— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Табак Samuel Gawith Full Virginia Flake

Трубочный табак Samuel Gawith Full Virginia Flake

Трубочный табак Samuel Gawith Full Virginia Flake – находка для настоящих ценителей традиционных Вирджиниевых флейков. Смесь рождена в самом сердце Озёрного Края, и в процессе создания Вирджиния, созревающая в горячих прессах, наполняется вкусом, её листья приобретают оттенок цвета чёрного шоколада. Samuel Gawith Full Virginia Flake обладает средней крепостью и являет собой однозначный «must have» для всех ценителей Вирджиниевых табаков.

Состав:

Речь в этом обзоре пойдёт о табаке с выдержкой порядка восьми лет. Даже если отбросить акцизную марку, как ориентир возраста, табак приобретался году в 2009, так что погрешность здесь, если она и есть, небольшая.

Трубочный табак Samuel Gawith Full Virginia Flake

По цвету табак в банке имеет приятный шоколадный оттенок, чуть темнее в массе своей, чем молочный шоколад. Однако уже в первые сутки после открытия банки табак заметно темнеет. На пластинах видны кристаллизовавшиеся отложения и в первые дни с доступом кислорода этих островков с кристаллами становится больше.

Трубочный табак Samuel Gawith Full Virginia Flake

Аромат из только что открытой банки приятный: скошенная трава на мягкой сладкой подушке бисквита. Эта кондитерская сладость быстро уходит, сменяясь тонким ароматом фруктовой карамели. Однако на свет выходит приятный запах ржаного хлеба.

Табак хорошо сохранил свою влажность, но той «жирности», какой я её помню в табаке времён своего первого знакомства с этой смесью, в выдержанном табаке нет. Как и в случае с Von Eiken «Wild Geese» уровень влажности в табаке в первые сутки-двое падает довольно резко. Но благодаря нарезке – не до критического уровня.

Трубочный табак Samuel Gawith Full Virginia Flake

Разминается табак легко на небольшие фракции, больше похожие на гранулы, нежели на ленты, при этом набивка получается равномерной по плотности, что позволяет выкуривать трубку фактически с одного раскуривания. В этом плане табак показал себя очень хорошо. Однако, что сразу бросилось в глаза, так это то, что трубки после него необычно долго отдыхают. Можно было бы посетовать на сезонные изменения влажности, температуры и прочего, но трубки после курения других табачных смесей приходили в форму согласно утверждённому графику. Здесь же «выходные» трубкам пришлось продлевать, причём в некоторых случаях значительно.

Табак с первых клубов дыма балует уверенной крепостью. При этом во вкусе и аромате присутствует хорошая доля сладости, хотя лидирующие позиции за собой прочно закрепили травянистые вкусы с несильной пряностью. К середине сладость практически полностью исчезает, вкус и аромат дыма становятся хлебными, а к концу чаши появляются древесные ноты и несильная «мыльность». И в плане вкуса табак довольно стабилен.

Если говорить о плюсах выдержки, то они проявились лишь в первый вечер курения этого табака. Тогда табак действительно доставил удовольствие густым сладким вкусом, в котором присутствие луговой травы выгодно дополняло общую картину, и крепость была очень уместна. Но праздник довольно быстро закончился, и всё вернулось на круги своя. Травянистый вкус взял своё, появилась лёгкая острота и лишь приятные хлебные ароматы время от времени продолжали радовать.


Табак вновь провёл однажды уже пройденной дорогой. Если в самом начале он вызывал приятное удивление и даже восторг, к середине пыл по отношению к нему заметно стихал, а в конце банки курение этой смеси уже не вызывало практически никаких эмоций. Но мне кажется, что в этом-то и кроется прелесть Samuel Gawith Full Virginia Flake.


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.