— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Чай из Китая // Золотые почки Е Шен Я Бао Бин

Сегодня мы поговорим о прессованном чае из почек Сяосянь Е Шен Я Бао Бин. Часто можно услышать, что такой чай называют «Белым Пуэром», но это не совсем так. Пуэр – это способ приготовления чайного листа, в нашем же случае мы имеем дело с почками чайных деревьев, не подвергавшихся никакой обработке, кроме сушки на солнце и прессования.

Тем не менее, некоторая, кроме маркетинговой, связь у Я Бао с Пуэром есть. Этот чай собирают в провинции Юннань с тех же чайных деревьев, что и листья для Пуэров. Почки собираются раз в году в конце февраля – начале марта и после сбора сушатся на солнце. Отчасти, сбор почек – это часть процесса формования кроны чайного дерева, но, когда выяснилось, что настой из почек тоже можно пить, чайных дел мастера взглянули на это дело иначе. В рассыпном виде почки продавались уже давно, однако, когда их стали прессовать и упаковывать «под Пуэр», торговля чайными почками пошла более бойко.

Чай из Китая // Золотые почки Е Шен Я Бао Бин

Но мне всё же кажется, что в прессованном виде чай лучше и дольше сохраняет свои ароматы. А ароматы у почек очень тонкие. Несильные древесные тона с лёгкой медовой сладостью. Плюс, конечно же, запах рисовой бумаги, в которую упакован блин чая. Благо, на вкусе это не сказывается.

Чай из Китая // Золотые почки Е Шен Я Бао Бин

Аромат самого напитка яркий и очень приятный. Фруктово-сладкий с медовыми нотами и несильной цветочностью. Вкус чая мягкий, довольно насыщенный, чуть пряный, есть древесные ноты с едва заметной терпкостью. Можно уловить медовый привкус, но в целом вкус нельзя назвать сладким, что особенно выразительно смотрится на фоне яркого сладкого аромата. А вот послевкусие чай оставляет долгое и сладкое, леденцовое.

Заваривал я чай около трёх минут. Можно выдерживать и дольше, тогда вкус станет немного гуще, более древесным и терпким, но никакой горечи или каких-то негативных моментов я не замечал. А вот количество последующих настоев резко уменьшится. Если сразу у чая не отобрать все его прелести, то удовольствие может продлиться 5, а то и 6 настоев. И тут интересно наблюдать за динамикой вкуса: древесные ноты ослабевают и с каждым последующим настоем становится заметнее тот самый, сладковато-леденцовый привкус, остающийся потом в послевкусии.

Чай из Китая // Золотые почки Е Шен Я Бао Бин

Очень интересный напиток, запоминающийся. И запоминается он, в первую очередь, своим ярким, характерным ароматом. Ну, и конечно же, своим видом. Первое моё знакомство с чаем из почек произвело на меня неизгладимое впечатление. Прессованные почки произвели не меньший эффект, так что я совсем не удивляюсь, почему в таком виде чай продаётся лучше. Что касается вкуса, то тут могу сказать лишь одно: надо пробовать.

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.