— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Интервью: блендер Russ Ouellette

Фото: http://www.tabacclub.com/ | Русс  ОуллеттФото: http://www.tabacclub.com/ | Русс ОуллеттБлендер и создатель линейки табаков под маркой «Hearth & Home» для Habana Premium Cigar Shoppe, автор множества интереснейших публикаций, посвященных табаку, а так же автор многих сигарных обзоров и постоянный автор статей для сайта «Talking Tobacco».

Русс Оуллетт (Russ Ouellette) начал работать в табачном магазине еще будучи студентом, в 1977 году. Ему нравилась эта работа, он прочел множество книг и изучил массу материалов, касающихся искусства смешивания табака. Он задавал невероятное количество вопросов, постигая азы блендерского мастерства. Первое боевое крещение он прошел, когда стал давать советы клиентам магазина, когда те хотели внести некоторые изменения в существующие на тот момент рецептуры табачных смесей. Через некоторое время управляющий магазином позволил ему создать несколько собственных смесей, которые были восприняты весьма неплохо и в короткое время стали настолько популярными, что их стали продавать в других филиалах сети табачных магазинов. Однако наступили восьмидесятые, бизнес начал претерпевать серьезный спад и Русс принял решение сменить область деятельности.

Фото: со страницы Facebook Pipes and CigarsФото: со страницы Facebook Pipes and CigarsПозже, в середине 90-х, когда сигарный бум был в самом разгаре, Русс, прогуливаясь по торговому центру, заметил новый табачный магазин и позволил себе заглянуть в него. Ему импонировали небольшие магазинчики, к тому же Скотт (Scott Bendett, владелец магазина) внимательно относился к своему ассортименту и, похоже, умел угадывать желания своих клиентов. После нескольких визитов Русс разговорился с владельцем магазина и рассказал Скотту, как работал в табачном магазинчике, который располагался в этом же торговом центре порядка 20 лет назад. Владелец магазина поинтересовался одной из старых табачных смесей, которые продавались некогда в том магазине — не помнит ли ее Русс? На что тот ответил, что не просто помнит, но и до сих пор хранит в памяти ее «формулу». И он поведал ее рецепт. Скотт поделился со своим собеседником информацией о нынешнем положении дел и рассказал, что сейчас в его бизнесе уже нет тех проблем, из-за которых когда-то Руссу пришлось покинуть этот бизнес и Русс, если захочет, может попробовать создавать смеси вновь.

В качестве благодарности за раскрытый секрет смеси Скотт не взял тогда платы за покупки Русса и с этого момента каждый раз, когда Русс посещал магазин, он спрашивал, когда же он наконец выйдет на работу. И вот, несколько лет спустя, Русс все же принял это предложение и проработал полгода продавцом в рознице, прежде чем Скотт назначил его управляющим. Вскоре после этого Скотт предложил Руссу создать несколько смесей вместе.

Фото: со страницы Facebook Pipes and CigarsФото: со страницы Facebook Pipes and CigarsВоспользовавшись помощью членов клуба Capital District Pipe Club, заседания которого проходили в «Habana Premium Cigar Shoppes» (магазине, в котором теперь работал Русс), Русс дебютировал с представлением шести смесей. Это были «Ten to Midnight», «Armada», «Victorian Stroll», «Virginia Spice», «American Heritage» и «Admiralty». Они были приняты настолько тепло, что было принято решение начать их продажу через сайт магазина. Спустя некоторое время в интернете появились первые положительные отзывы и продажи табака стали расти по экспоненте. В последующие пять с половиной лет линейка табака существенно выросла и насчитывала уже 50 смесей.

И это не считая тех, которые изготавливались по заказам различных клубов. Теперь Русс не собирается останавливаться, он движется вперед, постоянно расширяя продуктовый ассортимент. Табачные смеси Русса выходят теперь под брендом «Hearth & Home» и количество магазинов, продающих этот табак, выросло, как никогда прежде, но в скором времени их станет куда больше и продукция «Hearth & Home» станет еще доступнее. Постоянный выпуск новых продуктов и довольно обширная линейка уже существующих заставят рынок трубочного табака существенно содрогнуться уже в ближайшее время.

— Как родились те первые шесть смесей, которые Вы представили на встрече клуба «Capital District»? Где Вы работали в то время и на каком оборудовании?

— Я работал дома. В общем-то, необходимости в приобретении какого-то особенного оборудования не было, ведь все что мне было нужно — это рабочий стол, весы и небольшой пресс. Сам табак я закупаю уже нарезанным и работаю уже с фактически готовым сырьем.

— В каком объеме вышли те первые смеси и сколько табака выпускается под маркой «Heart & Home» сегодня? Какое количество наименований вы представляете на рынок сейчас?

— Тогда, на заре «Heart & Home», я приготовил по одному фунту каждой из шести смесей и какое-то время только они представляли «Heart & Home» на виртуальной полке нашего магазина. За 2011 год мы продали свыше 4000 фунтов табака и сейчас бод брендом «Heart&Home» выпускается свыше 50 различных табачных смесей.

— В ассортименте «Heart & Home» преобладают Английские и Балканские смеси, чистая Вирджиния представлена гораздо скромней. С чем это связано?

— Не смотря на то, что составление смесей доставляет мне немало удовольствия, это все же бизнес. И бизнес в первую очередь. При составлении ассортимента я не могу руководствоваться только лишь собственными предпочтениями, и подобная расстановка сил продиктована запросами рынка. Латакиевые смеси на сегодняшний день пользуются наибольшей популярностью — рынок требует много Латакии, разной Латакии.

Тем не менее, в чем-то такое положение дел совпадает с моими личными предпочтениями, Латакия в которых занимает лидирующие позиции. На втором месте стоят Вирджиниевые смеси. Берливые и ароматизированные смеси курю лишь время от времени.

— Можете ли Вы приоткрыть завесу тайны и рассказать, какие сюрпризы Вы готовите для трубокуров в ближайшее время?

— Это будет еще одна Латакиевая смесь, которую мы назвали «Cerberus». О, это будет мощная и тяжелая смесь для истинных поклонников копченого табака.

«Torchez Tobacco & Pipe Magazine» | №2 Июнь, 2012



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.