— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Peter Stokkebye Luxury Twist Flake

Создание табачных смесей в форм-факторе «твист», то есть когда из табачных листьев в буквальном смысле плетутся веревки, – процесс довольно трудоемкий. Только представьте, какое количество табачных листьев необходимо выложить в ряды, чтобы потом особым образом скрутить, обернуть в покровный лист, и все это необходимо сделать так, чтоб длинные табачные жгуты, накручиваемые на барабан, оставались неразрывными, а плотность самого жгута была одинаковой во всех местах.

При этом, табачные листья предварительно отбирались, сортировались по размеру, вымачивались в специально приготовленных растворах, рецепты которых каждый мастер держал в секрете. Табак мог поджариваться, отдельные листья подвергались дополнительной выдержке, и только потом мастера выкладывали их особым образом на длинные столы и приступали к плетению табачных веревок.

Табак Twist

Причем, различных вариаций, методик скрутки табачных листьев существовало тоже немалое количество. Так ведь скручиванием дело не ограничивалось – в таком виде табак отправлялся на дозревание, которое могло длиться от нескольких недель до года, а то и больше. Табак выдерживался под прессом или без, с обработкой паром или без таковой, с дополнительным соусированием или же без него.

Табак в нарезке Twist

Сегодня мы как-то привыкли считать, что «веревки» – это традиционно английский способ приготовления табака. Возможно, это действительно так, но по объемам производства твистов, разнообразию, по количеству вариантов скрутки и всевозможных рецептур, Дании периода 18 века, пожалуй, нет и не было равных.

Табак в нарезке Twist

Сейчас количество выпускаемых твистов очень мало. Настолько, что скрученный в веревки табак кажется, скорее, экзотикой, неким деликатесом, нежели просто способом приготовления. Хочется надеяться, что до наших времен дошли лучшие рецепты из тех, что некогда готовили в Европе. Но, начав разговор с Дании, мы и продолжим его обсуждением датских твистов, а точнее одного из таковых – Peter Stokkebye Luxury Twist Flake.

Трубочный табак для трубки Peter Stokkebye Luxury Twist Flake

Что касается самой торговой марки, то компания Stokkebye была основана в 1882 году. Если ранее Дания полностью обеспечивала себя, и даже более чем, табачным сырьем, то в этот период спектр табачных изделий был уже очень широк, и это во многом был импортируемый качественный табак. В магазинах уже были не только «веревки», появились флейки, плаги, микстуры, стали пользоваться популярностью сигары ручной скрутки. И именно рост спроса на последние и побудил Эрика Питера Стоккебю открыть свой сигарный магазинчик, в одном из помещений которого расположилось и скромное сигарное производство.

Эрик Питер Стоккебью - Трубочный табак для трубки Peter Stokkebye

Как любят говорить сами представители табачной династии Стоккебю – это королевский титул может передаваться только лишь по факту родства. Для того, чтобы принять бразды правления компанией, сыну основателя компании – Эрику Полу – пришлось многому научиться и немало потрудиться. Он объездил множество стран, учился как производственным тонкостям, так и изучал вопросы выращивания табака.

Эрик Пол Стоккебью - Трубочный табак для трубки Peter Stokkebye

Став во главе, Эрик Пол Стоккебю вывел компанию на новый уровень, в числе клиентов Stokkebye Company был много известных персон, значился среди них и сэр Уинстон Черчилль, а сама компания стала поставщиком табачных изделий королевскому двору.

Питер Стоккебью - Трубочный табак для трубки Peter Stokkebye

Питеру Стоккебю, тому самому, чье имя сейчас и значится в названии, прежде чем возглавить компанию в 1962 году, пришлось пройти не менее сложный путь, чем прошел его отец, Эрик Пол. Но если ранее внимание компании было сосредоточено на внутреннем рынке, то после прихода Питера Стоккебю активно стали осваиваться внешние рынки, в частности – североамериканский. 

Сегодня уже во всем мире курильщики трубки знают имя Peter Stokkebye, а такие хиты этого бренда, как Bull’s Eye Flake (тоже, кстати, твист от рождения), Luxury Navy Flake и, конечно же, Luxury Twist Flake, входят в число фаворитов едва ли не большинства из нас. Хотя и помимо этих марок, в ассортименте Peter Stokkebye есть немало интересных табачных смесей.

Трубочный табак для трубки Peter Stokkebye Luxury Twist Flake

Сам табак скручен на сигарный манер – практически «книжечкой», выдержан под прессом и спрессован с четырех сторон (тоже подобно сигарам) так, что нарезанные относительно тонкие и аккуратные пластины табака имеют форму, близкую к квадрату.

В состав этой смеси входят Вирджинии из Африки и Северной Америки. Листья табака перекладываются слоями с Кавендишем и выдерживаются под прессом. Табак этот – ароматизированный. В запахе преобладают сухофрукты с доминантой кураги, с травянистым тоном Вирджиний. Аромат у твиста довольно густой, насыщенно-сладкий и поначалу он у меня вызывал настороженность своей настойчивостью.

Трубочный табак для трубки Peter Stokkebye Luxury Twist Flake

Влажность у табака практически идеальная для того, чтобы, размяв, сразу набивать и курить. Хотя иногда есть партии, когда нарезанный твист можно и подсушить немного. Разминается табак легко и раскуривается быстро. Но при набивке важно не переутрамбовать табак, иначе тлеть он в трубке будет горячо, а вкус, лишившись глубины, потеряет привлекательность. Впрочем, это справедливо для большинства Вирджиний.

В курении смесь дает густой сладкий вкус с медовым тоном. Это хороший, может, чуть подслащенный вкус натурального табака с профилем светлых и золотых Вирджиний, знакомых по тем же Bull’s Eye и Navy Flake. Во второй половине трубки вкус становится более хлебным, чуть пряным, с нотами сухофруктов и тонкой сладостью, которая приобретает карамельный оттенок.

Трубочный табак для трубки Peter Stokkebye Luxury Twist Flake

Аромат дыма табак дает тоже приятный, лишь тонкое присутствие кураги напоминает о начальной ароматизации, и то только в самом начале.  Позднее аромат становится хлебным, может, чуть сдобным, с отчетливой медовой составляющей и травянистыми табачными нотами.

По крепости табак на 4-4.5 балла из 10. Хорошо им начинать день с чашкой кофе и далее он курится трубка за трубкой без надоедания и какого-либо дискомфорта. Хороший повседневник, особенно, с учетом скромной цены.

peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large01
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large02
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large03
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large04
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large05
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large06
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large07
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large08
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large09
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large10
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large11
peter-stokkebye-luxury-twist-flake-large12


Очень неплохой, честный табак. При довольно яркой поверхностной ароматизации, в курении Peter Stokkebye Luxury Twist Flake ведет себя совсем иначе. В нем нет той довлеющей ноты, которая может отпугнуть при первом знакомстве с табаком. На деле все очень гладко и лаконично. После себя смесь в трубке оставляет несильный сладковатый аромат, но не думаю, что он задержится надолго. Возможно, это не такой уж прям «лакшери» бленд, но попробовать его определенно стоит!


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.