— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

Mac Baren Capstan и Three Nuns

Mac Baren Capstan и Three NunsЭто трудно назвать новостью в полной мере, но, тем не менее, та тема, о которой я хочу поговорить сегодня, должна быть хоть сколько-нибудь освещена, даже если она публикуется с опозданием.

А все дело в том, что в конце декабря 2012 датская табачная фабрика Mac Baren объявила о том, что права на распространение таких популярных (в том числе и в России) марок трубочного табака, как Capstan и Three Nuns, теперь принадлежат Mac Baren Tobacco Company.

Orlik English Gold и Original 

Mac Baren Capstan и Three NunsНовость была озвучена более чем скромно и, признаюсь, я сам узнал об этом не так уж давно. Да и, если честно, узнал совершенно случайно, когда обнаружил, что в ряде магазинов на прилавках появился трубочный табак Orlik English Gold и Original, которые являются прямыми преемниками «голубого» и «желтого» Capstan’ов. Сам по себе переход «прав на распространение» к компании Mac Baren, равно как и выпуск новой линейки табака компанией Orlik, ничуть не проливает свет на то, где же теперь производится трубочный табак Capstan и Orlik.

Capstan и Three Nuns

Для того, чтобы понять, что же на самом деле происходит с этими табачными смесями, я обратился с вопросами к одному из управляющих Mac Baren Tobacco Company – Оле Хоуборгу (Ole Houborg).

— Здравствуйте! Скажите, где сейчас выпускаются смеси Capstan и Three Nuns? Перешло ли производство к Mac Baren или же ваша компания занимает только дистрибуцией?

— Сейчас мы занимаемся производством этих смесей. Также компания Mac Baren продает их на рынки некоторых стран, но пока Россия в этот список не входит.

— Вносились ли с переносом производства какие-либо изменения в рецептуры этих смесей или же они остались теми же, какими их выпускала компания Orlik на протяжении последних нескольких лет?

— Это остались те же рецепты, что и были раньше на Orlik.

— Что сейчас используется в табаке Three Nuns – Кентукки или Перик?

— К сожалению, так как мы не обладаем правами на саму марку, я просто не имею права раскрывать рецептуру.

– Есть ли хоть какая-то надежда на то, что трубочный табак Capstan и Three Nuns появятся на официальном российском рынке?

— Cейчас нет никакой ясности, появятся ли когда-нибудь (и когда) эти марки табака в России.

Torchez Tobacco & Pipe Magazine



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.