— Этот трехголовый пёс охраняет врата между миром живых и миром тех, кто... любит в табаке присутствие большого количества Ориенталов.

Цитата месяца: Torchez

St. Petersburg Pipe Show 2012

Посетив второй раз в жизни петербургское пайп-шоу, в очередной раз понял, что в первую очередь это – праздник. Праздник общения, праздник единодушия, праздник друзей.

St. Petersburg Pipe Show 2012 

Ещё на прошлом Кубке Петра я с завистью наблюдал, как огромное количество людей встречаются, радостно приветствуют друг друга, перемещаются по залам и у всех – улыбки. Сам в тот момент я мало с кем был знаком, плюс необычное и непривычное (возраст и профессия не подразумевают подобное) стеснение. Поэтому наблюдал и завидовал. И даже допускал забавные промахи. Когда Президент ассоциации русскоговорящих пайп-клубов Алексей Шеховцов у стенда PS Studio предложил мне помочь в выборе трубки, я ответил, что хочу купить PS’ку, а то, что тут лежит, мне не интересно. Долго думал, почему на меня посмотрели, как на идиота, пока не сообразил, рядом с чьим стендом я нахожусь. Теперь же, благодаря и прошлому опыту, и заведенным знакомствам я чувствовал себя спокойнее и увереннее. Если раньше глаза разбегались в стороны, руки хватали все, что попадется, а мозг шипел: «Хочу, хочу», то на этот раз все было размеренно, со знанием дела. Ну, или с претензией на знание дела.

St. Petersburg Pipe Show 2012В отличие от прошлого года, когда приехали Банги и Анна-Юлия, на этом пайп-шоу пристальное внимание было приковано к огромному ящику с трубками проекта «Гречухин Интернейшнл»: восемь трубок плюс два тампера и зависть с вожделением в глазах почти всех посетителей. Хотя, безусловно, и помимо этого было, на что посмотреть и что приобрести.

Организатор выставки и турнира – Пайпшоп – представил не только нового мастера Александра Тупицина, но и линейку трубок PS Studio с персональными клеймами мастеров. Например, Сергея Демина. Ну, и без произведений самого Владимира Гречухина, конечно же, дело не обошлось. Привлекли к себе немало внимания трубки Андрея Савенко – необычно, качественно, сюрреалистично. Теми же словами можно сказать и про работы Константина Шекиты. Хотя, с другой стороны, уже многие, если не все, привыкли к такому видению Мастеров.

St. Petersburg Pipe Show 2012Вообще, посмотреть было на что. Практически любой участник выставки привез что-то интересное. Перечислять долго, поэтому отмечу коротко. Это и DOC Pipes (трубки Романа Ковалева), и Сан Саныч Бережной, и Peter Matzhold, и Karl Heinz Joura, и TAO, и даже GENOD с торчащими из дымканала концами охладителей, и Стас Каменский под присмотром мистера Митгаарда. Про Мандуэллу можно и не говорить – и так все понятно. В общем, всех перечислять смысла нет. Одно можно сказать: люди, приезжающие в Петербург на Кубок Петра, «не ударят лицом в грязь».


Довольно интересные экземпляры трубок были и у «Мельниковой Табакерки», и у «представительства Маммона», жаль только, что мало. Хотя, может это я припозднился и все раскупили? А ведь кроме этого можно было приобрести и тамперы, и трубочные ножи, и табак весьма почтительной выдержки. На банку «Балканского Собрания» собирали группу желающих, чтобы купить вскладчину и прикоснуться к «легенде». За 5 граммов требовалось выложить по 600 рублей. Не знаю, чем закончилась эта история, но вполне возможно, что мысль «а вдруг не то» отпугнула потенциальных компаньонов. А может, и нет.

Отдельно стоит отметить дегустацию сигар Dunhill. Но только отметить, потому что попробовать так и не получилось, хотя практически все ходили с ними во рту, опоздавшие даже интересовались: «А чего это не трубочным табаком пахнет, а сигарами?».

Общение велось повсюду. Если кто-то отсаживался для серьезного разговора, то им не мешали, все-таки бизнес. Но таких было немного. По русской традиции все угощали всех и всем и получали угощение в ответ. Куда ж без крепких и не очень напитков? Особенно, когда тебе их предлагают друзья. Неформальное общение продолжилось и на фуршете, когда все чинно расселись за столами по клубной или какой другой принадлежности, а затем всё перемешалось и все пошли ко всем и со всеми.

St. Petersburg Pipe Show 2012Представитель Табак-Коллегии, как комиссар Катани, боролся с непониманием итальянской Коза Ностры. И победил. Непонимание. Себастьен (GENOD) опять попал под дружеское влияние Михаила из Рязани. Но, наученный прошлогодним горьким опытом, Беломор все же закурил, хотя от водки и отказался. Мандуэла с японцами вела беседу о музыке. Доктор Улитин и Константин Шекита обсуждали строение трубок, законы физики и глупость отдельных сограждан. Собравшийся в первый раз за свою историю довольно большим представительством КЛТ (Клуб Любителей Трубки ВКонтакте) отдавал дань своим Президенту, Гуру и Сенсею. Причем двое последних, правда, в одном лице, ходили по рукам и других клубов, где имеют счастье состоять.

Разделить на всех праздничный торт, по традиции, предстояло Владимиру Гречухину, и Мастер недрогнувшей рукой это сделал. Правда, бизнес-жилка сказалась, и Казимирыч попытался продать трубку, изображенную на торте, кому-нибудь…

St. Petersburg Pipe Show 2012Может, кому-то покажется, что собрались люди, посидели, покурили, поболтали о своем, напились, разумеется, и все. Стоит ли ради этого приезжать? Стоит! Потому что словами не передать всей атмосферы. Тут надо быть, это надо видеть, в этом надо участвовать. Поэтому, неудивительно, что на выставку в Петербург съезжаются трубокуры из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Пообщаться лично, а не только на специализированных интернет-форумах – это дорогого стоит. Притом, что курение трубки – удовольствие не из дешевых, в трубокурном сообществе запросто уживаются люди совершенно разного достатка. Тут легко можно увидеть, как охранник угощает табаком банкира, а «айтишник» учит владельца серьезной фирмы, как медленно и холодно курить.

Жаль, не получил возможности побывать на втором дне, во время которого проходил Кубок Петра по медленному курению трубки. Но об этом напишет кто-то другой. Я же просто пожалею, что такой Праздник только раз в году. И прекрасно понимаю тех, кто старается количество таких Праздников увеличить за счет участия в других пайп-шоу, в других городах и странах.

IMG 8090
IMG 8091
IMG 8092
IMG 8095
IMG 8107
IMG 8115
IMG 8116
IMG 8127
IMG 8128
IMG 8130
IMG 8162
IMG 8168
IMG 8171
IMG 8209
IMG 8302
IMG 8310
IMG 8334


Алексей ЧумаковАлексей
Чумаков

Специально для журнала
«Torchez Tobacco & Pipe Magazine»

 

 



Copyright Smokers' Magazine. All rights Reserved.