— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак McClelland 2010 Classic Virginia

Трубочный табак McClelland № 2010 Classic Virginia

Трубочный табак McClelland № 2010 Classic Virginia — это смесь светлых Вирджиний с плантаций Запада США и её средней полосы. В смесь также добавлена великолепная красная Вирджиния и в результате табак приобретает приятный сладковатый, мягкий и весьма интересный аромат.

Смесь продается на развес и представляет собой ворох крупных ломанных, довольно сильно спрессованных пластин флейка. Табак на ощупь кажется бархатистым, разминается не очень охотно, укладываясь под пальцами в кучку широких коротких лент.

В аромате табака узнаются сухофрукты со сдвигом по «шкале фруктовости» в сторону сушёных яблок, заметны цветочные тона, присутствует и фирменная винная кислинка, куда же без неё.

Раскуривается размятый табак достаточно легко и с первых затяжек во вкусе проявляет себя мягкая фруктово-карамельная сладость с оттенками изюма и с несильным травянистым привкусом. В аромате дыма можно уловить лёгкие ароматы сладкой кондитерской выпечки.

Ближе к середине курения сладость ослабевает, проявляются ореховые тона с лёгкой горечью и пощипыванием языка, на поверхность выходит яркий и отчётливый вкус ржаного хлеба, хотя в аромате дыма выпечка проявляет себя всё теми же сладковатыми нотами. Крепость табака набирает обороты, растекаясь мягкой волной по всему телу.

Трубочный табак McClelland № 2010 Classic Virginia

С потерей влажности подсыхающий табак даёт заметные и не очень приятные «гарные» оттенки в моменты раскуривания, чего раньше я в нём не замечал. И хотя сохнет табак с большой неохотой, на этот момент всё же стоит обратить внимание.

В конце курения табак становится откровенно ореховым с несильным присутствием привкуса кофе. Отыгрывают своё и характерные травянистые и даже чуть пряные оттенки Вирджиний.

Равномерность горения полностью зависит от степени подготовки табака, и, если курить медленно и прохладно, табак способен порадовать хорошей игрой вкуса и аромата. При всей своей начальной сладости, табак совершенно не десертный. Густой вкус и плотный аромат с хлебными нотами, а также уверенная, но умеренная крепость, делают его хорошим для курения по вечерам.


Хорошая, честная Вирджиния с крепостью 5 баллов из 10 с небольшой, как мне показалось в этот раз, подмешкой Бёрли. Несильный характерный привкус и ряд косвенных признаков говорят о том, что небольшое его количество в смеси есть. И чем дольше лежит табак, тем сильнее заметны эти признаки. Это ни хорошо, ни плохо, просто создалось такое вот впечатление. Но в целом – добротный, не лишённый характера табак.

Прохладного дыма!


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.