— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак Petersen & Sorensen Squire’s

Трубочный табак Petersen & Sorensen Squire’s

Трубочный табак Petersen & Sorensen Squire’s – это смесь светлых Вирджиний, Турецких Ориенталов, Сирийской Латакии и Темного ферментированного Кавендиша. Табак сдобрен небольшим количеством ирландского ликера, что придает вкусу этой табачной смеси неповторимый сладкий вкус. 

Из банки после вскрытия разносится довольно сильный ягодный аромат. Только после нескольких дней он успокаивается, и начинают проявлять себя ароматы табака. Становится заметно присутствие Латакии, но уже на этом этапе становится ясно, что ее там совсем немного. Табак в банке кажется недостаточно влажным и на воздухе довольно быстро сохнет.

Смесь представляет собой чуть ли не весь спектр нарезок табака: от небольших фрагментов не размятого флейка до достаточно широких и длинных лент табака. Привести все это к единому виду достаточно сложно и тратить на это много времени, наверное, не стоит. Даже традиционной короткой разминки табака хватает для того, чтобы он ровно лег в чашу и курился без угасаний. Однако после разминания табака остается довольно много мелкой и неприятной табачной пыли. По цвету табак тоже демонстрирует практически всю палитру оттенков: от светло-желтых лент до черных хлопьев табака.

С первыми клубами дыма ротовую полость наполняют вкусы фруктовой жевательной резинки. Эти вкусы явные, плотные и не могу сказать, что неприятные. Если абстрагироваться от того, что смесь все же где-то латакиевая, то это даже забавно. Но вскоре эта ароматная сладость смягчается и отступает. На свет появляются пряно-перечные, чуть сладковатые оттенки Турецких Ориенталов и легкий, едва различимый аромат Латакии.

Трубочный табак Petersen & Sorensen Squire’s

Сладость Кавендиша хоть и отступает, но не уходит далеко. На протяжении всего курения она проявляется во вкусе и аромате табака все теми же оттенками фруктовой жевательной резинки. Вкус у этой табачной смеси с самого начала достаточно плотный, но легкий «зуд» в горле, вызванный Ориенталами, смазывает все впечатление.

Латакии в этом табаке действительно немного и местами ее проявление вовсе исчезает из аромата дыма. Ведущая роль здесь отведена Ориенталам и Кавендишу. Последний хоть и явен, вкус смеси все же удерживается в рамках «табачного». Однако «перечность» Ориенталов мешает разобрать вкус «по косточкам». Тем не менее, в нем можно разобрать присутствие легких ореховых, чуть «пыльных» оттенков берлиевой основы Кавендиша. Вкус табака Берли заметно раскрывается у самого дна чаши, приобретая те характерные оттенки своего вкуса, которые могут понравиться не всем. Но этот период длиться недолго.

Аромат дыма табак возвращает приятный. В нем узнаются все те же фруктовые ноты, немного хлеба. Ближе к середине курения проявляются оттенки ароматов жареных орехов и семечек подсолнечника. В целом, приятный и «уютный» запах.

Крепость табака не превышает оценку в 4 балла из десяти и табак в этом плане вполне подходит на роль «повседневника». Курить его можно трубку за трубкой без «переутомления» никотином.

Курится же табак ровно и прохладно, хотя и влажновато, что особенно заметно на прямых трубках. После курения остается довольно продолжительное послевкусие, которое могло бы быть приятным, если бы не подмешивалась к нему легкая «кислинка». Хотя последняя проявляется не после каждого курения.


Общее впечатление эта смесь оставила неоднозначное. Были приятные моменты, но и минусов тоже было немало. К первым можно отнести насыщенность вкуса, ненавязчивость и даже мягкость ароматизации, приятный аромат, который отдавала смесь во время курения. К последним – качество самой ароматизации, выражающееся в кисловатом послевкусии, и перечность, и где-то даже едкость, Ориенталов. При том, что натуральное проявление табака не перебивается ароматизаторами, табак все же остается «ароматиком» и оценивать его с позиций натуральных смесей было бы несправедливо. И стоит делать на это поправку.

Прохладного дыма!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.