— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Petersen & Sorensen Blue Sapphire

Очень ароматная смесь, в основе которой лежит табак кубической нарезки, что порождает ассоциации с бриллиантами вкуса, разложенными на черном бархате Кавендиша в обрамлении чудесных фруктовых ароматов. Действительно блестящий аромат, сочетающийся со вкусом отборных сортов табака.

Табак Petersen & Sorensen Blue Sapphire | Обзоры и отзывы

Табак упакован в плотный пластиковый металлизированный пакет, который скрывается внутри жестяной банки. После вскрытия пакета ароматы табака буквально вырываются наружу, заполоняя все вокруг. Поначалу запах табака кажется излишне настойчивым, но уже через несколько часов он становится заметно спокойнее, а через несколько дней вся настойчивость сходит на нет. В аромате табака узнаются карамель, яблоки – и свежие, и подсушенные и немного клубники. Хотя в общей массе это целый клубок сладких фруктовых и ягодных ароматов, больше походящий на запах жевательной резинки, чем на ароматы свежих фруктов. Тем не менее, запах табака довольно приятен, но сладок настолько, что только аромат вызывает желание чем-то его запить.

Табак Petersen & Sorensen Blue Sapphire | Обзоры и отзывы

Сам табак порезан кубиками и смешан с темными лентами и хлопьями. Набивается и курится без каких-либо проблем, что в размятом виде, что в предложенной производителем нарезке. Для себя я нашел оптимальным соотношение примерно 50/50 табака в оригинальной нарезке и размятого. То есть, перед набивкой я его слегка разминаю, но не до состояния однообразных фракций. Это помогает добиться ровного курения и плотного вкуса. Ну, а тех, кто предпочитает «сбрасывать» пепел из трубки во время курения, могу предупредить, что при курении в не размятом виде есть вероятность оставить в пепельнице половину набитого в трубку табака. Кстати, еще один плюс «частичного» разминания табака как раз состоит в том, что помогает избежать подобных моментов за счет более равномерной набивки.

Отзыв о курении табака Petersen & Sorensen Blue Sapphire

Стоит, пожалуй, сразу отметить, что фразу «Highly aromatic», данную производителем в описании этого табака, стоит понимать буквально – это действительно очень ароматизированная смесь. При холодной тяге табак дает схожий с ароматом вкус. При раскуривании с дымом льется вкус вареной «сгущенки» и фруктовой карамели. Вместе с фруктами эта сладость создает ощущение дегустации сладкого густого ликера. Сам дым мягкий и опасения, что табак вызовет какие-либо раздражения, оказались напрасными. Когда трубка напитается ароматами этого табака, во вкусе начинают проявляться приятные оттенки кофе со сливками.

Табак Petersen & Sorensen Blue Sapphire | Обзоры и отзывы

Ближе к середине курения излишняя сладость отступает и на первый план выходит яблочный вкус. Легкая кислинка, которую начинает давать табак, и которую обычно записывают на счета негативных моментов, здесь оказывается как нельзя кстати.

Во второй половине курения вкус становится «чище» и проявляется вкус табачной основы. Хотя сам вкус вызывает ассоциации со сдобной булкой со сгущенкой. В конце табак становится действительно табаком. Так что, если взглянуть на динамику развития вкуса отдельно, в отрыве от остальных характеристик, то здесь дела обстоят очень неплохо.
Табак курится ровно даже в «родной» нарезке и негорячо. По крепости табак можно оценить в 3 балла из 10. Лишь в конце он иногда добирается до отметки 4-4,5.


Вполне приятный «ароматик» с плотным и насыщенным вкусом и ароматом. Табак наверняка понравится тем, кто предпочитает ароматизированные смеси как на постоянной основе, так и время от времени. И хотя ароматизация заявлена производителем как «Premium fruit essences», вопросы к ее «натуральности» время от времени все же возникают. Имеет смысл перед началом курения дать подышать табаку воздухом несколько дней, тогда привнесенные ароматы успокаиваются, и вкус табака становится заметно мягче и приятнее.

Оценка: 3,4 балла

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.