— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Top 25 Cigars of the Year 2012, места 5-2

Top 25 Cigars 2012, места 5-2Традиционно, журнал Cigar Aficionado в начале года публикуют ежегодный рейтинг сигар по данным слепых дегустаций, проведенных в ушедшем году. И также традиционно они открывают имена победителей поэтапно. Днем ранее мы опубликовыли перечень сигар, занявших в рейтинге The 25 Best Cigars of the Year 2012 места с 10-го по 6-е. Сегодня мы приоткрое завесу, прикрывающую наименования сигар, занявших места с 5-го по 2-е.

 

 

 

5 . Arturo Fuente Rosado Sungrown Magnum R Vitola Forty-Four

Считается, что инновации – прерогатива молодых, но сигара Arturo Fuente Rosado Sungrown Magnum R Vitola Forty-Four – это новый взгляд на сигары, принадлежащий бренду с вековой историей. Карлос Фуенте младший, ведущий блендер Fuente, известный такими своими шедеврами, как Fuente OpusX и Ashton VSG, является и автором линейки сигар Rosado Sungrown. Он подобрал выдержанные табачные листья Ecuadoran Sumatra для покрова, растущие ближе к земле, нежели те, что он использовал в сигарах VSG, придающие им пряность. Суматра сигар Rosado Sungrown дает более мягкий вкус.

Стоит отметить, что Fuente Rosado Sungrown уже второй год подряд занимает одну из позиций рейтинга Top 25 Cigars of the Year. Одна из причин, по которой это происходит – достаточно низкая цена этих сигар, при хорошем и постоянном качестве.

Бренд: Tabacalera A. Fuente y Cia.
Страна: Доминиканская Республика
Покров: Эквадор
Связующий лист: Доминиканская Республика
Начинка: Доминиканская Республика
RG: 47
Длина: 4 7/8"
Рейтинг: 94

4. Padrón Family Reserve 85 Years (Natural)

Эта сигара создана Хосе Оралндо Падроном (José Orlando Padrón) и его сыновьями Хорхе и Орландо (Jorge, Orlando). Также можно сказать, что эту сигару создала вся семья Padrón, заложив традиции качества, о чем говорит тот факт, что хотя бы одна сигара Padrón занимает довольно высокое место в каждом из ежегодных рейтингов Cigar Aficionado начиная с самого первого. К тому же, сигары семьи Padrón трижды занимали топовую позицию рейтинга, став Сигарой Года, что не удавалось еще ни одному сигарному бренду.

Для создания Family Reserve 85 Years использовались старейшие выдержанные табачные листья, имевшиеся в распоряжении Padrón. Линейка этих сигар была выпущена в двух версиях покрова (Natural и Maduro) ко дню празднования 85-летнего юбилей патриарха компании Хосе Орландо, который был отпразднован в июне 2011 года.

Комплексным землистым вкусом с оттенками черной вишни и нотками вкуса черных трюфелей.

Бренд: Padrón Cigars Inc.
Страна: Никарагуа
Покров: Никарагуа
Связующий лист: Никарагуа
Начинка: Никарагуа
RG: 50
Длина: 5 1/4"
Рейтинг: 94

3. Romeo by Romeo y Julieta Pirámide

Американская компания Altadis U.S.A. Inc. Сделала смелый шаг, запустив свои сигары Romeo линейки Romeo y Julieta в прошлом году. Эти сигары имеют, пожалуй, самый сложный и сильный вкус среди доминиканских сигар.

Одним из главных отличий сигар Romeo, является используемый покровный лист. Традиционно, в «некубинских» Romeo используется индонезийский покров, имеющий весьма умеренный собственный аромат. В покрове сигар Romeo by Romeo y Julieta используется темный, маслянистый лист Ecuadoran Habano-seed, которые оборачивает начинку из смеси доминиканского табака. И хотя подобное сочетание используется многими, Altadis своей смесью удалось попасть точно в цель.

В линейку входит несколько витол, размеры которых несколько крупнее традиционных, однако Pirámide выполнены в классических размерах, соответствующих кубинским стандартам. Сигара имеет вкус черного и красного перцев с оттенками кожи, сладкими тонами изюма и сухофруктов. Сигары свернуты на фабрике Tabacalera de Garcia в La Romana в Доминиканской Республике.

Страна: Доминиканская Республика
Покров: Эквадор
Связующий лист: Доминиканская Республика
Начинка: Доминиканская Республика
RG: 52
Длина: 6 1/8"
Рейтинг: 94

2. Cohiba 1966 Edición Limitada 2011

Нечасто Cohiba выпускает сигары Edición Limitada, но в прошлом году фабрика El Laguito свернула сигару с темным кубинским покровом и дала ей имя «1966». Это оказалось превосходно. Нет, это не Behike или Siglo VI, но это толстая сигара cañonazo extra (как их называют на фабрике) с восхитительным и глубоким ароматом кофе. В прогрессе в нужном месте во вкусе сигары проявляются сливочные оттенки и в нужное время они сменяются оттенками аромата кожи, которые в нужный момент переходят во вкус молочного шоколада.

Cohiba была организована в 1966 году и выпускала сигары лично для Фиделя Кастро. Изначально эти сигары можно было получить только по дипломатическим каналам. В доступной широкой публике продаже сигары Cohiba стали доступны только в 1982 году. Первые сигары серии Edición Limitada появились в 2000 году. В 2011 году компания отпраздновала 45-летний юбилей, к которому и была выпущена партия сигар Cohiba 1966 Edición Limitada 2011 и выпущена она, как видно из названия, ограниченным тиражом.

Cohiba 1966 Edición Limitada 2011 включают в себя все то лучшее, за что любят кубинские сигары.

Страна: Куба
Покров: Куба
Связующий лист: Куба
Начинка: Куба
RG: 52
Длина: 6 1/2"
Рейтинг: 95

Cigar Aficionado



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.