— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Castello Collection | Отзывы

Обзоры: трубочный табак Castello Collection

Этот трубочный табак приготовлен из тщательно сбалансированной смеси выдержанных красной и светлой Вирджиний. Табак обладает приятным ароматом и глубоким, чуть пряным вкусом с натуральной сладостью Вирджинии.

Состав табака:

  • Вирджиния

Трубочный табак Castello Collection

Банка трубочного табака Castello Collection, которая попала ко мне в руки, датирована июнем 2013 года и как только при открытии воздух из банки вырывается наружу, вместе с ним по помещению разливается аромат ягодного джема. При том, что табак выпущен под маркой Castello, вкладыш внутри гласит о том, что перед нами смесь из серии Cornell & Diehl Vintage Blends. Табак в банке насыпан под самую крышечку так, что он едва не высыпается наружу. В массе своей табачная смесь имеет светлый и теплый оттенок цвета молочного шоколада. Присутствует в смеси «стружка» коричневого цвета и небольшое количество светло-зеленых фрагментов листьев.

Через несколько часов активный ягодный аромат уходит, и табак начинает источать аромат сухофруктов и свежескошенной травы. Смесь кажется сухой, что немного омрачает первое знакомство с ней. В курении такой табак давал плотный и крепкий дым. Но создавалось впечатление, что он сохнет буквально на глазах и через некоторое время я решил его все же немного увлажнить. При том, что и в изначальном состоянии табак вполне годился для курения, после увлажнения дела пошли повеселей.

Обзоры: трубочный табак Castello Collection

В курении табак Castello Collection дает мягкий, насыщенный вкус жареных орехов с легкой подоплекой сдобы и сушеных яблок. Тонким, но очень точно нанесенным штрихом к вкусу, выступает легкая острота, удачно подчеркивающая ореховую сущность вкуса. В некоторых трубках во вкусе проскакивает легкая, чуть терпкая сенность, но нечастая и совершенно не портящая общую картину вкуса.

И если первую и последующую за ней треть чаши эта картина остается довольно спокойной, то финал курения, признаюсь, вызывает восторг. Вкус становится заметно плотнее, насыщеннее и табак мягко набирает в крепости. Я даже ловил себя иногда на нарастающем темпе затяжек. Вряд ли вы мне поверите, но порой после курения этому табаку хотелось сказать «Спасибо. Это было великолепно».

Аромат дыма табака очень близок к его вкусу, здесь ведущую роль берет на себя запах жареных орехов, но играет ее он не один, а делит с ароматом ржаного хлеба. К ним тонкой струйкой подмешивается аромат костра, который (в том числе) наталкивает меня на мысль о присутствии небольшого количества Кентукки в этой табачной смеси. На длинных затяжках эта «дымность» наиболее заметна.

Что касается крепости, то после увлажнения ее проявление стало мягче, уровень крепости приблизился к оптимальному для меня и его я оценил бы в 4 балла в начале курения и в 5-5,5 – балла ближе к концу. Такая крепость позволяет мне курить этот табак несколько трубок подряд без необходимости смены «блюд».

Раз уж мы говорим о табачной смеси такого именитого производителя, как «Cornell & Diehl», имеющего в своей табакотеке внушительное количество смесей, то наверняка некоторые из вас ждут от меня каких-то сравнений с тем, что было выпущено ими ранее. Здесь и на самом деле есть, о чем поговорить. Первые курения табака Castello Collection здорово напомнили мне G. L. Pease Cumberlend, за тем исключением, что Кентукки в Castello Collection было заметно меньше, а Перик не ощущался вовсе. Соответственно вела себя и крепость табака. После увлажнения «стрелка ассоциаций» сдвинулась в сторону... Montgomery. Как если бы в него добавили немного Кентукки. Что очевидно, так это то, что табак этот больше по стилю напоминает творения Грегори Пиза, и то, что это не последняя банка Castello Collection, которую я собираюсь выкурить. Хотя в последнем утверждении не все зависит только лишь от моего желания...

Прохладного дыма!


Табак для обзора был предоставлен
Частной коллекцией трубочного табака

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.