— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак из Погара Vintage Cake English Mixture

Трубочный табак из Погара

Трубочный табак из Погара Vintage Cake English Mixture | Фото к обзору табака

Традиционная английская смесь отборных табаков Вирджнии, Берли, Латакии, Ориенталов и оригинального Кавендиша. Бленд медленно прессуется в специальных прессах и выдерживается в них около четырех месяцев. Для придания вкусу завершенности в смесь добавлен натуральный мед.

В одном из предыдущих обзоров трубочного табака из Погара я уже сказал «А», отметив приятные детали упаковки табака и его фасовки. Теперь, видимо, пришло время сказать «Б», поворачивающее к нам медаль своей обратной стороной. Практика показала, что при всей привлекательности эксплуатации банок «американского типа», не все крышки подходят к своим банкам. В один момент можно обнаружить эти две немаловажные детали одной конструкции живущими каждая своей жизнью и бросившими табак на растерзание беспощадной окружающей среды. Мне попалась всего одна такая банка (или одна такая крышка), но все же стоит обращать на это внимание.

Что касается самой смеси, то табак в банке расфасован в привычной для серии «Vintage Cake» цилиндрической форме. По цвету табак распределяется от цвета молочного шоколада до темных, почти черных фракций с редкими вкраплениями светлого табака. Запах табака в банке приятный и до соседства со словом «очень» ему не хватает буквально самую малость насыщенности. В первую здесь очередь ощущается мягкий копченый аромат Латакии, кожа, легкий оттенок сыра и фоном к этому выступает сладкий, чуть ягодный аромат. Здесь на самом деле все очень неплохо.

Обзор Трубочного табака из Погара Vintage Cake English Mixture | Фотография к отзыву

Табак упакован с небольшим запасом по влажности и в спрессованном виде смесь сохраняет ее практически без потерь до конца, даже не смотря на приключения одинокой крышки. Разминается табак легко и перед набивкой трубки я немного подсушивал его на листе бумаги. Набивается и раскуривается табак тоже без каких-либо проблем. Тлеет в трубке ровно и негорячо.

С первых глотков дыма Латакия своей дымностью, простите мне эту тавтологию, и копченостью затмевает все, хотя вначале короткое время и присутствует заметная сладость. Спустя несколько первых затяжек на фоне Латакии начинают проявляться Ориенталы своей характерной пряностью и становится заметен легкий ореховый привкус. К концу первой трети курения вкус наполняется достаточно густой сладостью с фруктово-цветочными оттенками и это, по всей видимости, вступает со своей партией Кавендиш. Вирджиния и Берли здесь играют скорее роль массовки, заполняя пустоты в «средних» и «низких частотах». И вполне неплохо справляясь со своей ролью, надо сказать. Лишь у самого дна Берли начинает проявлять себя во вкусе более активно.

В финальной стадии курения становятся заметны древесные оттенки вкуса, поддержанные ароматом горящего костра. Сладость немного отступает, а крепость с уровня «низкая» поднимается и достигает отметки 4-5 баллов из 10.

Дым табак дает плотный, повисая в помещении довольно густой завесой. Дымность Латакии и «табачность» Ориенталов здесь первичны. Лишь легкими оттенками за ними можно уловить сладкий аромат сдобы с оттенками жареных орехов.


В целом, небезынтересный табак, но капризный по отношению к выбору темпа курения и периодически норовящий ущипнуть за язык. Несмотря на название, я бы сдвинул его по шкале от английских смесей в сторону кроссоверов. Степень привнесенной сладости сложно назвать высокой, но она довольно четко определяется.

Выбор за вами!


Где купить табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.