— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак McClelland Christmas Cheer 2013

Трубочный табак McClelland Christmas Cheer 2013 | Фото

Трубочный табак McClelland Christmas Cheer 2013 – это очередной ежегодный выпуск смеси специально отобранного винтажного табака. В эту смесь вошли лучшие листья Вирджинии урожая 2009 года, выращенные в Рокки Маунт в Северной Каролине. Этот табак насыщен природным сахаром и ароматическими маслами, которые особенно выгодно проявляются себя после нескольких лет выдержки табака. При соблюдении общих черт табачных смесей McClelland Christmas Cheer, каждый ежегодный выпуск обладает собственным характером, который придает смеси табак каждого конкретного урожая.

После открытия банки нос приятно щекочет знакомый винный аромат, характерный для табачных смесей McClelland. Спустя некоторое время он ослабевает, и на поверхность выходят ароматы сухофруктов, свежескошенной травы с легкими оттенками алкоголя.

Пластины табака довольно плотно спрессованы, потому для приведения табака к нужному виду придется немного потрудиться, но оно того стоит. К тому же, разминание табака от McClelland сродни перебиранию четок – расслабляет и умиротворяет. Табак бархатист наощупь и вызывает ощущение приятной упругости в пальцах.

Трубочный табак McClelland Christmas Cheer 2013 | Фото

Если уделить достаточно внимания подготовке табака к курению, то набивается смесь в трубку без каких-либо трудностей, несмотря на ширину лент. Раскуривается табак так же без затруднений и в самом начале курения смесь обдает дымом, в котором преобладает карамельная сладость, но уже через несколько минут эта сладость заметно отступает, уступая место приятным оттенкам вкуса ржаного хлеба. И «отступает» здесь совсем не означает, что она уходит вовсе. Сладость разливается фоном, играя вкусом цветочной карамели, перекликаясь с несильным, но отчетливо различимым вкусом чернослива.

К середине трубки вкус набирается плотности, становится густым и тягучим. В нем ведущую роль играет вкус ржаного хлеба, проявляет себя легкая травянистость и все так же фоном идет приятная сладость жженной карамели.

С переходом в последнюю треть дым табака начинает наливаться и крепостью. Если в самом начале она была сравнительно низкой, то на этом этапе начинает насыщать тело необходимым количеством «Витамина Н», делая это мягко и без перенасыщения. К концу курения крепость достигает отметки 5-6 баллов из 10. Сладость на этом этапе значительно ослабевает.

В запахе дыма на протяжении всего курения ощущаются приятные хлебные ноты, немного грубой кожи и густой несладкий табачный аромат.


Очень приятная, при заметной сладости все же не десертная, и даже в чем-то строгая вирджиниевая смесь, с густым вкусом и плотным ароматом. Хорошо подходит для повседневного курения – не перенасыщает и не успевает надоесть.

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.