— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Mac Baren HH Old Dark Fired | Отзывы

Обзоры: Mac Baren HH Old Dark Fired

Трубочный табак Mac Baren HH Old Dark Fired – это насыщенный флейк темных, поджаренных сортов табака Берли, чей вкус сбалансирован добавлением Вирджинии. Табак выдерживается под горячим прессом, что позволяет добиться плотного, но при этом гармоничного вкуса. Землистые оттенки поджаренного Берли проходят красной нитью во вкусе и аромате на протяжении всего курения, что дает возможность в полной мере насладиться курением этого замечательного табака.

Из банки доносится довольно густой травянистый аромат чернослива с чуть солоноватыми оттенками копчения. Темный, коричневый табак в банке ровно уложен аккуратными и тонкими пластинками. Табак наощупь кажется мягким и бархатистым.

Пластины разминаются легко, складываясь в ровные ленты табака. Смесь довольно влажная и со временем теряет свою влагу очень неохотно, так что я перед набивкой курительной трубки даю размятому табаку немного подсохнуть и подышать воздухом на листе бумаги. Можно, конечно, курить его с начальной влажностью, но тогда табак дает довольно горячий и влажный дым и курится горячее, чем хотелось бы. Хотя и без того табак прохладным не назовешь.

Раскуривается табак легко и с первых клубов дыма дает плотный и насыщенный вкус темного Берли. Как и было обещано в аннотации, табак буквально с первых затяжек проявляет во вкусе свою землистость. И если поначалу она держится особнячком, к концу курения этот оттенок Берлиевого вкуса становится доминирующим. Также в начале заметна легкая перечность и даже горечь, степень присутствия которых можно регулировать плотностью набивки. К тому же, к моменту, когда трубки пообкурятся этим табаком, кажущаяся навязчивой горечь прячется за общим, набирающим плотность, вкусом. Хотя и при первом курении недостатка в его плотности нет.

Обзоры: Mac Baren HH Old Dark Fired

В первой половине курения землистый вкус переливается с приятными оттенками поджаренного ржаного хлеба. И чем ниже опускается шапка пепла в чаше, тем заметнее становится землистый вкус, а присутствие ржаного хлеба смягчается и уступает свое место вкусу горького шоколада и хорошо прожаренного кофе. И лишь у самого дна во вкусе появляется легкая карамельная сладость Вирджинии. Табак довольно сильно иссушает ротовую полость, и во время курения будет нелишним держать под рукой стакан прохладной воды или того, что вам больше придется по душе.

В курении Mac Baren HH Old Dark Fired дает много плотного дыма, в аромате которого также улавливаются оттенки поджаренной корки ржаного хлеба, кофе и горького шоколада. Дым повисает хоть и приятной в плане аромата, но довольно плотной завесой в помещении и рассеивается после курения не спеша. Раз уж я сказал «приятной», то нужно заметить, что приятной эта завеса может показаться лишь самому курильщику, далеко не все «посторонние» смогут оценить аромат дыма по достоинству и чаще всего окружающие люди морщат носы и просят прекратить «эту пытку горелым хлебом». Но я, как курильщик, получил немалую порцию удовольствия от вдыхания ароматного дыма этого табака.

Говоря о крепости Mac Baren HH Old Dark Fired, я не смогу однозначно ее оценить. Характер, которым обладает этот трубочный табак, плотность его вкуса и дыма не позволяют назвать этот табак легким. Крепость табака неявная и окутывает курильщика мягко и ненавязчиво. При этом назвать табак крепким тоже сложно. Если по личным ощущениям я бы выставил 5 баллов из 10, оценивая собственно крепость, то в комплексе с характером и плотностью вкуса я бы сдвинул оценку в правую часть оценочной шкалы, подняв общий уровень до 6, а то и 7 баллов. При этом особого дискомфорта при курении двух, и даже трех трубок этого табака подряд, не наблюдается. Единственное, что я должен отметить в этой связи, – Mac Baren HH Old Dark Fired точно не подходит для курения на пустой и даже полупустой желудок. В качестве первой утренней трубки табак никаких противоречий с личными ощущениями не вызвал, при этом завтрак, как вы понимаете, по объему должен напоминать завтраки выходного дня.

На деле Mac Baren HH Old Dark Fired показал себя отличным, довольно мощным «табачным» табаком, а Mac Baren вновь доказали, что еще способны удивлять курильщиков.

Smokers' Magazine | № 8 Август, 2013


Табак для обзора был предоставлен
Частной коллекцией трубочного табака

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.