— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Обзор кофе Никарагуа Марагоджип

В этой статье мы поговорим о кофе, а конкретно – о Nicaragua Maragogype. Кофе, которым я располагаю в данный момент времени, приобретён в одной из крупных федеральных торговых сетей. Недельная обжарка – это неплохо, но всё же масштабы сбыта накладывают свой отпечаток на вкус, так что сейчас я, пожалуй, лишь слегка коснусь вкуса в чашке и обойдусь без конкретных рекомендаций. Мы с вами поговорим о Никарагуа Марагоджип в принципе, так как на сам сорт определённо стоит обратить своё внимание.

Nicaragua Maragogype // Обзор кофе Никарагуа Марагоджип

Справедливости ради стоит отметить, что Никарагуа Марагоджип (Nicaragua Maragogype) – это, скорее, подвид, нежели сорт, но для простоты я буду употреблять и этот термин. Сам сорт кофе получился случайно, в результате естественного скрещивания нескольких разновидностей кофе. Это результат перекрёстного опыления нескольких видов. Ну, вдруг кому-то эта информация покажется интересной.

Название сорту дал бразильский город Марагоджип, в окрестностях которого и был впервые обнаружен новый вид кофе. Сравнительно недалеко от тех мест располагаются и плантации, где выращивают сигарный табак. Так что, кто знает, какие ещё секреты хранит в себе Никарагуа Марагоджип, и отчего он так нравится табачным гурманам…

Nicaragua Maragogype // Обзор кофе Никарагуа Марагоджип

Отличительной особенностью этого кофе является крупный размер кофейных зёрен. Ещё одной особенностью этого вида является то, что плантаторам так и не удалось добиться стабильности вкусовых качеств от урожая к урожаю даже в пределах одного региона, так что ловить стабильность в чашке от партии к партии тоже не самое благодарное занятие. Тем не менее.

Меня Никарагуа Марагоджип покорил, в первую очередь, своим ярким шоколадным ароматом как самих зёрен, так и в чашке. Свежий помол в этом плане просто сводит меня с ума. Также в аромате присутствует лёгкая кофейная горечь и несильная кислинка. Это те характеристики, которые присутствуют в этом кофе всегда.

Nicaragua Maragogype // Обзор кофе Никарагуа Марагоджип

Избавлю вас от повествования о рекомендованных способах приготовления, скажу лишь, что готовлю я Никарагуа Марагоджип в турке. Ну, просто потому, что именно так я чаще всего и варю кофе. А вот помол я делаю крупнее, чем в традиционном «кофе по-турецки», увеличив время экстракции.

Кофе даёт устойчивую и красивую «мраморную» пенку и довольно густой, насыщенный вкус с теми же нотами шоколада и лёгкой горечью, словно в зёрна добавили небольшое количество робусты тёмной обжарки. Но этот привкус, на мой взгляд, очень уместен, так как именно он подчёркивает эдакую «кофейность» вкуса. К концу чашки во вкусе появляется та самая, искомая многими из нас, приятно будоражащая вкусовые рецепторы кислинка.

Nicaragua Maragogype // Обзор кофе Никарагуа Марагоджип

Однозначно заслуживающий внимания сорт кофе, даже при своей природной нестабильности и при «усреднённой» обжарке. Даёт хороший, густой вкус и великолепный аромат. В том числе и при таком исполнении Никарагуа Марагоджип остаётся одним из самых любимых мной сортов кофе, радуя оригинальным и не лишённым характера вкусом. С маленьким кусочком горького шоколада его можно поглощать практически декалитрами. Из минусов: катастрофически быстро заканчивается, ну и ценник у хороших обжарщиков, увы, не мал. Однако попробовать определённо стоит.

Вот, пожалуй, и всё на сегодня. Если вам понравилась статья, поделитесь ссылкой на неё с друзьями в социальных сетях, обязательно подпишитесь на наш канал на YouTube, чтобы не пропустить новые выпуски наших обзоров, и до встречи на страницах интернет-журнала Smokers’ Magazine!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.