— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Трубочный табак W. O. Larsen Old Belt

Трубочный табак W. O. Larsen Old Belt готовится из вручную отобранных листьев табака. Результатом работы становится великолепная смесь нескольких видов спелой Вирджинии, выдержанных под прессом, нарезанных и размятых для удобства курения.

Состав:

Вирджиния

Трубочный табак W. O. Larsen Old Belt

Табак в банке имеет приятный сладкий, карамельно-сиропный аромат. Заметны несильные цветочные ноты и хорошая порция сухофруктов с преобладанием сушеных яблок. Нарезка у табака довольно тонкая, ленточная, с редкими кусочками не размятого флейка. По цвету: от светло-жёлтых лент Вирджинии до коричневых, шоколадного оттенка. В массе своей смесь довольно светлая. Влажность табака идеальная для курения сразу после открытия банки.

Действительно, влажность и нарезка табака располагают к набивке трубки тотчас из банки, здесь не требуется каких-то дополнительных усилий. При этом курится трубка так же ровно, как набитая дополнительно размятым перед набивкой табаком.

Первые курения вызывают положительные эмоции. Тут, конечно, играют свою роль воспоминания о «временах старых и добрых», не без этого. Как бы то ни было, первые трубки этого табака реально порадовали. Но со временем, когда к нему привыкаешь, и на свет выходят все нюансы, мнение о нём меняется. И сравнивать современный W. O. Larsen Old Belt с тем, что выпускалось когда-то, мне кажется некорректным. Табак не то, чтобы изменился, он стал другим. Лучше или хуже – каждый уже решит для себя сам.

Трубочный табак W. O. Larsen Old Belt

Первые клубы дыма дают приятный, мягкий аромат с тонкой нотой горького шоколада. Немного шоколада есть и во вкусе, однако, если в аромате шоколад и далее время от времени проявляет себя, то из вкуса он уходит буквально через несколько первых глотков дыма и далее уже ничто о нём не напоминает.

Сам же вкус становится резче, вторая треть курения проходит полностью под влиянием травянистых, порой даже откровенно сенных и довольно грубых вкусов Вирджинии. Однако ситуация немного выправляется к финалу, когда во вкус пробираются мягкие, но густые ноты мякоти свежего ржаного хлеба. Эти ассоциации настолько яркие, особенно в трубках с крупными табачными камерами, что присутствие этой «мякушки» буквально ощущается в ротовой полости.

И тут, чтобы не испортить всей картины, приходится сильно постараться. Табак очень требователен к темпу курения и малейшее «пришпоривание» наполняет вкус резким сигаретным привкусом. Хотя в той или иной степени он присутствует на протяжении всего курения. Этот привкус можно свести к минимуму, меняя темп курения, но избавиться полностью от него не удастся, сигаретный душок остаётся и в послевкусии, причем довольно долгом.

То же можно сказать и об аромате. Курильщик, воспринимая всё иначе, может почувствовать в нем ноты шоколада, хлеба, приятные древесные оттенки, но окружающие однозначно идентифицируют запах дыма как сигаретный. Я курю Латакию, сигары… Этот табак, пожалуй, стал первым, когда мне «сделали замечание» и попросили либо сменить табак, либо покинуть помещение. Такие дела.

Трубочный табак W. O. Larsen Old Belt

Что касается крепости, то здесь – твёрдая середина, без всплесков и падений. 5 баллов из 10.
Ещё один момент, который я хочу отметить, – табак довольно «кусачий». Если пара выкуренных подряд трубок не доставляют каких-либо сильных неудобств, просто оставляя лёгкое покалывание на языке, то третья трубка приводит к ощутимому дискомфорту. Так что лично мне этот табак для курения в течение всего дня не подошёл. От слова «совсем».

Думаю, в таком режиме его курить и не нужно. Табак продемонстрирует свои лучшие черты, если возвращаться к нему время от времени. В противном случае людей, ищущих в нём многообразие вкусов Вирджинии, ждёт разочарование.


В целом, смесь нельзя назвать прям уж такой плохой. Обратил внимание, что из описания ушло упоминание табака из региона Old Belt, ни слова нет про табак из Северной Каролины и штата Вирджиния. Но эти поправки были внесены ещё в описания на коричневых банках предыдущего выпуска. Смесь стала действительно другой: она стала резче, «табачнее», перестала быть десертной. Это табак для курильщиков, ждать от него чего-то большего нет смысла.


Где купить трубочный табак и сигары?

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.