— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Шри-Ланка: монархи уходят, чай остаётся

Шри-Ланка – чайная монархияТот самый чай со слоном… Многие из нас еще помнят ту старую желтую коробочку со слоном и надписью «Чай цейлонский байховый» – этот чай был одним из самых популярных в СССР. Будучи переименована из Цейлона в Шри-Ланку, эта страна и по сей день остается одним из крупнейших поставщиков чая на мировой рынок.

В 1506 году на остров пришли португальцы, которых через сто с небольшим лет сменили голландцы. В 1795 началась британская экспансия, и в начале 19 века Цейлон стал Британской колонией. Именно англичане завезли на остров чай сначала из Китая, в 1824 году, а чуть позже и из Индии. Это и стало началом истории Цейлонского чая.

Чай из Китая отлично прижился в высокогорных районах, индийский чай – неплохо чувствовал себя на равнинах. . В 1867 году в горах Нувара-Элия был посажен первый куст чая, и уже через несколько лет на местных чайных плантациях работало более 10 тысяч человек.

Шри-Ланка: монархи уходят, чай остаётся

Сегодня Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая и первое по экспорту, обеспечивая около 25% мирового спроса. Причем за свои уникальные характеристики цейлонский чай признан лучшим в мире. А на самом острове среди туристов крайне популярны экскурсии на чайные плантации, во время которых можно увидеть, как выращивают чай, а также посетить его дегустацию.

shri-lanka-tea-01
shri-lanka-tea-02
shri-lanka-tea-03
shri-lanka-tea-04
shri-lanka-tea-05
shri-lanka-tea-06

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.