— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Чай из Китая // Прессованный пуэр Фу Лу

Чай спрессован в пятидесятиграммовые плитки и несёт поклонникам этого напитка в буквальном смысле счастье. То есть, само название Фу Лу, если верить Гуглу, переводится с китайского, как «счастье» и «достаток». На этикетке чая и на самой плитке пуэра может быть нанесён как сам иероглиф, несущий счастье, так и иные знаки, так или иначе с ним связанные: здоровье, долголетие и так далее.

Сказать что-то конкретное, а главное достоверное, о возрасте этого шу пуэра сложно. То же касается и места его производства. Многие приписывают ему в качестве места рождения фабрику Сягуань, но в верности этого утверждения я не очень уверен.

Чай из Китая // Прессованный пуэр Фу Лу

Не могу сказать, что это было сложно, но чаю удалось меня приятно удивить. Аромат у плитки мягкий, цветочный и даже чуть сладковатый с несильным сенным оттенком. Чай спрессован достаточно плотно, даже под ножом отслаивается не очень охотно. Цвет чая, мне кажется, хорошо передают фотографии.

Заваривал я его самым бесхитростным способом, но должен отметить, что чай лояльно относится к длительному и даже затяжному настою. При продолжительном, до 5-7 минут, заваривании первого после ополаскивания настоя, этот пуэр не даёт никакой горечи, а терпкость проявляется лишь слегка.

Чай из Китая // Прессованный пуэр Фу Лу

Обычно же я выдерживаю его порядка 3-4-х минут в первом настое, цвет его получается насыщенно красным. Аромат приятный, чуть сенной и с несильной цветочной сладостью. Вкус первого настоя яркий, но мне всё же больше по вкусу пришлась 3-4-я заварка. Тогда вкус напитка становится мягче, хотя немного и теряется характерный оттенок ферментированного чая. Однако сладкое послевкусие становится ярче, даже сочнее и держится дольше. Далее чай угасает, 6-7 заварка напоминает о чайных листьях лишь тонким ароматом и бледно-розовым цветом настоя.

Как бы то ни было, прессованный пуэр Фу Лу пришёлся мне по вкусу. Мягкий, с заметной сладостью, без каких-либо раздражающих факторов во вкусе. Может, чай несколько бесхарактерный, но и не ввергающий в шок, как это нередко случается.

Вот, пожалуй, и всё. До новых встреч!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.