— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Лист – Липецкое Содружество Трубокуров

Лист. Липецкое Содружество Трубокуров

В первый раз липецкие трубокуры, решившие создать свой клуб, встретились в декабре 2010 года в уютном кафе в центре города. Тогда их было всего три человека. Познакомились лично (заочно они уже давно встречались на сайте форума трубокуров pipeclub.net), обсудили планы своей клубной жизни, механику привлечения новых членов и договорились собираться каждые две недели.

Потом было распространение листовок о создании клуба в табачных магазинах Липецка с призывом присоединяться, поиск единомышленников через друзей и знакомых... Спустя пару месяцев утвердилось название клуба «Липецкое Содружество Трубокуров», создана эмблема сообщества. Первая публикация о клубе в СМИ появилась в марте этого года в областном журнале «Итоги недели». Еще часть участников зарегистрировалась на сайте форума трубокуров, состоялось знакомство со многими такими же увлеченными людьми, пошла оживленная переписка с трубочными мастерами, некоторые члены липецкого содружества кое с кем подружились лично.

Зимой встречи проходят в полюбившемся с первого раза кафе, летом – во дворе дома у одного из трубокуров в центре Липецка или иногда на окраине города в частном доме. К трубке добавляются чай из угольного самовара, шашлыки, живое пиво и иже с ними. Однако главное здесь – это заинтересованный разговор, общение и далеко не только лишь на трубочно-табачную тему.
Сейчас их всего уже 10 постоянных членов, приходят на трубокурские посиделки и пока еще только начинающие приобщаться к трубке. Но, как говорят, лиха беда начало...

Лист. Липецкое Содружество Трубокуров— Здравствуйте, друзья и коллеги! В нашей стране просто невероятной популярностью пользуется клубное движение. Я не говорю конкретно о трубочных клубах, а о подобной самоорганизации людей вообще. Клуб тех, клуб этих, клуб поклонников того или любителей этого. Я не говорю, что это плохо – даже, наверное, наоборот. Но, порой, просто вызывает улыбку.

Вы называете себя «содружеством». Это намеренное абстрагирование от клубов? И в чем принципиальная разница между содружеством и клубом?

— Клуб в буквальном его понимании подразумевает общность людей, объединенных некоторыми общими интересами. Это – во-первых. Во-вторых, опять же по устоявшимся традициям, клуб должен иметь некий свод правил, которым должны следовать его члены, статус, членские билеты, взносы и много чего еще. Так, в общем-то, задумывалось изначально, когда стали появляться в мире сообщества людей, называемые клубами. Вспомните хотя бы чопорные английские клубы со всеми их традициями, куда простому смертному, сиречь – не члену клуба, доступ был закрыт.
Наше содружество – это то, о чем сказано «во-первых». Нас объединила, если говорить просто, трубка, а через дружбу с ней мы подружились и между собой.

— Если в клубах действия его членов, «вертикаль власти» и прочее регламентируются Уставом клуба, то как взаимодействуют между собой и с внешним миром члены вашего содружества? Есть ли некоторый свод правил, принятый в липецком содружестве?

— Правила здесь, в общем-то, одни: неподдельный интерес к трубке. Познакомившись, теперь между собой мы общаемся и вне наших клубных встреч – по телефону, скайпу, видясь друг с другом на работе, по месту жительства, на других мероприятиях, например, походах в баню или выездах на природу. Правда, встречаются в этих случаях только по 2-3 члена нашего содружества. Ну, а в назначенные дни посиделок (информация о них размещается на нашей ветке в интренет-пайпклубе) стараются прибыть все.

— Как известно, движение есть жизнь. Это справедливо во всем, в том числе и для любых коммерческих и не очень организаций, будь то клубы или содружества. Планируете ли вы развитие своего сообщества? Что и как предпринимается для привлечения новых членов и есть ли какие-либо ограничения на вступление в него?

— Новичков мы находим через своих знакомых. Распространение листовок с информацией о клубе через табачные магазины ничего не дало. Некоторые трубокуры, как позже объяснили работники магазинов, считают, что им еще рано идти к нам, другие – наоборот: полагают, что мы им не ровня. Однако в нашем содружестве никогда не было деления по сословиям, профессиям, положению в обществе, у нас все равны, поэтому «другим», видимо, это и не нравится. Основное правило: пришел в клуб, значит, на это время стал таким, как и остальные. Ограничений нет никаких, будь ты хоть министр или уборщица, впервые взял в руки трубку или уже с ней, образно говоря, всю свою сознательную жизнь. Придти может любой, а вот станет ли он постоянным членом содружества – это решать ему самому.

Лист. Липецкое Содружество Трубокуров— Как правило, в любых организациях есть люди с различным уровнем опыта. Берут ли в вашем содружестве более опытные трубокуры «под опеку» начинающих? Проводятся ли какие-то специальные мероприятия или же это происходит по мере возникновения вопросов?

— Здесь наличествует и то, и другое. Если к нам приходит новичок и у него есть лишь одна трубка из плодового дерева, которую он приобрел совсем недавно, так как очень хочет научиться трубкокурению, никто и глазом не поведет, а уж тем более не поднимет на смех. Наоборот, ему будут кропотливо объяснять, с чего надо начинать, научат разным способам набивки трубки, расскажут, как ее чистить и хранить, ну и так далее. Новичку предложат выбрать из имеющихся у членов содружества пару трубок для начала, кое-кто даже дарит начинающим курительные девайсы, чтобы они, как говорится, почувствовали разницу. Вопросы возникают всегда и не только у новичков, каждую встречу кому-то из нас хочется поделиться с коллегами тем, что сам узнал, или услышать ответ на то, что самому еще непонятно. А вот здесь и споры нередки, как же без них. Но все заканчивается мирно – ищем, образно говоря, золотую середину.
Специальные, заранее запланированные мероприятия нам тоже не чужды. Это – дегустации различных табаков (вполне устоявшаяся традиция) или, например, знакомство с разными сортами чая, даже пива, если угодно.

— Клубы, подобно профсоюзам, при должном уровне развития могут, и порой существенно, влиять на положение дел, лежащих в сфере их клубных интересов. Если в начале своей организации клуб сам ищет себе партнеров, то в дальнейшем уже партнеры ищут клуб. Планируете ли вы получение официального статуса со своим уставом, атрибутикой, должностной иерархией и так далее? Планируете ли вступление в Российскую Ассоциацию Трубочных Клубов или же останетесь независимым содружеством? Ведь расширение, развитие, введение каких-то формальных рамок внутреннего взаимодействия могут существенно повлиять на самобытность содружества. Не опасаетесь ли вы этого?

— О клубе за наше полуторалетнее существование в городе уже знают. Повального нашествия нет (да оно и к лучшему пока, хотя, по разным сведениям, трубку в Липецке курит немало людей), но попытки разузнать что-либо подробнее и даже познакомиться уже были. Не всё и не всегда удается, впрочем, это дело времени. Как и дело будущего получение официального статуса, вступление в Ассоциацию и так далее. До всего надо дозреть, мы пока еще слишком молодое сообщество, чтобы строить такие далеко идущие планы. Если это уже как-то само собой «подкатит», вот тогда и задумаемся. Хотя, если честно, это будет, вполне возможно, уже другой клуб. Поэтому о введении каких-то формальных рамок речь на нашем этапе не ведется.

— Липецкое содружество с момента своего появления сразу привлекло внимание к себе своей открытостью и дружелюбием. Что заложено в качестве того фундамента, на котором начал расти «ЛиСТ»?

— Знакомство, переходящее в крепкую дружбу – вот наш фундамент. Мы уже настолько сдружились, что если кто-то из нас по каким-то причинам пропустит одно или два из заседаний содружества, то уже начинает чувствовать, что ему чего-то не хватает.

— Осталось чуть меньше полугода (которые пролетят, как обычно, незаметно) до момента, когда «ЛиСТ» отпразднует двухлетие со дня своего образования. Можно ли уже говорить о том, что в содружестве сформировались или начали формироваться какие-либо традиции? Планируете ли вы в связи с этим какие-либо «из ряда вон выходящие» мероприятия?

— Традиции – да, стали сформировываться. Например, летние посиделки с чайком из угольного самовара или с пивом, вином и шашлыком. На воздухе да в закрытом дворике – лучшего и желать не приходится. Всем членам к дням их рождения сделали подарки, соответствующие нашему общему увлечению. Еще одна традиция – дарить на Новый год северные новогодние пряники – козули. Их печет вместе с семьей один из наших основателей – Алексей. Есть среди этих фигурных раскрашенных пряников выполненные и в форме трубок. Если кто-то приобретает новую трубку, то обязательно должен принести ее на «строгий суд» содружества. Каждый год в хорошую погоду выбираемся в город на фотосессию. Скорее всего, будем менять районы города, в которых станем фотографироваться на память.

По-поводу двухлетия… Нет, ничего сногсшибательного мы не планируем, будет все, как всегда. Ну, разве что коньячком побалуемся в честь такого события.

— Спасибо большое, друзья, за рассказ о клубе. Желаю вашему коллективу роста и укрепления дружеских и теплых отношений!

— А мы, в свою очередь, хотим пожелать вашему журналу толстеть, будущим авторам – находить новые интересные темы, главному редактору и создателю сего издания – неистощимости в выдумке, энергии и неугасимой жажды делать это дело, читателям же – поддерживать журнал и добрым словом, и посильным вкладом.

«Torchez Tobacco & Pipe Magazine» | №4 Август, 2012


Выпуск подготовлен при поддержке:

Интернет-магазин СуперТабак.РУ
Интернет-магазина курительных трубок, табака и сигар, основного дистрибьютора трубочного табака
Samuel Gawith на территории России:
SuperTabak.ru



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.