— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак для трубки McClelland Mocha Black

Трубочный табак McClelland Mocha Black – это тёмный Кавендиш с насыщенным ароматом кофе, темного шоколада и утонченным нотками цикория. Табак обладает превосходным, не слишком сладким вкусом и приятным ароматом.

Трубочный табак для трубки McClelland Mocha Black | Фото

Состав:

Табак и кофе – что ещё может быть ближе друг к другу? Добавьте к этому кусочек горького шоколада, и вы получите готовый рецепт счастья. Уверен, вряд ли только лишь во мне одном иногда просыпается желание выкурить трубку табака, который, помимо приятного натурального аромата, порадует мягким, но в то же время ярким ароматом чашечки крепкого утреннего кофе. А если к этому вкус табака побалует томными оттенками какао или чуть сладкого шоколада – это ли не верх блаженства?

Несмотря на то, что опыт подсказывает – так не бывает, желание это возникает с завидным постоянством. Иногда складывается так, что проще один раз удовлетворить это желание, чем постоянно с ним бороться. Хотя есть определённые сомнение по поводу «одного раза» – неотъемлемая часть человеческой сущности в виде шила «в мешке», обличённого во фразу «В этот раз обязательно повезёт!», будет заставлять играть в эту рулетку постоянно.

Трубочный табак McClelland Mocha Black

Трубочный табак для трубки McClelland Mocha Black - Фото

Итак, пробежавшись по доступным предложениям, выбор в этот раз останавливается на табаке McClelland Mocha Black: зарекомендовавший себя производитель, заманчивое описание… кажется, что это и есть то самое «Вот оно!». Совершаем покупку и ждём того момента, когда сможем в полной мере насладиться дымящимся в чаше трубки ароматным кофе и шоколадом.

Но судьба, похоже, тоже любит играть в эту рулетку, и удача, как обычно, – на её стороне, оказывающейся, как правило, на противоположном от вас конце этого игрового стола. И все хрустальные мечты разбиваются о серый бетон реальности…

Табак представляет собой иссиня-чёрный с глянцевым отливом Кавендиш в хлопьях различных размеров – от небольших до довольно крупных. Табак продается на развес и из пакета раздается густой аромат кедра и, как бы сказать, чтобы это не прозвучало тавтологией, хвои и хвойной смолы. Где-то на заднем плане заметны ноты сладости, вызывающие ассоциации с белым шоколадом, но очень слабые и практически едва заметные. Кофе? Я не знаю сортов с таким ароматом.

Табак наощупь жирный и влажный. Разминается очень неохотно, скатываясь в гранулы. Подсушивание табака занимает очень много времени и я, признаюсь, ни разу не дождался, когда табак на листе бумаге подсохнет до привычного состояния. Но так как курил я его на протяжении длительного периода времени, смесь всё же достигла более или менее приемлемого уровня влажности. Или, точнее сказать, липкости.

Трубочный табак для трубки McClelland Mocha Black - Фото

Раскуривается табак не без труда. И как только огонь устроится поудобнее в чаше, на язык льётся густой вкус хвои, хвойной смолы и сосновой доски. Создается впечатление, что в ротовой полости кто-то организовал фабрику по распилу сосны.

Аромат дыма не настолько плотен, как вкус, но тоже густой. В нём доминирует всё та же хвоя, щедро сдобренная аптечными, лекарственными ароматами. Вкус и аромат настолько обескураживают, что руки просто опускаются, а в глазах надолго застывает вопрос: «За что?». Становится сразу понятно, что ни кофе, ни шоколада не будет. Но всё равно куришь и ждешь, ждешь, ждешь: а вдруг! Но нет. Всё это продолжается до самого конца, после чего вытряхиваешь остатки табака из трубки в пепельницу и ищешь, чем бы сбыть этот привкус сосновой доски во рту…
Подмешивание этого Кавендиша в другие смеси тоже не даёт положительного результата, и ложка «дёгтя» в бочке мёда приводит к заведомо известному результату. Хотя употреблять становится несколько легче.


В финале могу лишь сказать, McClelland Mocha Black – очень и очень странный табак. Не могу себе представить ситуацию, когда этот табак будет уместен. Также, не могу себе представить ход мысли людей, «увидевших» в аромате этого табака кофе и шоколад. Ещё больше не могу понять людей, которые заложили в этот табак подобную гамму ароматов и назвали это всё кофе и шоколадом. И ещё одно «не представляю» – это не представляю, как этот табак можно курить с удовольствием.

Прохладного дыма!


Где купить табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.