— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Dan Tobacco Skipper's Flake

Немецкая табачная фабрика Dan Tobacco Manufacturing, несмотря на свою молодость, является если не культовым, то весьма знаковым местом для германских, да и европейских курильщиков трубки. Будучи основанной в Гамбурге в 1972 году как торговая компания, Dan Pipe быстро разрослась. Еще тогда, в 70-80-х годах магазин Dan Pipe оказывал огромное влияние на развитие трубочного рынка не только в Европе, но и в мире в целом, дав путевку в жизнь многим трубочным мастерам.

В 1993 году компания приобрела старое, но просторное здание в живописнейшем уголке Германии – небольшом городке Лауэнбурге, простирающемся вдоль берегов Эльбы. В этом здании расположилась табачная фабрика Dan Tobacco, а один из этажей был выделен под трубочное производство, которое организовывал никто иной, как сам Ганс Формер Нильсен, наладив там выпуск курительных трубок Bentley.

Трубочный табак Dan Tobacco Skipper's Flake

Сейчас Dan Pipe остается крупным магазином с очень широким ассортиментом табака, трубок, сигар, алкоголя. Им удалось сохранить дух тех времен, когда, просто заглянув мимоходом в трубочный магазин, можно было провести там весь день, и даже остаться работать. Кстати, Dan Pipe и по сей день выпускает красочно проиллюстрированные каталоги с трубками и табаком, по которым, как старые времена, можно сделать заказ.

В табачном портфолио фабрики Dan Tobacco Manufacturing огромное количество смесей. Совсем недавно, в 2011 году фабрика полностью обновила производственную линию, что дало ей ряд преимуществ. Плюсом к тому, в большом здании фабрики расположены очень просторные табачные склады с поддержанием микроклимата.

В нашей стране DTM известен благодаря ряду ароматизированных смесей, отчего отношение к самой фабрике, к ее продукции в целом сложилось, мягко говоря, «не очень». Но есть в ассортименте Dan Tobacco и «чистые» смеси, в том числе и широкий спектр Вирджиниевых флейков, один из которых мы с вами сегодня и обсудим.

Трубочный табак Dan Tobacco Skipper's Flake

На 50-граммовой банке трубочного табака Skipper’s Flake изображен старый моряк, на лице которого жесткий, просоленный морской ветер оставил немало морщин. Лицо этого морского волка излучает спокойствие, однако даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять – в случае необходимости шкипер продемонстрирует крепкую хватку и решительность.

Именно этими словами – крепость и решительность – производитель описывает характер смеси Skipper’s Flake. Мягкий и спокойный внешне, табак, созданный из отборных Вирджиний региона Old Belt, выдержанных под прессом в течение нескольких дней и в несколько этапов, во время курения продемонстрирует хорошую крепость и плотный, насыщенный вкус.

Состав:

Трубочный табак Dan Tobacco Skipper's Flake

Пластины золотистого флейка спрессованы в достаточно плотный брикет, приходится отламывать кусочками и разминать. Аромат у табака действительно мягкий и спокойный внешне – это характерный для золотых и светлых Вирджиний травянистые оттенки с легкой сладкой карамельной нотой.

На первый взгляд табак кажется суховатым. При разминании становится понятно, что влажность в норме, но практически в притык к нижней границе этой несколько условной нормы. Разминается табак легко и без каких-либо затруднений набивается и раскуривается.

В курении табак дает отчетливый привкус цедры с характерным пощипыванием на языке, которое немного смягчается привкусом теплого подслащенного черного чая. Есть и пряно-травянистый привкус светлых Вирджиний. К финалу табак становится более крепким, насыщенным, а сладость практически полностью уходит.

Трубочный табак Dan Tobacco Skipper's Flake

Табак дает довольно плотный дым, который буквально льется тонкой, неразрывной молочно-белой струйкой из мундштука. Аромат дыма хорош – сладковато-чайная доминанта, совсем чуть-чуть хлеба и местами проскакивают нотки лимона. При том, что дым кажется тягуче-плотным, он не повисает завесой в помещении, а довольно быстро растворяется в воздухе.

Табак достаточно крепкий. 5, может, 6 баллов из 10, но в течение дня идет хорошо, без дискомфорта. Однако тут уже я не раскуривал трубку за трубкой, а делал некоторые паузы между курением. Неплохо показал себя Skipper’s Flake и в режиме отложенного курения, хотя на действительно долгий промежуток времени, измеряемый часами, трубку не оставлялась.

DTM-Skippers-Flake-01
DTM-Skippers-Flake-02
DTM-Skippers-Flake-03
DTM-Skippers-Flake-04
DTM-Skippers-Flake-05
DTM-Skippers-Flake-06
DTM-Skippers-Flake-07
DTM-Skippers-Flake-08
DTM-Skippers-Flake-09
DTM-Skippers-Flake-10
DTM-Skippers-Flake-11
DTM-Skippers-Flake-12
DTM-Skippers-Flake-13
DTM-Skippers-Flake-14
DTM-Skippers-Flake-15


Приятный табак. Умеренно крепкий, без перебора. В меру кусачий для светлых Вирджиний, с плотным вкусом и хорошим ароматом. Если говорить о сложившемся мнении о трубочных смесях Dan Tobacco, то в Skipper’s Flake однозначно читается «немецкая школа», однако, не зная производителя, я бы отнес этот табак к детищам Kohlhase & Kopp, чьи Вирджиниевые флейки многими оцениваются довольно высоко. Эта банка была торжественно вскрыли на встрече краснодарского клуба трубокуров, мнение было единым – табак очень неплох!


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.