— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Чай из Китая // Улун Фэн Хуан Дань Цун

Мы продолжаем наши беседы на чайные темы и сегодня я расскажу об одном из самых популярных улунов – Фэн Хуан Дань Цун. Это действительно один из самых популярных на сегодняшний день улунов. Что сыграло с чаем не очень добрую шутку – благодаря своей популярности, Фэн Хуан Дань Цун оброс массой всевозможных легенд. Не стану тиражировать их, скажу лишь, что чай хоть и собирается в пределах одного региона на юге Китая, поставщиков его в Чаочжоу немало и по качеству чай может сильно различаться. Так что к выбору магазина, если вы решите приобрести Фэн Хуан Дань Цун, имеет смысл отнестись внимательно.

 Как заваривать улун?

Чай из Китая // Улун Фэн Хуан Дань Цун

Аромат у чая утончённый, цветочный, с нотами луговых трав и лёгким приятным ароматом молодого грецкого ореха. Этот аромат позже проявляет себя и во вкусе игривой ореховой терпкостью.

Что касается заварки, то многие рекомендуют брать 5-7 грамм чая и заваривать его едва ли не мгновенным проливом, практически исключая момент настоя. Не могу назвать это ошибкой, но и согласиться с этим тоже не могу. При таком заваривании уже 3-4-я заварка теряет смысл. Чай хорошо раскрывается в аромате – да. Хорошо чувствуется практически фруктовая сладость – это тоже есть. Но та изюминка, за которую, собственно, и ценится Фэн Хуан Дань Цун, исчезает полностью, фактически не успев проявить себя. И мы получаем ароматную, подслащенную и едва окрашенную воду. На мой взгляд.

Чай из Китая // Улун Фэн Хуан Дань Цун

Что ж, это тоже способ заваривания, с которым я спорить не стану. Но всё же попробуйте взять вдвое больше чая на ту же меру и дать ему шанс проявить себя, настояв хотя бы две минуты, проливом лишь ополоснув его. А дальше вы уже поймёте, в каком направлении двигаться.

Да, появляется лёгкая горечь, но она вместе с заметной, но ненастойчивой терпкостью как раз и «рисует» тот приятный привкус молодого грецкого ореха, о котором я говорил ранее. Аромат действительно становится сочным, и пусть в первых заварках сладости во вкусе нет (лишь в послевкусии), она хорошо проявляет себя в аромате вместе с цветочными и древесными нотами. Чай получается достаточно крепким и насыщенным по вкусу. Приятным, но всё же не стоит частить и наслаждаться им из крупной тары. Здесь как раз очень важна мера. Ну, а дальше всё идёт по плану, мягко, но довольно быстро стихая.

После всего, прочитанного ранее о Фэн Хуан Дань Цун, я ждал от него каких-то неземных чудес. Ничего подобного не произошло, какого-то сверх тонизирующего эффекта он на меня тоже не произвёл, но чай мне всё же показался интересным. И не в последнюю очередь тем, что он всегда разный, каждый раз находится в нём что-то новое. Пусть не великолепный, но хороший улун.

oolong-feng-huang-dan-cong-large01
oolong-feng-huang-dan-cong-large02
oolong-feng-huang-dan-cong-large02a
oolong-feng-huang-dan-cong-large03
oolong-feng-huang-dan-cong-large04
oolong-feng-huang-dan-cong-large05

Приятного чаепития!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.