— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez
Трубочный табак The Celebrated Bengal Slices

Табак The Celebrated Bengal Slices

The Celebrated Bengal Slices.– как много в этом звуке… У этого табака, а точнее, – у торговой марки Bengal Slices, – очень интересная история. Предтеча этой смеси появился еще в 50-х годах прошлого столетия, когда господин по имени Йозеф Зиве, основатель культового табачного магазина Smokers’ Haven, будучи поклонником насыщенных английских смесей, задумал табак, который сам мог бы курить всегда и везде.

У него были любимые смеси, но суть его задумки заключалась в том, что табак из россыпи должен был дополнительно выдерживаться под прессом и нарезаться на тонкие пластины для того, чтобы помещаться в маленькую, аккуратную баночку, не выпирающую из кармана. А сами пластины должны были легко крошиться, дабы можно было набить трубку быстро и одной рукой. То есть, ему нужна была компактная и простая в набивке версия его любимой смеси.

Трубочный табак The Celebrated Bengal Slices

В флейках в принципе проблем-то и не было, но вот именно того, что нужно было Йозефу, наблюдалось ровно ноль. Тогда он взял образец любимой смеси и отправился со своей идеей в House of Sobranie – то самое место, где выпускался легендарный табак Balkan Sobranie. Новый табак получил название Smokers’ Haven Krumble Kake. К концу 70-х этот табак стал очень популярен в США. И тогда House of Sobranie пошли на хитрость, выпустив свою версию этого флейка, дополнив его фирменным компонентом, неким топпингом, который поставил его в один вкусовой ряд с блендами Balkan Sobranie. Этот флейк и получил название Bengal Slices.

Трубочный табак The Celebrated Bengal Slices

Многие считали тот табак прессованной версией Balkan Sobranie, но это не совсем так. Флейку Bengal Slices удалось войти в историю, однако подобраться хоть сколько-нибудь близко по востребованности к своим известным собратьям у него так и не получилось.

Ну, а далее уже не так интересно. В 80-х начались глобальные перестановки, бренды продавались, покупались, в итоге производство Bengal Slices практически полностью было прекращено. В 90-х Ханс и Йенс Петерсены, те самые, которые выпускали знаменитый Escudo, вновь занялись производством Bengal Slices по заказу итогового на тот момент владельца марки – Джеймса Рассела, импортера и дистрибьютора табака. Но, с переходом фабрики A & C Petersen под крыло Орлик в конце 90-х, Bengal Slices окончательно сняли с производства.

Трубочный табак The Celebrated Bengal Slices

А теперь наши дни. Наверняка вам знакомо имя блендера Расса Аулетта, его перу принадлежат серии табака Hearth & Home и много других интересных блендов. Он также является неоднократным победителем различных конкурсов Чикагского пайп-шоу по созданию и, в том числе, по воссозданию исторических табачных смесей. В 2012 году Расс выпустил свой вариант Bengal Slices, известный как Fusilier's Ration.

А в 2015 году компания Standard Tobacco Company получила права на несколько старых табачных торговых марок. На сами марки, на выпуск продукции и на все, что к этому прилагается, в том числе и на рецептуру The Celebrated Bengal Slices. С этим всем они обратились к Рассу Аулетту для того, чтоб тот полностью воссоздал табак с добавлением того самого «секретного ингредиента», которым его когда-то приправляли.

Трубочный табак The Celebrated Bengal Slices

Так, собственно, и появился современный The Celebrated Bengal Slices. Вряд ли, конечно, даже с учетом создания по оригинальной рецептуре, этот табак будет похожим на тот, что был в 70-х. Но можно предположить, что он таким бы и был, если бы производство The Celebrated Bengal Slices не прекращалось.

Табак порезан непривычно. Это и не crumble cake, и ни флейк. В общем, меня в банке поджидали две крупные, квадратные и довольно толстые пластины спрессованного табака. Аромат у смеси приятный, мягкий. Хорошо заметная сладкая кремовая нота, Латакия играет оттенками кожи и костровыми тонами. Латакии здесь довольно много, но в аромате нет брутального пряно-кожистого напора, все довольно спокойно и аккуратно.

Трубочный табак The Celebrated Bengal Slices

На подготовку табака придется потратить немного времени. Некоторые части пластины разминаются легко, некоторые приходится дополнительно рвать. Сам табак довольно жирный и при этом оставляет пыльный налет на пальцах и немало мелкой Латакиевой пыли после разминания, что, в общем-то, для Латакии дело обычное.

В холодной тяге чувствуется та же кремовая сладость с фруктовым оттенком и мягкие ноты Латакии. Раскуривается табак не сразу, но особых проблем этот момент не доставляет.  И тут особенно важно равномерно раскурить по всей поверхности, так как табак с легкостью может точечно прогореть в глубину.

Трубочный табак The Celebrated Bengal Slices

На старте во вкусе отчетливо ощущается сливочная сладость с ягодным оттенком. Это еще не «кроссовер», но где-то уже на полпути к нему. Эта сладость хорошо заметна и в аромате дыма из чаши, мягко вплетающаяся в пряные и дымные ноты Латакии. Если все было сделано правильно, то табак тлеет ровно, оставляя шапку красивого, пушистого белого пепла. Но тлеет и курится Bengal Slices при этом довольно горячо.

Если поначалу табак казался сладким и некрепким, то уже к середине трубки он начинает проявлять характер, выраженный, в том числе, и в росте уровня крепости, особенно заметном на вдохе. Вкус становится пряным, немного зольным, появляется острота, словно в смеси присутствует Перик. Влияние Кавендиша практически полностью к середине сходит на нет и основную партию ведут Ориенталы и Латакия. Хотя в аромате дыма все еще присутствуют сладкие ноты.

Трубочный табак The Celebrated Bengal Slices

Во второй половине трубки крепость закрепляется на уровне 5-6 баллов из 10, вкус пряный, с остротой, кожисто-дымный, временами с землистыми оттенками, с легким кофейным бэкграундом и с еще более тонким мятным «холодком», играющим на языке

По аромату дыма: мягкая, сладковатая Латакия с тонами сдобы. Мне нравится.


Хороший табак. Табачный, несмотря на все свои «кроссоверные» проявления. Не без подводных камней, горячий, с характером. И местами жестковатый, особенно, в моменты проявления характера. При всей традиционности рецептуры, это все же неклассический Латакивый табак. Впрочем, тем он, в том числе, и интересен. 


Каталог: Где купить трубочный табак и сигары?

Ответ на  главный вопрос жизни,  вселенной и всего такого.


 

Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices
Bengal Slices

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.