— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Какие сигары курил Эрнесто Че Гевара?

Сегодня во всем мире образ Эрнесто Че Гевары стал символом борьбы и символом свободы. Действительно – Эрнесто является, пожалуй, самым известным революционером, даже несмотря на присутствие сильной конкуренции со стороны человека, стоявшего когда-то на «броневичке», образ которого уже стал стираться из памяти людей.

Какие сигары курил команданте Эрнесто Че Гевара?

Эрнесто Гевара де ла Серна появился на свет 14 июня 1928 года в Аргентине в семье интеллигентов. Его отец был архитектором по профессии, мать была управляющей на плантации чая. Помимо Тэтэ (так звучит уменьшительное имя от Эрнесто), в их семье было еще четверо детей и все дети получили высшее образование. Это говорит о том, что так же, как и в семье Фиделя Кастро, в семье де ла Серна важное значение придавали обучению детей.

Эрнесто очень любил учиться и проявлял усердие, даже несмотря на свою болезнь, из-за которой несколько лет он не мог посещать школу и был вынужден обучаться в стенах дома. И если кому-то удавалось застать Тэтэ не за чтением книг, то, значит, в этот момент Эрнесто играл в шахматы. Когда Геваре было 11 лет, в Аргентину приехал известнейший кубинский шахматист Капабланка и с этого визита, как вспоминал сам Че, зародился его интерес к Кубе.

У отца Эрнесто была огромная библиотека, и уже в юности Че прочел столько книг, сколько некоторым не удается прочесть за всю их жизнь. Он читал много и на нескольких языках, любил поэзию и сам писал стихи. Целью своего поступления на медицинский факультет университета Буэнос-Айреса Че Гевара считал последующую помощь малоимущим латиноамериканским крестьянам, нуждающимся в лечении. Но судьбой ему была уготована иная роль…

Сигара Эрнесто Че Гевары

Для Эрнесто сигара не была статусной вещью или неким показателем успеха. Он считал табак и сигары в частности, теми предметами, которые помогают сгладить жизненные трудности. В своих рекомендациях партизанам, помимо перечня предметов первой необходимости и необходимого вооружения, он советовал найти в походных рюкзаках место и для табака.

Какие сигары курил команданте Эрнесто Че Гевара?

— Табачный дым – лучший друг солдата, отдыхающего на привале. — говорил Эрнесто Че Гевара. — Человек никогда не будет испытывать чувство одиночества в обществе курительной трубки или сигары.

Во время одного из походов, когда Эрнесто Че Гевара мучился очередным приступом астмы, кто-то из окружения посоветовал ему курить цветы «кампана» – это должно было облегчить приступы болезни. Как вспоминал позже Эрнесто Гевара, этот совет не сработал, но привел его к тому, что он попробовал свою первую сигару. Это произошло в декабре 1956 года, и сигарой Эрнесто отметил воссоединение основных сил партизан. Тогда Эрнесто Че Геваре было 28 лет.

Соратники утверждали, что первая сигара настолько понравилась Эрнесто, что он даже придумывал какие-то совершенно нелепые отговорки для того, чтобы снова покурить. То он говорил, что так отгоняет излишне назойливых комаров, то он боролся с голодом. Че Гевара даже говорил о том, что при помощи сигары он борется со своей астмой, что, будучи произнесенным устами врача, вызывало у многих улыбку. Но, так или иначе – Че полюбил сигары. Позже Эрнесто Че Гевара и сам признавался, что аромат кубинских сигар пленил его сразу.

— Это была ловушка, приманкой в которой был великолепный аромат кубинского табака. — вспоминал Эренесто.

Курение сигар сразу вошло в привычку аргентинского революционера, став первым шагом постижения культуры той страны, которая впоследствии стала ему родной. В дальнейшем сигара сопровождала Эрнесто Че Гевару на протяжении всей оставшейся жизни.

— Он настолько полюбил кубинские сигары, что в какой-то момент нам даже показалось, что он любит кубинский табак больше, чем аргентинскую говядину. — С улыбкой вспоминал об этом Фидель Кастро.

В итоге Эрнесто Че Гевара для многих своих солдат стал не просто командиром, но и табачным крестным отцом. Для своих людей Эрнесто Че Гевара также был образом строгости, сдержанности и скромности. Даже после революции, когда Че Гевара занимал важные государственные посты, он не позволял себе излишеств и тем более роскоши. Книги и сигары были единственными предметами, которые Эрнесто мог позволить себе принять в качестве подарка.

Какие сигары курил Эрнесто Че Гевара?

Какие сигары курил команданте Эрнесто Че Гевара?

Эрнесто Че Гевара любил сигары крупных форматов и не был верен какой-то одной марке сигар. Среди тех марок кубинских сигар, которые любил Эрнесто Че Гевара, были Montecristo, H. Upmann и Partagas. Но в трудные времена, когда не приходилось выбирать, Че Гевара не «корчил мин» и курил то, что удавалось раздобыть. Один из офицеров повстанческой армии рассказывал об одной из своих встреч с Эрнесто:

— Эрнесто тогда прошел мимо, даже не взглянув на меня, словно меня там и не было. Тем не менее, это не помешало ему ловко вытащить сигару, кончик которой выглядывал из моего нагрудного кармана. Позже я напомнил ему об этом случае, на что команданте рассмеялся и спросил, неужели я жду возврата долга? И ведь так и не вернул.

Какой формат сигар предпочитал Эрнесто Че Гевара?

Эрнесто Че Гевара на многих фотографиях изображен с сигарой. Есть немало снимков, где Эрнесто держит едва заметный в пальцах остаток сигары. Очевидцы рассказывали, что команданте выкуривал сигару до конца. Сигара жгла пальцы, но он докуривал до конца. Многие говорили, что после курения сигар Че Гевара оставлял только пепел и никаких окурков.

Какие сигары курил команданте Эрнесто Че Гевара?

Из-за развивающейся эмфиземы легких Эрнесто Че Гевара вынужден был в какой-то момент на некоторое время оставить работу. Врачи настоятельно рекомендовали ему бросить курить, но команданте Че торговался до последнего и сторговался с врачами на курении одной сигары в день. В итоге ей стала кубинская сигара самого крупного формата, выкуривая которую Эренсто ни в чем не нарушал своего соглашения с врачами.

Команданте Че очень любил ароматный дым лучших в мире кубинских сигар. Даже отправляясь в Африку в 1965 году, в своем прощальном письме друзьям и соратникам, Эрнесто Че Гевара писал о сигарах. На одной из фотографий, сделанной перед его отъездом, Эрнесто Че Гевара изображен с непривычно подстриженными волосами. На этом снимке он курит тонкую и длинную сигару. Некоторые утверждают, что эта витола была личным подарком Фиделя Кастро, и была прототипом одной из витол знаменитой сегодня марки кубинских сигар Cohiba. Если это действительно так, то можно сказать, что Че Гевара был в числе первых дегустаторов сигар одного из лучших мировых сигарных брендов.

— Книги и сигары – моя единственная страсть. Когда есть и табак, и книги, мне кажется, я могу выдержать все. — рассказывал Эрнесто Че Гевара — Грязь, нищета, рваные сапоги – все это не так важно, если есть сигары и книги. Но если чего-то из этого нет – моя жизнь превращается в ад.

Какие сигары курил команданте Эрнесто Че Гевара?

Во время кампании в Конго в Центральной Африке, пополнять запасы сигар было делом в буквальном смысле смертельно опасным. Часто Эрнесто резал свои сигары на части, чтобы растянуть удовольствие или же поделиться с бойцами. Были моменты, когда он запечатывал выдыхаемый сигарный дым в бутылки. В шутку он говорил, что делает это для того, чтоб вдохнуть этот дым позже, но в каждой шутке…

В критические моменты Эрнесто Че Гевара возвращался к своей курительной трубке, набивая ее местным африканским табаком. Этот табак был настолько крепок, что каждый раз требовалось некоторое время для того, чтобы прийти в себя после курения этого табака. Как-то один из его подчиненных подарил Че сорокасантиметровую сигару, посоветовав разделить ее на сорок равных частей и выкурить их из трубки, «растянув» сигару на 40 дней. По прошествие этого времени Эрнесто Че Гевара вежливо, но настойчиво попросил этого подчиненного уйти и вернуться с еще одной такой же.

Когда Че ночевал в военном лагере, он проводил ночи напролет за чтением книг и курением припасенных для этого случая настоящих кубинских сигар. Че запивал все это несладким чаем – напитком, по кубинским меркам, непригодным для употребления. В дневных переходах команданте Че Гевара курил трубку – бриаровая чаша его курительной трубки предохраняла табак от излишней влажности джунглей и скрывала огонь тлеющего табака.

Какие сигары курил команданте Эрнесто Че Гевара?

По окончании миссии в Конго, когда Че Гевара отправился в Боливию, Фидель Кастро, верно остававшийся табаконистом для своего друга, послал Эрнесто кубинские сигары. Последние, которые тот выкурил в своей жизни. Последнюю коробку кубинских сигар формата Churchill Эрнесто Че Гевара получил 22 марта 1967 года. Часть сигар он оставил себе, остальное разделил с бойцами. Помимо сигар, переданных по тайным каналам, в той посылке от Фиделя Кастро были и три бутылки кубинского рома Havana Club. Эрнесто Че Гевара не очень жаловал крепкие спиртные напитки, но иногда позволял себе пропустить глоток-другой рома под хорошую кубинскую сигару. И эти сигары, «Черчилли» от Фиделя, стали последними свернутыми листьями кубинского табака, выкуренными Че Геварой. Когда они закончились, Че курил из трубки спрессованные листья табака, которые они покупали у местных крестьян.

Свой последний табак Эрнесто купил в Ла Игера – затерявшейся в Андах деревушке, ставшей известной тем, что именно здесь погиб революционер Эрнесто «Че» Гевара де ла Серна. Очевидцы рассказывали, что Че Гевара встретил свою смерть открыто и без страха. Последним его желанием стало желание покурить, и это желание было исполнено…

Hasta Siempre Comandante...



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.