— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Dunhill Elizabethan Mixture | Обзор

Обзор Dunhill Elizabethan Mixture

Выдающаяся табачная смесь, сочетающая в себе светлые и темные сорта выдержанной под прессом Вирджинии. Добавление Перика придает смеси настойчивый и узнаваемый характер.

Состав табака:

  • Virginia
  • Perique

Трубочный табак Dunhill Elizabethan Mixture

Мое первое знакомство с этим табаком состоялось уже довольно давно. Конечно же, я уже не помню каких-то тонкостей и нюансов. Потому и сравнивать новое с былым не стану.

Табак в банке радует приятным сладковатым ароматом сена и цветочной карамели. В первые дни после вскрытия банки доминировал аромат чернослива, но со временем он смягчился и смешался с цветочными оттенками. Запах мягкий, совершенно не увязывающийся с тем, что ожидает нас впереди. По цвету ленты табака распределяются по шкале от светло-желтых до темных, шоколадных оттенков цвета, с перевесом в сторону светлых оттенков.

Табак в банке немного влажноват, разминается легко. В общем-то, ленты табака в банке находятся уже в подготовленном к набивке состоянии, остается их немного распушить и можно считать дело сделанным. С набивкой придется немного повозиться, но об этом я скажу несколько позже.

Обзор Dunhill Elizabethan Mixture

Первым делом при раскуривании «в глаза» бросается вкус молодых грецких орехов. Он настолько явен, что на зубах буквально ощущается тонкая эластичная пленка, покрывающая ядра орехов. Этот чуть горьковатый вкус доминирует всю первую треть курения в сопровождении сенных оттенков.

Ближе к середине трубки вкус становится плотнее, усиливается его основание. Появляется привкус ржаного хлеба, сопровождаемый ароматом горящей осенней листвы. Усиливается и крепость табака. Появляется чуть «дребезжащая» острота. Хотя карамельная сладость присутствует на заднем фоне, общий тон смеси не позволяет назвать ее хоть сколько-нибудь сладкой.

К концу курения вкус набирает максимальные обороты. Мягкий, яркий, плотный – вот тот набор прилагательных, вертящихся на языке в течение всего финала курения. Здесь проявляется аромат горящих поленьев, вкус ржаного хлеба выходит вперед. На этом этапе табаку прощается все – и не очень внятное начало, и иногда излишнюю остроту.

Табак демонстрирует напористый, я бы даже сказал настырный характер. Это табак ради табака – подчеркнуто угловатый, настойчивый и откровенно «табачный» табак. Крепкий и бескомпромиссный. И именно в этом его прелесть.

Повседневным табаком в моем рационе он вряд ли станет. Не уверен даже на счет ежедневного. Но для курения в моменты, когда надо взбодриться и «взорвать» повседневную рутину, – Dunhill Elizabethan Mixture является отличным претендентом.

В курении табак все же несколько горяч. До экстремальных температур дело не доходит, но общий их уровень заметно выше привычного. Крепость табака довольно высокая, но она не «заполняющая», а ощущается в горле, на вдохе. Мне сложно ее оценить количественно, к тому же, ее проявлением можно варьировать в довольно широких пределах. Dunhill Elizabethan Mixture очень требователен к набивке и к выбору трубки. В курительных трубках с узкими чашами сильнее ощущается острота во вкусе. С широкими – крепость перехватывает дыхание. Слишком легкая набивка может привести к «дребезжанию» вкуса на протяжении всего курения, слишком плотная – к «валящей» крепости. Тут придется поискать свою середину, но результат, безусловно, стоит того.

В качестве заключения скажу, что табак оставил положительные впечатления. Яркий, «злой», с характером он может быть достаточно мягким при этом, если запастись терпением и приручить его. Но безоговорочной покорности ждать от него не стоит.

Прохладного дыма!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.