— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Обзоры | Трубочный табак Dunhill Durbar

Пряная сладость Востока

 

 

Трубочный табак Dunhill Durbar | Фото

Dunhill Durbar представляет собой английскую смесь Вирджинии, Ориенталов и Латакии. Табак обладает приятным насыщенным вкусом, что обязательно должно привлечь внимание поклонников Латакии.

Внешний вид:

Трубочный табак Dunhill Durbar | Фото

Разноцветная смесь – светлые, желто-зеленоватые, красноватые и коричневые оттенки, с полосками темных табаков. Типичная для Данхилла нарезка – ленты от 1,5 до 2 мм шириной, в полном соответствии с Европейским законодательством.

Запах из банки:

Сладкий, пряный, древесный, с нотами кожи, кофе Робуста. В запахе есть и что-то кондитерское, напоминающее шоколадный бисквит – не соус ли? Копченость совсем не доминирует в запахе. Смолистые нотки Латакии ощутимы на фоне, но основная ароматическая доминанта – Турки, турецкие Ориенталы.

Курение:

Очень легко раскуривается. С первых касаний дыма на языке появляется сладость, но не вирджиниевая, а ориентальная – сухая, древесная. Эта сладость тут же уравновешивается заметной горчинкой – появляются теплые, чуть землистые нотки мускатного ореха, делающие дым более терпким и интересным.

Вторая треть трубки: вкус продолжает развиваться – похоже, на сцене к Туркам присоединяется Вирджиния, которой дирижер дает какое-то время поиграть полусладкими фруктовыми тонами. Но ее партия быстро сменяется – во вкусе появляются те самые ассоциации с шоколадным бисквитом (очевидно, белый Берли), которые быстро сменяются мощными, землистыми, почти сигарными «духовыми» – по-видимому, и без темного его «собрата» в смеси не обошлось.

Приятный, хоть и довольно брутальный аромат из трубки – кожа, солод, торф. Вспыхивают искрами и пропадают острые плесневые ноты. Общее звучание – несомненно «ориентальное», древесно-мускусное, другие табаки здесь играют второстепенную роль.

Ближе к концу курения «громкость» вкуса практически зашкаливает, усиливаются дегтярные, ореховые, землистые тона. При этом полнотелым табак не назовешь – это именно громкость, но не объем. Никотин становится более чем заметным, что в сочетании с ореховой землистостью вкуса подтверждает наличие в смеси темного Берли. Стоит чуть увеличить темп – и табак начинает откровенно горчить. Но и при медленном, дисциплинированном курении «Durbar» все равно движется от сладости к горчинке, и это может не всем понравиться.

Латакия ведет себя очень сдержанно: как мудрая старая бабушка, она словно сидит в углу, поглядывая на свою семью с пониманием и улыбкой, и тихо вяжет, постукивая спицами, не привлекая внимания, но радуя своим неназойливым, нежным и теплым присутствием. Более того, иногда эта «бабушка» прямо-таки засыпает за своим вязанием, и ее просто становится незаметно.

Несмотря на обилие Ориенталов, смесь не острая, не кусачая. При этом никотиновая крепость выше среднего по меркам Данхилла, вполне на уровне «Royal Yacht» или «Nightcap».

Резюме:

Интересная и неоднозначная смесь Вирджинии, Ориенталов и Берли. На статус всеобщего фаворита претендовать вряд ли сможет из-за характерной горчинки, сменяющей пряную сладость к середине трубки. Те, кого это не отпугнет, имеют все шансы получить удовольствие от весьма крепкой смеси с насыщенным, плотным, хотя и не очень объемным вкусом. Возможно, выдержка сгладит присущие этому табаку углы и придаст больший объем, но пока он такой, какой есть – крепкий, сладко-горький и шероховатый.

Не знаю, каким он был до Орлика, но есть в этом Дурбаре что-то, что выдает в индийском радже викинга под густым слоем гуталина. Пробовать и решать для себя однозначно стоит – предпочтительно из трубок, не прокуренных Латакиевыми смесями.

Рифма из напитков – насыщенные английские биттеры, что-нибудь вроде Bombardier Premium или Fuller's ESB.


Где купить табак и сигары? | Табачные интернет-магазины

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.