— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Игры брендов: табак Dunhill vs Escudo

Dunhill vs Escudo: Игры брендовВ табачном мире нередки случаи, когда одна и та же смесь продается под разными названиями разных брендов и зачастую — с разными легендами.

Оно и неудивительно: если товар популярен — его надо продавать, увеличивая объем всеми доступными способами. Неплохо также стимулировать спрос различными легендами. Ведь табачный бизнес — это такой же бизнес, как и другие, здесь действуют те же законы и рынок реагирует точно также. Мозг покупателя устроен удивительным образом — как часто мы легко поддаемся всего лишь на простую смену ярлыка. И даже одна и та же вещь, предмет, вкус или объект обожания в разные моменты наших эмоциональных состояний могут вызывать у нас разные, порой даже диаметрально противоположные, чувства, эмоции или ассоциации. С этой точки обзора человеческая психика представляет себе невероятный по размеру полигон испытаний для маркетологов и рекламистов.

Сегодня мы поговорим двух смесях, имеющих свои легенды, схожие состав, упаковку и нарезку, но воспринимающиеся нами, как далекие друг от друга табаки — трубочный табак Dunhill DeLuxe Navy Rolls и табак Escudo Navy De Luxe.

Уже рассматривая упаковку мы замечаем детали, разводящие продукты по разным классам: табак Escudo имеет простую этикетку с незатейливым дизайном, тогда как даже на самой жестяной банке от Dunhill при детальном сравнении можно найти много отличий в пользу повышения качества и становится видно, что даже здесь уделили некоторое внимание мелочам — у банок различается цвет, размеры и качество проштамповки. Даже рефлексы от жести банки Dunhill пытаются убедить нас, что перед нами не меньше, чем сплав золота. И тема золота продолжается в этикетке — золотой герб, линии окантовки и фигурная концовка пусть и не кричат пафосно, но уверенно стучатся в наш разум и на уровне подсознания выстраивают образ элитного табака. А магическое слово Dunhill на банке резко в нашем воображении увеличивает классовое пространство между этими двумя трубочными табаками.

Но, пожалуй, хватит слов о маркетинге, ведь курим мы, слава Богу, не банки с этикетками, а их содержимое – собственно, сам трубочный табак. И первый сюрприз ждет нас уже в момент открытия банки — внешне содержимое довольно сильно различается. Монеты табака в банке Escudo подобраны одна к одной и уложены ровным кругом — красиво и аккуратно. Тогда как в банке Dunhill кружки табака хоть и уложены по кругу, но особой аккуратности в этом не наблюдается и двух одинаковых по размеру монет найти будет не так-то и просто. Создается впечатление, что нарезанный табак перед упаковкой дополнительно спрессовали, отчего монеты табака отделяются друг от друга не очень охотно. Если я верно трактую данные у штрих-кода, то Dunhill был упакован на чуть менее полу-года раньше, чем Escudo, но по цвету табак заметно светлее. Escudo темнее и контрастнее, обычно такой цвет табак приобретает уже после небольшой выдержки. Тем не менее, запах из банок абсолютно идентичен — приятный карамельно-цветочный аромат с травянистыми оттенками орликовской Вирджинии. В разрезе монеты, если отбросить разницу в цвете, выглядят одинаково. Оба табака оставляют ощущение одинаковой влажности, легко разминаются в ленты. Оба одинаково легко набиваются в курительные трубки и также курятся.

Dunhill vs Escudo: Игры брендов 

Курил я в «технике параллельного курения» из трубок со схожими размерами табачных камер. Вот тут можно ставить точку. Уже с раскуривания становится ясно, что это два абсолютно одинаковых табака, со всеми своими нюансами и особенностями.

Не смотря на то, что Вирджиниевая основа доминирует, табак не сладкий. Во вкусе ощущается все та же карамель с привкусом, напоминающим аромат полевых цветов, а у самого затухания появляется привкус чуть лежалой скошенной травы. Но, стоить заметить, что в написании это выглядит несколько жестко и на самом деле вкус довольно мягок и гармоничен. Наличие Перика ощущалось мной скорее подспудно и ощущение это опиралось на пониженную сладость и возрастающую крепость табака, которая, начиная со второй трети, плавно набирала силу и со второй половины крепость уверенно пересекла отметку 6 из 10. Дым у тлеющей смеси имеет приятный аромат натурального табака. Без изысков, но и без излишеств.

Табаки определенно заслуживают внимания и несмотря на то, что по сути — это один и тот же табак, на моей полке каждому из них найдется место. И, уверен, что также каждому найдется и время, и нужное настроение. И даже после того, как для себя в этом сравнении я точку поставил, перед тем, как приступить к написанию этих строк я потешил собственное самолюбие приятной мыслью: «Нет, сейчас я покурю именно табак Dunhill». Хотя от чего-то думается, что к Escudo я буду возвращаться чаще… Вот только есть одно «Но» – не так-то просто этот трубочный табак купить.

Прохладного вам дыма!

Табак для обзора был предоставлен
Частной коллекцией трубочного табака

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.