— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

A. G. Ruhtenberg Limited Edition 2014

Трубочный табак A. G. Ruhtenberg Limited Edition 2014 – это ароматная смесь кипрской Латакии, мягкий, копченый вкус которой великолепно дополнен сладкими и хлебными оттенками выдержанных Вирджиний из Бразилии, Зимбабве и Индии. Добавление турецких и греческих Ориенталов делает многогранный вкус этой смеси завершенным, добавляя свои яркие пряные ноты. Табак выдерживается под прессом, благодаря чему баланс вкуса становится совершенным, перед которым не смогут устоять даже самые требовательные ценители натуральных табачных смесей.

Состав:

Virginia, Latakia, Turkish, Oriental

Табак для трубки A. G. Ruhtenberg Limited Edition 2014

Работая над упаковкой этого табака команда разработчиков, безусловно, постаралась. Красивая подарочная жестяная банка, внутри которой скрывается табак под сургучной печатью – все стильно, красиво и вызывает безудержное желание достать фотоаппарат и поиграть в фотографа. В чем я себе, как вы видите, не отказал. Добравшись в конечном счете до табака, обнаруживается, что он упакован в запаянные пластиковые пакеты. Мне сложно судить, насколько эта упаковка практична, но у меня в банке с влажностью табака обеих нарезок все было в порядке.

Табак для трубки A. G. Ruhtenberg Limited Edition 2014 Flake

Речь в этом обзоре пойдет исключительно о флейковой версии этого табака, в сравнении с которой Loose Cut кажется совершенно другим табаком. Разница заметна и в цвете, и в аромате табака как в готовом виде, так и во время курения. Возможно, где-то на этапе первичного смешивания это и были одинаковые смеси, но различная выдержка сделала свое дело и табак воспринимается как две различные мешки. С Loose Cut, честно говоря, я не сдружился с первых трубок, потому решил его пока отложить. Быть может, его описание появится отдельно в одном из следующих выпусков.

Аромат у табака густой, дымный. В холодной тяге копченый, аппетитный аромат Латакии отлично дополняется приятной кремовой составляющей. Пластины табака влажные, наощупь бархатистые и жирные одновременно, практически черные.

Разминается табак неохотно, ломаясь и скатываясь в гранулы, оставляя жирный налет на пальцах. На первых порах это пугает, вызывая сомнения в том, что табак будет ровно тлеть, но эти опасения напрасны. Если табак равномерно раскурить, он горит ровно практически до самого конца. И тут важно еще раз отметить, что не стоит поддаваться панике и не разминать табак в крошку, иначе все это потом через дымканал трубки разом может переместиться в ротовую полость. К тому же, мелко растертый табак легко переуплотнить в набивке, так что к разминанию не следует подходить излишне усердно.

Внешний вид табака для трубки A. G. Ruhtenberg Limited Edition 2014

Раскуривается табак не сходу, но и без каких-либо гиперусилий. Важно раскурить его ровно по всей поверхности и тогда курение будет протекать совершенно спокойно. Еще один момент, на который хочется обратить внимание – это сброс пепла. Из-за консистенции размятого в гранулы табака не так уж сложно вместе с пеплом лишиться и уголька, так что при сбросе шапочки пепла стоит также обращать на это внимание.

В начале курения табак дает насыщенный копченый вкус с заметной кремовой сладостью. Ближе к концу первой трети во вкусе и аромате дыма появляются приятные оттенки ржаного хлеба и жареных семечек. Табак требователен к темпу курения и, если через чур увлечься, на свет выходит не очень приятная горечь, а в аромате появляются назойливые гарные оттенки.

В середине курения кремовая сладость становится заметнее, появляются легкие ягодные оттенки. Становятся заметнее Ориенталы, под влиянием которых копченый характер Латакии приобретает древесные оттенки с ярким ароматом горящей осенней листвы.

В дальнейшем каких-либо заметных изменений во вкусе уже не происходит, табак курится ровно и практически не меняет профиль, лишь сладость постепенно тает, уступая свое место на сцене Ориенталам. При довольно густом вкусе, крепость табака я бы оценил в 3,5-4 балла из 10, то есть табак достаточно легкий. Аромат смесь оставляет после себя достаточно мягкий, латакиевый и мне, как курильщику, не кажущийся навязчивым.


В целом, вполне неплохая, проходная латакиевая смесь. Однако, если первые курения вызывали едва ли не восторг, то далее, когда трубки напитались ароматами этого табака, все становилось несколько прозаичней. Но, повторюсь, совсем небезынтересный табак для курильщиков, а чашечка крепкого сладкого эспрессо способна раскрыть в его вкусе новые интересные грани.

Выбор за вами!


Где купить табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.