— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Peter Stokkebye Luxury Navy Flake

По описанию производителя табак Peter Stokkebye Luxury Navy Flake представляет собой выдержанную продолжительное время Вирджинию Old-Belt, приправленную Луизианским Периком.

Peter Stokkebye Luxury Navy Flake

Табак продается на развес и представляет собой блоки аккуратно нарезанных и уложенных пластин табака толщиной порядка одного миллиметра. Наощупь табак кажется суховатым, но при разминании становится ясно, что перед нами еще один представитель табака из категории «достал, размял, набил», как и большинство датских флейков, без какой-либо необходимости его дополнительно подсушивать. Разминается табак очень легко. Может не так легко, как его кузен «Luxury Bullseye Flake», но также не требует каких-либо усилия. Пластины раскладываются на ровные, чуть жестковатые, ленты табака. Эта жесткость, а также довольно большое количество мелкой крошки, остающееся после разминания, говорит о том, что табак мог бы быть и чуточку влажнее, однако тест на сжатие пальцами табак проходит хорошо, даже особо не стремясь расправиться.


Поначалу, табак сильно напомнил собой Orlik Golden Sliced – своей нарезкой, внешним видом и текстурой пластин, их ароматом. Но вскоре, чуть полежав и набравшись воздуха, табак изменил свой аромат»


Аромат пластин табака изобилует полутонами. На первом плане приятно играют запахи сушеных яблок и корицы, на втором плане нам приветливо кланяется гвоздика. Привычная травянистость отошла на задний план, хотя при потягивании воздуха из незажженной трубки она отыграла свои позиции. Тут проявляют и оттенки сигаретного табака. Незначительно, но достаточно для того, чтобы их отметить. И порой мелькают оттенки вишневого, что меня удивило, варенья.

Поначалу, этот трубочный табак сильно напомнил собой Orlik Golden Sliced – своей нарезкой, внешним видом и текстурой пластин, их ароматом. Но вскоре, чуть полежав и набравшись воздуха, табак изменил свой аромат. Сладко-травянистый аромат преобразился специями и сухофруктами. Показавшийся изначально простоватым табак начал вызывать все больший интерес.

Peter Stokkebye Luxury Navy Flake

При равномерном разминании табака, он укладывается в трубку легко, без принуждения. И так же легко раскуривается. Однако стоит только ненадолго отложить трубку, как она, будто все время ожидая этого, тут же гаснет. В общем-то, это не проблема, но порой излишне привлекает к себе внимание.


С самых первых «аккордов» Перик принимает ведущую роль во вкусе табака и не отдает ее до окончания курения»


С первых клубов дыма первой трубки, как только огонь пронесся над поверхностью табака, меня окутало очень знакомым ароматом. Настолько близким, что было ясно, что ответ затаился на поверхности, и эта простота все время не позволяла схватить ответ за хвост. Я уж было начал перелистывать архивы своих ревю, как туман рассеялся. Ответ стал ясен, когда я осознал свою ошибку в том, что искал единственно верный ответ, тогда как их оказалось несколько. В какой-то мере этот табак можно назвать «Capstan» с Периком. По крайней мере, таким бы он мог быть, если б в «Capstan Original Navy Flake» добавили добрую порцию Перика. Если продолжить ассоциативный ряд, то в основе вкуса здесь лежит «Escudo» с добавлением «Capstan». Именно смородиновые оттенки вкуса последнего вызвали во мне ощущение чего-то знакомого, а некоторая «брутальность» вкуса первого не давала близко подойти к разгадке.

С самых первых «аккордов» Перик принимает ведущую роль во вкусе табака и не отдает ее до окончания курения. Его перичность присутствует постоянно, местами отпуская хватку, но не исчезая насовсем. Роли второго плана исполняют горький шоколад и вкус кожи грубой выделки. И горький шоколад с перцем здесь – забавное, но не редкое сочетание в табаке. Где-то совсем сзади проявляется вкус черной смородины. К концу курения во вкусе проявляется «берлиевая сонова» (назовем это так) Перика с характерным привкусом, что может понравиться не всем. Хотя это проявление и нельзя назвать сильным.

Peter Stokkebye Luxury Navy Flake

Активность же самого Перика делает вкус несколько пустым и простым. Его крепость создают эффект сложных басов в композиции, а его пощипывание языка создает ощущение «сыплющегося песка» высоких частот, но то, что в комплексе это работает излишне активно, не позволило мне «расслышать» средние частоты, тело табачной смеси. Из-за подобного поведения создается ощущение грубости вкуса, но это не отталкивающая грубость. Очень часто именно подобной грубости и хочется от табака.

Если воспользоваться сигарной терминологией, то этот табак можно назвать длинным, его послевкусие остается в ротовой полости довольно продолжительное время даже при употреблении напитков с активным вкусом. И в этом послевкусии Перик также играет главную роль.

В дыме табака ощущаются приятные ароматы черной смородины, грубой кожи и шоколада. Если выйти из комнаты, в которой курили «Luxury Navy Flake», и через минуту-другую вернуться, то знакомый аромат «синего Кэпстана» ощущается совершенно отчетливо, даже несмотря на то, его влияние в общей гамме ароматов далеко не доминирующее.

По мере движения тлеющего уголька в чаше трубки от верха ко дну, характер дыма меняется. Он становится плотнее и тяжелее. Если этот табак курят одновременно несколько человек, то в какой-то момент он с тяжестью повисает в помещении и грозит перестать быть приятным. К аромату подмешиваются тяжелые табачные тона и дым повисает в воздухе неким грузом. Но, справедливости ради, стоит сказать, что если помещение не было до этого беспросветно прокуренным, через несколько минут от аромата дыма не остается и следа. Если же вы курите один, то воздух заполняется хорошим, мужским табачным ароматом, оттенки черной смородины в котором придают дыму приятный «трубочный» характер.

Что касается температуры тления табака, то тут табак показывает отличные характеристики. Смесь тлеет равномерно и совершенно не горячо. Если сравнить с тем же «Luxury Bullseye Flake», который при схожем составе давал довольно горячий дым, то если бы не Перик в «Luxury Navy Flake», то можно было бы даже замерзнуть. Сгорает табак без остатка в горстку светло-серого пепла.

По степени крепости табак этот нельзя отнести к легким, да и наличие Перика в составе не располагает к этому. Крепость табака варьируется и лежит пределах от 4 из 10 в начале курения, до 6 ближе к концу.

В целом, табак оставил после себя положительные впечатления. Быть может, для повседневника он несколько тяжеловат, но для периодического курения по вечерам после хорошего ужина – отлично подходящий кандидат.

Прохладного дыма!


Torchez Tobacco & Pipe Magazine | №8 Декабрь, 2012


Табак для обзора был предоставлен
Частной коллекцией трубочного табака

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.