— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Обзоры | Табак McClelland Blue Mountain

Синие Балканские горы

Трубочный табак McClelland «Blue Mountain» – это лучшая горная Латакия, на основе которой составлена превосходная Балканская смесь с мягким вкусом и насыщенным ароматом. Источником вдохновения для создания этой элегантной смеси послужила банка легендарного табака 21-летней выдержки – Balkan Sobranie # 759.

Эта смесь – одна из трех смесей, представленных на конкурс сравнения с легендарным Balkan Sobranie # 759 и завоевавшая приз зрительских симпатий в нем. Одним из неофициальных названий этого табака стало имя «Balkan Blue».

Трубочный табак McClelland Blue Mountain | Обзоры | Фото

Состав:

Под туго открывающейся жестяной крышкой банки, датированной августом 2013 года, притаился приятный густой и тягучий аромат копченой Латакии, переливающийся оттенками кожи и дыма горящих поленьев, и переплетающийся с тонким ароматом сушенных яблок. Табак в банке преимущественно черного цвета, от коричневых до хлопьев цвета темного шоколада и совсем черного табака. На ощупь смесь кажется чуть суховатой, после разминания оставляет обильный налет на пальцах и следы на листе бумаге, если разминать табак не над банкой.

Сам табак представляет собой не столько ленты, сколько хлопья, иногда встречаются довольно крупные кусочки листьев Вирджинии, да и не только ее. Разминается табак легко, но оставляет после этой процедуры довольно большое количество крошки.

Табак занимается сразу и с первых клубов дыма радует насыщенным ароматом и густым вкусом. В аромате дыма узнаются дым костра, кожа и легкая пряность. Во вкусе доминирует дымный, копченый характер Латакии с легкими «уколами» пряной перечности и тонкой игрой привкуса сушеных яблок, ощущающейся лишь подспудно, на выдохе, но все же присутствующей.

Обзор трубочного табака McClelland Blue Mountain | Фото

В начале курения сладости за общим напором дымной густоты и «агрессией» первого раскуривания практически незаметно. Но ко второй трети чаши она, подобно атланту, начинает выходить из-за горизонта, расправляя плечи и поднимаясь. Эта карамельная сладость со сливочным оттенком заметно придает глубины вкусу, но не выпирает, оставаясь той основой, теми плечами атланта, на которых выгодно возвышается копченая, кожистая Латакия. Просто здорово!

Ближе к концу во вкусе появляются оттенки какао, которые, переплетаясь с карамельной сладостью, начинают играть шоколадом. При этом копченость никуда не уходит и вкус приобретает очень оригинальный характер. Однако, чем ближе кольцо горения ко дну чаши, тем чаще в нем проявляются островатые «зольные» оттенки, немного смазывающие общее впечатление о вкусе табака.

Табак сгорает в трубке равномерно, нежарко и абсолютно сухо, оставляя после себя в трубке приятный и даже аппетитный копченый аромат, а в ротовой полости – долгое и неожиданное яблочное послевкусие.
Табак некрепкий и даже в свои активные фазы крепость не поднимается выше 3-4 баллов из десяти. Но даже при этом курить его весь день довольно сложно из-за его «эмоциональной» нагруженности, и после второй трубки появляется легкая усталость. Но это приятная усталость, не имеющая ничего общего с надоедливостью.


Отличный табак, который подойдет скорее не столько поклонникам яркой, брутальной Латакии, сколько ценителям разнообразных Вирджиниевых смесей. И если быть честным, то возникает некоторое подозрение в присутствии легкой ароматизации в табаке, но баланс вкуса соблюден практически с ювелирной точностью. Никакой напористости – мягкий и густой вкус с приятным ароматом, который не нависает завесой неотвратимого апокалипсиса, а также мягко и незаметно растворяется, оставляя в воздухе приятный аромат древесины и костра.

Выбор за вами!


Где купить табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.