— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Обзоры | Табак Capstan Gold Navy Cut

Золотая осень...

Mac Baren Capstan Gold Navy Cut | Курение трубочного табака | Обзоры и отзывы

Знаменитый Вирджиниевый флейк, история появления рецепта которого уходит корнями в XIX век. Табак создается из смеси листьев светлой и золотой Вирджинии, которая выдерживается под прессом в течение двух недель.

Отзыв о курении табака Mac Baren Capstan Gold Navy Cut

Табак в банке уложен ровными, аккуратно порезанными пластинами. В запахе, растекающемся из банки, узнаются ароматы луговой травы, сушеных яблок с приятным терпким ароматом чуть забродивших ягод терновника. При первом знакомстве табак щедро раздает авансы положительных впечатлений, начало было многообещающим.

Влажность табака, традиционно для датских Вирджиниевых флейков, близка к идеальной. Табак легко, практически без принуждения, распадается на ровные ленты цвета от светло-желтого до коричневого оттенка молочного шоколада. По ширине ленты табака кажутся чуть толще, чем это было в «старом» Capstan Gold, но это совершенно не принципиально и сродни заметке на полях, чем какой-либо оценке.

При раскуривании табак сразу берется за дело – курильщика обволакивают приятные ароматы свежескошенной луговой травы. Из того, что сразу бросается в глаза в сравнении с «прошлым», так это заметное снижение сладости и подросшая крепость. Табак стал немного злее, но это не значит, что хуже. Просто с лица старого Capstan исчезла улыбка, но датская Вирджиния все так же ведет свою основную линию травянистыми оттенками вкуса, хотя все чаще по мере курения проскакивают сенные ароматы. Во вкусе первых затяжек присутствует легкая карамельная сладость, но ее проявление с каждым выпущенным клубом дыма становится все меньше и меньше.

Mac Baren Capstan Gold Navy Cut | Курение трубочного табака | Обзоры и отзывы: внешний вид табака

Ближе к середине курения во вкусе появляются ореховые оттенки, что вкупе с подрастающей крепостью наталкивает на мысль о присутствии Берли, причем в достаточно заметном количестве. На эту же мысль наталкивает и пощипывание языка. Несильное, но достаточное, чтобы обратить на себя внимание, а местами – и приковать его к себе.

С переходом экватора появляется привкус семечек, а сам вкус становится заметно плотнее. Легкая карамельная сладость если и пыталась время от времени пробиться из глубины вкуса, то теперь отступила вовсе. Трудно удержаться от сравнений и в этом свете табак перестал быть легким и десертным, а вместе с этим исчезло и некое ощущение праздника. Хотя, возможно, это просто игра разума, ведь теперь нет необходимости гоняться за этим табаком, и его запросто можно купить, нанеся визит в любимый табачный магазин.

Об аромате табака оказалось сложным сказать что-то определенное. Смесь дает приятный, но неброский табачный дым. В нем есть немного сдобы, сена и время от времени проскакивают дымные «костровые» оттенки аромата. Это пробуждает воспоминания об осени, что вместе со вкусом табака только усиливает ощущение накатывающей грусти.

Табак горит ровно и нежарко, но при каждом удобном случае норовит угаснуть. Табак курится сухо и в чашах с разным диаметром табачных камер не дает особых «биений» ни по протеканию процесса курения, ни по различиям во вкусе. Общую крепость этой смеси я оценил бы в 5 из 10 баллов.


Подойдя вплотную к своему любимому «В целом...», я вдруг понял, что не могу сделать какой-то однозначный вывод. За исключением лишь того, что табак изменился. Но даже здесь мне сложно провести четкую грань между тем, где изменился табак, и где изменилось мое отношение к нему. При том, что табак потерял узнаваемые черты характера, он не стал безликим и по-прежнему остается непохожим на другие, схожие по составу смеси. Во вкусе этого флейка можно найти, помимо минусов, и свои плюсы. К тому же табак обладает приятным терпким и продолжительным послевкусием. Но от сравнений лично мне не удалось удержаться, а в этом плане табак изменился. И стал он лучше или хуже, каждому из нас придется решать самому.

Прохладного дыма!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.