— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Обзоры | Табак Robert McConnell Maduro

Обзоры | Трубочный табак Robert McConnell Maduro | Фото

Трубочный табак Robert McConnell Maduro – это одна из тех самых старых смесей, которые не так давно были воссозданы по оригинальным рецептам 1848 года. Насыщенная вкусом темная Вирджиния здесь смешивается с выдержанным табачным листом из Каролины. Табачная смесь выдерживается под прессом и обрабатывается горячим паром, благодаря чему табак приобретает темный цвет, а вкус становится мягче и насыщеннее. Таким методом приготовления табака пару веков назад пользовались моряки, называя его «Carottes».

Состав:

Обзор табака Robert McConnell Maduro

Речь в этом обзоре пойдет о табаке неопределенного возраста. Вряд ли тут можно говорить о какой-то экстра-выдержке, все же характерные оттенки аромата заставляют меня верить в то, что табаку не меньше двух-трех лет. Хотя при невысокой популярности табака Robert McConnell Maduro, мне кажется, что найти совсем юный табак будет сложнее, чем выдержанный.

Табак для трубки Robert McConnell Maduro | Фото

Табак в банке имеет приятный запах молочного шоколада с изюмом. Этот шоколадный оттенок аромата характерен для «лежалых» табачных смесей, но его присутствие в запахе сохранялось практически до окончания табака. Лишь спустя неделю после открытия он начал медленно угасать, уступая место легким ароматам сухофруктов. По цвету табак распределяется от темно-коричневого до черного. При всей кажущейся «жирности» и плотности, табак не оставляет налета на пальцах и не скатывается в гранулы, как это часто бывает с табаком подобных способов приготовления.

И все же табак перед набивкой трубки имеет смысл хорошенько размять, так как в «родной» нарезке он тлеет неравномерно и склонен к угасанию. Раскуривается он тоже не с первой попытки, но если размятый табак раскурить равномерно, то дальше, как говорится, – дело техники. При этом, благодаря своей «жирности» и плотности, табак курится заметно дольше привычного.

Вначале курения во вкусе проявляются изюм и шоколад, в аромате улавливается едва заметное присутствие ванили.Но достаточно быстро эти оттенки отступают и через сушеные яблоки вкус переходит к приглушенным оттенкам меда в сотах. При этом мед ощущается больше в аромате, нежели непосредственно во вкусе, из-за чего сам вкус кажется несколько «пластиковым».

Во второй половине трубки курения вкус становится пряным, из него практически полностью уходит сладость, в аромате появляются легкие кофейные оттенки, немного хлеба и семечек.

Курится табак дымно и несколько горячее обычного, а на верхних пиках температур практически полностью теряет вкус. Если пренебречь равномерностью разминания табака и набивки, то такое состояние вкуса (на пиках) будет преследовать на протяжении всего курения. В последней трети курения вкус становится более насыщенным, вновь появляется тягучая сладость изюма, подчеркнутая «щекочущей» перечной остротой. И здесь главное не допустить ошибки, начав «упиваться» вкусом, и не повышать температуру курения, иначе вкус можно в буквальном смысле спугнуть.

По крепости табак не превышает 3,5 баллов из десяти и не вызывая «никотинового дискомфорта» может куриться в течение всего дня. Ровностью горения табак Robert McConnell Maduro похвастаться не может, но это и неудивительно при такой рецептуре создания смеси. Сгорая табак оставляет «скоксовавшуюся» подушку табака на дне чаши трубки.


В целом, табак приятен и неназойлив. Но лишь до тех пор, пока не начинаешь над ним задумываться. При курении «между делом» – во время работы, чтения или просто серфинга в интернете, – табак скуривается незаметно и оставляет после себя положительные впечатления и желание набить им следующую трубку. Но попытка сконцентрироваться непосредственно на вкусе табака приводит к пониманию того, что табак не отвлекал от дел по той простой причине, что отвлекать-то, по сути, и не так уж есть чему. Из-за отсутствия ярких тонов во вкусе остается ощущение невнятности. Проявления вкуса в буквальном смысле надо ловить, что не добавляет очков в пользу этого табака. Robert McConnell Maduro – табак для простого курения, а не для удовлетворения «дегустаторских амбиций». Тем не менее, это был интересный опыт.

Выбор за вами!

Картинка



Copyright Smokers' Magazxine. All rights Reserved.