остальных. Одноклубники из этих двух смесей выделяли «Шкиперский», мне же больше понравился Dan Tobacco Roper's Roundels.


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.